Газета Спорт-Экспресс № 108 (3486) от 18 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

18 мая 2004

18 мая 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

НЕСОСТО ЯВШИЕСЯ

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ

МОЯ ФАМИЛИЯ ДЛЯ ВАШЕГО КЛУБА ЕЩЕ НЕ ПОТЕРЯНА

Число забитых Дмитрием Черышевым мячей в рамках наших зачетных норм едва перевалило за 60. Тем не менее он из категории бомбардиров, к сожалению, несостоявшихся. В последнем своем чемпионате России 1996 года за московское "Динамо" Черышев забил 17 мячей, вошел в тройку самых результативных, впервые по-настоящему почувствовал вкус к завершению атак. Но после отъезда той же осенью в хихонский "Спортинг" таких показателей уже не достигал.

В МОСКВЕ - КОБЕЛЕВ, В ХИХОНЕ - ЛЕДЯХОВ

- До 1996 года вы и десятка голов за сезон не забивали, и вдруг сразу 17. Что произошло? - спрашиваю экс-форварда нижегородского "Локомотива", московского "Динамо" и хихонского "Спортинга".

- Если мне с точностью до миллиметра, когда еще один шаг - и офсайд, выкладывал мяч Игорь Добровольский или Андрей Кобелев, просто не имел права запороть момент. Считаю, что путевку в Испанию мне выписали голевыми передачами три футболиста - Добровольский, Симутенков и Кобелев.

- В Испании их не было, и ваши голевые достижения пошли на убыль...

- В "Спортинге" я на первых порах тоже был лучшим бомбардиром и 90 процентов голов забил с пасов Игоря Ледяхова. Но в Испании иностранца прессингуют не только защитники, но и начальство, и пресса. Каждый из тренеров, с которыми мне доводилось работать, предпочитал испанцев, иностранцам все время приходилось пробиваться в состав. Первые два-три матча сидишь на скамейке, и только потом выясняется, что без Ледяхова, Онопко, Никифорова или Черышева игры не получается.

- Прибавка в сборной России, где тоже были классные партнеры, к вашей общей сумме невелика - всего один гол в восьми матчах.

- Я рвался в сборную, но, возвращаясь из нее, испытывал разочарование. Тренеры утверждали, что для них на первом плане - игровая практика футболиста, меня уверяли: "Будешь играть". А потом ставили других, этой практики лишенных, а меня выпускали в конце, на считаные минуты, да еще и обвиняли в поражении. Вот сейчас у Ярцева никакой ангажированности не заметно, он постоянно открывает для сборной новых игроков независимо от их клубной принадлежности.

НОСТАЛЬГИЯ

- Так почему бы вам было не вернуться в Россию, не попытаться на родине закрыть свою сотню?

- По-прежнему переживаю за горемычный нижегородский футбол, за московское "Динамо" и, конечно, за сборную России. Однажды в интервью пообещал: "В Нижний еще вернусь". От встреч с соотечественниками получаю мощный эмоциональный заряд. Когда играл, его хватало на целый год. Кстати, в то время ностальгии по родине не испытывал. Только закончив, понял, что это такое. Но сейчас приходится думать о семье, о будущем сыновей. Их у меня двое: Денис и Данила.

- Не так давно ходили слухи о вашем возвращении в "Динамо". Это так?

- Два года назад зашел в клуб, затеял разговор со спортивным директором Иваном Мозером, начальником команды Сергеем Никулиным. Сказал, что свободен, в любой момент могу приехать. Если бы мне предложили контракт, остался бы без раздумий. На любых условиях. Готов был пройти просмотр, хотя в "Динамо" моя профессиональная репутация известна. Через неделю-другую полностью восстановился бы, показал, на что способен. Да и сейчас могу! Но если в этом году в "Динамо" не взяли Игоря Симутенкова - практически бесплатно, наверное, с форвардами там полный порядок. Или нет?

- Может быть, ваши качества уже не соответствовали современным взглядам на футбол?

- А я всегда цену себе знал. Не был ни технарем, ни мастером дриблинга. Бог одарил меня скоростью, и на нее тренеры нанизывали все остальное. А скорость я практически не утратил. Удар тоже при мне. Желание играть, забивать до сих пор не пропало. Когда-то ведь мечтал о Клубе Федотова. Год назад, посмотрев меня, Борис Игнатьев предлагал остаться в "Алании". Но после вольной испанской жизни - на полном доверии - пребывание на базе показалось мне хуже тюрьмы.

НА EURO - С ФЛАГОМ РОССИИ

- В Португалию на чемпионат Европы собираетесь?

- На матч Россия - Испания со своим коллегой по футбольному агентству Эухенио Ботесом. Он возьмет испанский флаг, я - российский, и будем болеть каждый за своих. А я - дополнительно еще и за Георгия Ярцева.

