Газета Спорт-Экспресс № 99 (3477) от 6 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 мая 2004

6 мая 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч

140 СЕКУНД ОТ СЧАСТЬЯ ДО ГОРЯ

ЧЕЛСИ - МОНАКО - 2:2 (2:1)

Голы: Гронкьяр, 22 (1:0). Лэмпард, 44 (2:0). Ибарра, 45+2 (2:1). Морьентес, 60 (2:2).

"Челси" (Лондон): Кудичини, Мельхиот (Джонсон, 64), Галлас, Терри, Бридж, Гронкьяр, Лэмпард, Жереми Нжитап (Паркер, 69), Коул, Гудьонсен, Хасселбайнк (Креспо, 69).

"Монако": Рома, Ибарра, Родригес, Живе, Эвра, Бернарди, Сиссе, Жюли (Пршо, 67), Скиллачи (Пласил, 46), Морьентес (Нонда, 81), Ротен.

Наказания: Эвра, 40. Гронкьяр, 45+3. Бернарди, 47. Ротен, 55. Коул, 64. Джонсон, 82 (предупреждения).

Судья: Фриск (Швеция).

5 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 37 132 зрителя.

Первый матч - 1:3.

Игорь РАБИНЕР

из Лондона

ШОУ РАНЬЕРИ, ТРЕВОГИ ДЕШАМА

Вторник, чуть за полдень. База "Челси" в лондонском предместье Харлингтон неподалеку от аэропорта Хитроу. Клаудио Раньери задают вопрос: "Если "Челси" выиграет Лигу чемпионов, вы сохраните свой пост?"

От того, как, едва не хохоча, реагирует итальянец, открываются рты у привыкших, казалось, ко всему английских репортеров. "Come on, my friend!" - эти слова тренера с Апеннин в данном случае можно перевести так: "Соберись, дружище!"

Шоу Раньери на этом отнюдь не заканчивается. "Моя судьба предрешена, - изрекает он. - Я знал о том, что не проработаю в новом "Челси" больше сезона, с самого начала. Но я не знал, кто меня заменит. Теперь - знаю. И вы все это знаете. Имя победителя..."

Продолжения тем не менее не последовало - Раньери оставил журналистам место для домыслов. Таковые, впрочем, разнообразием не отличались - иного имени, кроме Жозе Моуринью из "Порту", никто не называл.

Знающие повадки Раньери репортеры тут же предположили, что такими заявлениями он хочет не только потрафить любящей его прессе, но и настроить команду - на последний и решительный бой. Говорят, что большинство игроков преданы Раньери без остатка. И пусть на момент пресс-конференции еще не было известно, что "Порту" обыграл "Депортиво", одна только перспектива встречи в финале Лиги с будущим тренером "Челси" - и надежда его обыграть! - должна была послужить футболистам великолепным стимулом. А еще ведь надо и ему, Моуринью, собственную состоятельность доказывать. Сумасшедшая, согласитесь, интрига - но для того, чтобы она стала реальностью, Раньери надо было обыграть Дидье Дешама.

Сам Дешам держал речь перед журналистами несколькими часами позже, уже на "Стэмфорд Бридж". Главный тренер "Монако" не упустил возможности добрым словом вспомнить сезон-99/2000, который провел в "Челси". Но упомянул и об огорчительном эпизоде, случившемся тогда.

- В первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов против "Барселоны" мы точно так же выиграли дома, как сегодня "Монако", - 3:1, - рассказал Дешам. - Но на вторую встречу вышли с одним желанием отбиться. И в результате были разгромлены в овертайме - 1:5. Я об этом не забываю и говорю игрокам: мы не имеем права ради достижения результата жертвовать своим стилем! Для нас очень важно забить самим. И, кстати, пенальти мы не тренируем. Мысли о них только отвлекут игроков от более земных материй.

КОМАНДЫ ВЫШЛИ ПОД "КАЛИНКУ"

Исправлять ошибки первого матча Раньери нужно было сразу без ряда ведущих игроков. Оплот разрушения Макелеле оказался вне игры из-за перебора карточек - впрочем, его симуляция в Монако заслуживала, считаю, отдельной дисквалификации. Усугубил травму плеча мотор созидания - Дафф. Удаление Десайи лишило "Челси" еще и капитана. Если бы не успел выздороветь Галлас, в защиту Раньери было бы вообще некого ставить. Но он к игре оказался готов. Как и сектор фанов "Монако", которых "Челси" любезно расположил напротив самого центра поля - рядом с ложей прессы, на самом краю которой оказался ваш корреспондент.

