Газета Спорт-Экспресс № 99 (3477) от 6 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

6 мая 2004

6 мая 2004 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

ЕВРОЛИГА. Мужчины

Чеховский "Штурм-2002", как уже сообщал "СЭ", вышел в "Финал четырех". Наши мужские ватерпольные клубы не добивались подобного успеха пять лет - с тех пор, как "Динамо-Олимпийский" заняло третье место в Кубке чемпионов-1998/99.

ЕВРОПУ - "ШТУРМОМ"

"Финал четырех" Евролиги пройдет в Будапеште. 28 мая состоятся полуфиналы: "Штурм-2002" сыграет с "Ядраном" из Сербии и Черногории, а хозяева турнира из "Гонведа" - с хорватским клубом "Приморье-Риека" (с ним подмосковная команда уже встречалась в нынешнем розыгрыше Евролиги). 29 мая - матч за 3-е место и финал.

Удивительно, но "Штурм-2002" попал в четверку лучших команд континента раньше, чем... справил свой второй день рождения. Клуб был создан в позапрошлом году правительством Московской области по инициативе ее губернатора Бориса Громова. Если чеховские гандболисты и боксеры, волейболисты из Одинцова, футболисты из Раменского, баскетболисты из "Химок", хоккеисты из Красногорска (речь о хоккее с мячом) уже не первый год представляют Подмосковье в элите российского, а порой и мирового спорта, то новой ватерпольной команде лишь предстояло туда пробиваться. "Штурм" эту задачу решил - в рекордные сроки.

Дебютировав в чемпионате России осенью 2002 года, "Штурм" быстро завоевал уважение соперников и признание болельщиков. Уже весной, на решающих играх чемпионата с участием подмосковного клуба, его фанаты заполняли трибуны более чем наполовину. И команда не подвела своих поклонников: опередив столичные "Динамо-Олимпийский" и ЦСК ВМФ, которые перед началом сезона считались фаворитами, "Штурм" вышел в финал первенства страны, завоевал серебряные медали и путевку в Евролигу-2003/04.

Вслед за спортивным успехом и признанием последовало признание организационных способностей "Штурма". В сентябре прошлого года бассейн нового дворца спорта "Олимпийский", построенного в Чехове, принял игры группового турнира Евролиги. И этот, и следующий (матчи проходили в Испании) раунд главного еврокубка "Штурм" преодолел уверенно, пробившись в число 16 лучших клубов континента.

Следующий этап - борьба за места в четвертьфинале. В одну группу со "Штурмом" попали сплошь элитные команды: испанский "Сабадель", участвовавший в "Финале четырех"-2003, немецкий "Шпандау-04", в этом году отмечающий аж столетний юбилей, и уже упоминавшаяся выше "Приморье-Риека".

Главное - выигрывать дома. Именно это правило предопределило успех "Штурма". При поддержке родных трибун команда не проиграла ни одного матча в группе А. Перед последним туром шансы на выход в плей-офф сохраняли все четыре клуба. Соперником "Штурма" в решающей игре был "Шпандау-04".

Этот захватывающий матч стал настоящим триллером. Первый период был богат на острые моменты и заброшенные мячи. Второй и третий, наоборот, обошлись без голов и запомнились скорее удалениями. Зато в последнем периоде мячи в ворота "Шпандау" посыпались один за другим. Сергей Родионов, Горан Крстоношич и Роман Балашов довели счет до крупного - 6:3. В итоге - 7:4, и "Штурм" выходит в четвертьфинал, а заодно и увеличивает представительство России в еврокубках-2004/05. В следующем сезоне в Евролиге выступят все три призера нашего чемпионата. Еще две команды сыграют в Кубке ЛЕН. Таким образом, казанский "Синтез", занявший 5-е место в российском первенстве, получил пропуск на международную арену благодаря "Штурму".

Матчи 1/4 финала с клубом "Приморац-Югопетрол" из Сербии и Черногории складывались для "Штурма" очень непросто. Ватерполисты российской команды уже были основательно измотаны борьбой на два фронта в течение всего сезона. Однако в первой четвертьфинальной игре они едва не одержали победу на выезде! На последней минуте при счете 6:6 "Штурм" не смог реализовать численное преимущество и поплатился за это голом в свои ворота.

Впрочем, в ответном поединке все встало на свои места. Прекрасным диспетчером проявил себя капитан команды Дмитрий Стратан, голкипер Слободан Соро был просто непробиваем, блестящие броски по воротам соперников наносил Сергей Гарбузов. За полторы минуты до конца "Штурм" уверенно лидировал - 8:5. Все, что удалось гостям в оставшееся время, - это забить один гол. 8:6 и 14:13 по сумме двух игр. "Штурм-2002" едет в Будапешт!

До "Финала четырех" Евролиги подмосковной команде еще предстоит завершить финал плей-офф чемпионата страны. Соперник - тот же, что и в прошлом сезоне: "ЛУКойл-Спартак". Первая игра золотой серии проходила в Волгограде. Чемпионы России лишь на последней минуте сумели вырвать победу - 6:5. Матч № 2 финальной серии состоится 11 мая в Чехове, а третья, решающая встреча, если она потребуется (серия проводится до двух побед), - 18 мая в Волгограде. По словам главного тренера "Штурма" Александра Бойко, несмотря на травмы и усталость, его игроки настроены только на победу. И в чемпионате страны, и в Евролиге.

Константин ВАРЕНЦОВ