Газета Спорт-Экспресс № 99 (3477) от 6 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

7 мая 2004

7 мая 2004 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

СОБЫТИЯ (март - апрель)

• В матче "Уралан" - "Анжи" зафиксирована самая результативная ничья (5:5) в истории двух высших российских дивизионов - элитного и первого. По ходу "Уралан" ведет - 5:1, но упускает победу на 5-й добавленной минуте. "Анжи" становится первым клубом, отыгравшим фору в 4 мяча.

• "Терек" устанавливает новый рекорд - 7 побед в семи стартовых матчах. Прежнее достижение принадлежало "Балтике", которая в сезоне-95 одержала в начале первенства 6 побед.

• Еще один рекорд принадлежит теперь "Металлургу" - 6 ничьих на старте.

• Первая тренерская отставка происходит в "Томи" - после четвертого безвыигрышного матча в чемпионате уходит Дмитрий Галямин. Один из фаворитов одерживает первую победу лишь в 7-м туре, в день дебюта нового главного тренера Александра Гостенина.

• Андрей Федьков из "Терека" забивает в четырех матчах подряд. На счету 32-летнего форварда в этих встречах 8 голов.

• Вратарь махачкалинского "Динамо" молдаванин Денис Романенко имеет самую продолжительную сухую серию в чемпионате, прерванную на 449-й минуте.

• Числившийся в кандидатах на вылет нальчикский "Спартак" после восьми туров идет без поражений (4 победы, 4 ничьи), пропустив в свои ворота всего один мяч.

• Прошлогодний неудачник премьер-лиги "Черноморец" после победы в стартовом туре не выигрывает в семи матчах подряд (2 ничьи, 5 поражений) и опускается на 19-е место.

• В первую десятку входят 4 дебютанта: махачкалинское "Динамо" (2-е место), "Луч-Энергия" (5-е), "КАМАЗ" (6-е), брянское "Динамо" (8-е).

• Не проигрывавший в пяти стартовых турах "КАМАЗ" терпит дома два крупных поражения подряд: от "Спартака" - 0:3 и "Терека" - 0:4.