- Разве вы сталкивались с Ярцевым-тренером?

- В бытность Георгия Александровича вторым тренером "Спартака" во время какого-то матча мы случайно оказались рядом за воротами. И спартаковец Ярцев мне, динамовцу, стал давать советы, как вести себя в той или иной игровой ситуации, как использовать мою скорость, как лучше открываться. Советы оказались дельными, и сейчас я передаю их своему сыну. А потом получал огромное удовольствие от репортажей телекомментатора Ярцева.

- Каковы, на ваш взгляд, наши шансы на Евро-2004?

- Из группы вполне можем выйти. Хотя результат последнего контрольного матча с Норвегией и не дает повода для оптимизма. Но трудно в учении - должно быть легче в бою. В сборной России сейчас есть футболисты, которые могут выстрелить в Португалии, затмив многие европейские звезды. Сычев, например. В реестре "Клуба 100" он пока далеко от Дмитрия Булыкина и Александра Кержакова, но у меня такое чувство, что вступит в него раньше своих партнеров по сборной. С его техникой, скоростью, европейским опытом ему и в Португалии будет легче, чем Булыкину с Кержаковым. При Ярцеве сборная обязательно станет единым коллективом, в котором царят полная отдача, взаимодоверие и взаимовыручка. А этот сплав всегда приносит результат.

У ИСПАНИИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ

- То есть за счет сплоченности сборная России может превзойти и сборную Испании?

- Тренер испанцев Иньяки Саес тоже преуспел в создании коллектива. У него пашут на поле даже звезды, показывая при этом еще и первоклассный футбол. Рауля, например, который давно сделал себе имя, я всегда ставлю в пример сыну. Возможно, он не столь талантлив, как Роналдо, но сколько игр вытянул для "Реала"! Таким у нас был Игорь Симутенков, все 90 минут шел встык с соперниками, открывался, помогал команде в обороне. Роналдо сделает ускорение, потом постоит. А Рауль и прессингует, и мяч отбирает, и, главное, забивает! Очень привлекает футбольной утонченностью, изысканностью Валерон - и пас идеальный отдаст, и обыграть соперника может, и все у него вовремя. Фернандо Торрес из "Атлетико" - эстетикой, может быть, не впечатляет, но очень острый, прекрасно играет головой. В центре полузащиты хороши Альбельда и Барраха из "Валенсии" - чернорабочие при обороне, но крайне опасные при контратаках. Они ни на миг не останавливаются - или прессингуют, или что-то конструируют - и прилично забивают в клубе, в том числе и со штрафных. В атаке сборная Испании очень сильна.

- В обороне слабее?

- Возьмем вратарей. Касильяс, несмотря на молодость, стабилен, постоянно играет не ниже 90 процентов своих возможностей. На линии ворот он очень хорош, на выходах - хуже. А Канисарес мне просто не нравится. Он не прыгает, а ложится под мяч. Ему я, кстати, забил, еще за "Динамо" в Кубке УЕФА, когда в Москве мы сыграли вничью с "Реалом" - 2:2.

- Значит, у сборной Испании есть проблемы?

- Рауль Браво из мадридского "Реала" - не хозяин на своем левом фланге, его можно обыграть. Справа внешне здорово смотрится Мичел Сальгадо, но его частые подключения в атаку тоже не грех использовать. Надежен в центре обороны, особенно в воздухе, Иван Эльгера. Достойным его партнером выглядит Хуанито из "Бетиса". Но второго Йерро у сборной Испании все равно нет. И еще: испанцы хороши с мячом, без мяча чувствуют себя неуютно. Рецепт игры против них - прессинг и стремительная контратака.

- Валерий Карпин мог бы помочь сборной в Португалии?

- На мой взгляд, он сейчас сильнее Гусева. Но в то же время обладает редкой самооценкой, честностью по отношению к себе. И если считает, что не соответствует уровню сборной России, значит, имеет на то основания.

ПЕРВЫЙ РУССКИЙ В "РЕАЛЕ"

- Известно, что ваш старший сын тоже футболист...

- На протяжении пяти лет Денис был лучшим бомбардиром юношеской команды "Спортинга". Но у меня закончился контракт, и нас с Ледяховым уже не очень хотели видеть в клубе, поскольку суммами контрактов мы сильно напрягали руководство. Я сам решил свою судьбу, уехав в Бургос. Естественно, и сын уже играл за "Бургос", а вскоре попал в сборную провинции, где его и приметил "Королевский клуб". Из-за этого мне пришлось раньше времени завершить карьеру. Нас пригласили в Мадрид, показали условия, в которых будет жить и учиться Денис. Все понравилось, но я поставил вопрос ребром: 12-летнего сына одного не оставлю. Через две недели для нашей семьи сняли квартиру, и мы покинули Бургос. "Королевский клуб" оплачивает Денису также учебу и питание.