А потому когда сектор монегасков ликующим ревом встретил возвращающегося с разминки вратаря Рома, на мгновение показалось, что дело происходит на стадионе "Луи II". Впрочем, спустя несколько минут впечатление развеялось: на "Стэмфорд Бридж" раздались звуки "Калинки", сопровождаемые, по обыкновению, пением и аплодисментами. Под нее команды и вышли на поле. Что творилось в эти секунды на стадионе, словами передать невозможно. Полуфинал Лиги начинался под нашу музыку!

Несмотря на все свои атакующие заверения, Дешам избрал оборонительный вариант - с Жюли в роли второго форварда. Ему было ясно, что "Челси" сразу понесется в атаку. Но произошло это по-настоящему только к 15-й минуте. Жереми выстрелил из-за штрафной, Рома отбил мяч перед собой - но добивание у Коула явно не получилось. Однако молодой игрок исправился мгновенно - разрезал всю защиту "Монако" пасом на Хасселбайнка. Выход один на один - браво, Рома!

Четыре минуты лечения Эвра, которые монегаски провели вдесятером, явно не поспособствовали возвращению игрового равенства. Но гол состоялся уже после того, как защитник вернулся. Продольный пас Мельхиота к правой бровке Гронкьяру представлялся образцом невинности. Но ровно до тех пор, пока датчанин, чуть сместившись к центру, но все же из-за пределов штрафной, не закрутил мяч в дальнюю "девятку". Что это - навес? Нет, удар - мяч по феноменальной траектории облетает Рому! Шла 22-я минута.

ГРУДЬ ИЛИ РУКА?

Сектор монегасков, к моему облегчению, затих. Но лишь на три минуты - пока Ротен не выкатил мяч справа под удар Морьентесу. Испанец такие кладет - десять из десяти. Но тут под мяч бросился Терри. И успел чуть-чуть изменить направление. Штанга.

Какая же пошла игра! Вот Хасселбайнк простреливает справа, Гудьонсен продавливает Живе и головой с линии вратарской влепляет мяч в перекладину. А еще через несколько секунд Лэмпард, положив корпус, бьет из центра штрафной так, что отразить невозможно. Но Рома - отражает. И сектор "Монако" что есть силы визжит: "Ро-ма!" И уж совсем мне приходится туго, когда Морьентес, получив пас от Ротена, второй раз оказывается наедине с Кудичини. Но секундами позже сектор смолкает, зато ревет весь стадион - испанец непостижимо промахивается.

Последние мгновения тайма успели вместить в себя счастье и трагедию. Кто ждал вблизи штрафной "Монако" Мельхиота? Но защитник туда рванулся, отдал пас Тудьонссену, тот - в одно касание - Лэмпарду. И на 44-й минуте в финал Лиги чемпионов выходил уже "Челси".

А через 140 секунд - вновь "Монако"! Исполненный эйфории Мельхиот позволил пройти по своему краю Ротену. Тот дошел до лицевой линии. Навесил в центр штрафной. Морьентес головой переадресовал мяч к дальней штанге. Далее - перекладина. Грудь (а может, рука, судя по бурной жестикуляции Кудичини) Ибарры. И мяч, издевательски медленно переползающий линию ворот.

ЗЛОЙ ГЕНИЙ МОРЬЕНТЕС

По первым минутам второго тайма казалось, что гол "Монако" не надломил "аристократов". Гудьонсен и Гронкьяр к 55-й минуте успели не попасть в створ ворот с таких позиций, откуда промахнуться, казалось, невозможно. "Стэмфорд Бридж" неистовствовал в предвкушении гола.

И он его дождался.

Каким образом защита "Челси", поглядев на получившего мяч в 35 метрах от ворот Морьентеса сказала ему: "Добро пожаловать!", - остается только догадываться. Но испанец спокойно прошел 10 метров, сыграл в "стенку" с Бернарди - и оказался один в штрафной против Кудичини. Что называется - забивай - не хочу. Морьентес - хотел - и слишком, чтобы вновь промахнуться. 2:2 на исходе часа игры, и теперь "Челси надо было забивать еще трижды.

Выход на замену Креспо и Паркера "Челси" не помог - да в такой ситуации ничто уже не могло помочь. И "Монако" на глазах принца Альбера вышел в финал Лиги - хотя после первого матча его герой Шабани Нонда говорил о перспективе победы в турнире так: "Такое бывает только в PlayStation". Но бывает и в жизни.

Если только верить, что не существует в ней ничего невозможного.