- И каковы его успехи?

- Скорость, техника, характер - все при нем. И еще левша - очень неудобен для соперников. Первый русский в "Реале", а мечтает играть за сборную России. И я поддерживаю в нем этот дух. Если получает по ногам и корчится от боли, кричу: "Вставай, кончай эти испанские штучки!" Один из ведущих в команде. Когда "Реал" выиграл новогодний международный турнир с участием "ПСЖ", "Манчестер Юнайтед", "Аякса", в финале победив "Барселону", потом в перерыве какого-то матча на "Сантьяго Бернабеу" ребятам должны были вручать призы. Вдруг слышу, президент клуба Флорентино Перес и вице-президент Хорхе Вальдано просят: "Покажите нам этого 9-го номера". А это был Денис. Душа просто запела. Просьба к тренерам РФС: будут формировать младшую юношескую сборную, пусть не забудут посмотреть Дениса. Забивает он почти в каждом матче, так что надеюсь, фамилия Черышев для "Клуба 100" не потеряна.

- Отцовские гены работают?

- Не только. В "Динамо" игроки часто приезжали на базу с детьми, и они впитывали в себя командный дух. Однажды Денис бегал с мячом по полю один. Наш главный Адамас Голодец спрашивает его: "Почему ты здесь, когда папа и вся команда в бане? Иди и ты, пусть тебе массаж сделают, как всем". Я был в шоке, когда 5-летний сын зашел в парилку и улегся перед нашим массажистом Соловьевым: "Адамас Соломонович велел".

ИЩУ СЕБЯ

- Чем сейчас занимаетесь?

- Сотрудничаю с агентством по продвижению юных талантов. Приглашаем способных ребят, оплачиваем им учебу, проживание, питание, а если они выстрелят, надеемся получить дивиденды. А не выстрелят - значит, прогорим. Пару месяцев назад ездил в Прибалтику, увидел эстонского мальчика 1990 года рождения. В июле он приедет в расположение "Реала".

- Вам этот род деятельности по душе?

- Пока ищу себя в послефутбольной жизни. Больше всего по душе мне тренерская работа. В прошлом году тренировал любительскую команду "Реал Арахуэс". После переезда в Мадрид немного поиграл за эту команду, а затем мне предложили с ней поработать. Диплома нет, поэтому я работал, а официально числился другой человек. Вывел "Арахуэс" в 3-й дивизион - и понял, что получается, могу быть тренером.

- Что нужно для того, чтобы стать селекционером популярного клуба?

- Имя, человека должны знать как футболиста. Когда начинал, честно говоря, не ожидал, что сразу посыплется столько звонков, правда, в основном из стран Восточной Европы - Балтии, Чехии, бывшей Югославии. Звонили агенты, желавшие показать свой товар для устройства в Испании. Только из России тишина.

- У вашей организации есть чем порадовать российские клубы?

- В данный момент есть футболист, который после отъезда из Испании Макелеле считался лучшим опорным полузащитником, - Диего Камачо из "Рекреативо". Цена его посильна даже для среднего российского клуба. В прошлом году им интересовались "Мальорка" и "Атлетико".

ЕЩЕ ШЕСТЬ ГОЛОВ

- В российских клубах нет испанских тренеров, хотя уже работают итальянец, португалец, француз. Почему?

- Слух о том, что в России можно неплохо заработать, докатился и до Испании. Многие не прочь поехать к нам. Дело в том, что испанские клубы, за исключением трех-четырех грандов, часто не выполняют условий контрактов. Я, например, в прекрасных отношениях с Маркосом Алонсо, бывшим игроком "Барселоны". Как тренер он выводил "Севилью" в высшую лигу, работал с другими известными клубами и готов продолжить тренерскую карьеру в России.

- Сами на поле давно выходили?

- В феврале Маркос Алонсо пригласил меня сыграть в мини-футбольном турнире ветеранов с участием "Реала", "Барселоны", "Райо Вальекано" и сборной других клубов. За нее я и выступал. Мы проиграли "Барселоне" - 4:5, а в матче за 3-е место победили "Реал" - 10:9. Это стало событием - первый раз в жизни моя команда обыграла "Реал", причем решающий гол я забил за 10 секунд до конца, став вместе с Мичелом из "Реала" лучшим бомбардиром турнира. Нельзя ли эти шесть голов добавить к моим зачетным в "Клуб 100", все-таки не кому-нибудь, а "Реалу" и "Барселоне" забил (смеется)?

Павел АЛЕШИН

Мадрид - Москва