Газета Спорт-Экспресс № 98 (3476) от 5 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

5 мая 2004

5 мая 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Олег ТВЕРДОВСКИЙ

ПРОБЛЕМА НЕ В ЭНХАЭЛОВЦАХ, А В ОТСУТСТВИИ КОМАНДНОЙ ИГРЫ

Капитан российской сборной рассказал о том, что случилось, по его мнению, с нашей командой.

- Что и говорить, выступили мы неудовлетворительно, - говорит Твердовский. - Почему так получилось? На мой взгляд, хоккеисты просто не выполняли игровые задания, которые предписывались тренерским штабом. Нам предлагались разные тактические схемы для противодействия тому или иному сопернику. Следовали бы им - показали бы приемлемый результат. А так имеем то, что имеем.

- Невыполнение игрового задания по идее должно быть вызвано какими-то причинами - к примеру, физическими, психологическими...

- В этом очень сложно разобраться, и я не готов заняться исследованием прямо сейчас. Могу лишь констатировать: пока мы придерживались выбранных на матчи тактических схем, действовали слаженно, игра шла. Как только начинали бегать за шайбой, словно мальчишки во дворе, толковый противник легко нас переигрывал.

Психологические проблемы, думаю, ни при чем. Речь о выполнении хоккеистами своих профессиональных обязанностей. Если кто-то действует непрофессионально, страдает вся пятерка, а в итоге - вся команда.

- Значит, речь можно вести именно о недостатке профессионализма?

- Мы неоднократно говорили с ребятами на эту тему и между собой, и на собраниях. Все вроде все понимают - но выходим на лед, и начинается то же самое.

- Какими, если не секрет, были упомянутые вами схемы?

- Мы не придерживались постоянно какой-то одной тактики. Вдаваться в мельчайшие подробности не вижу смысла, но играли и "один - четыре", и в давление. Вот только если хотя бы один хоккеист выпадает из игры звена, вся система моментально рушится.

Мы регулярно допускали одни и те же ошибки, причем выводов из них не извлекали. В результате могли на приличном уровне провести один период, а потом, начав играть поодиночке, спасать Россию, уступали. Сейчас другой хоккей, по большей части выжидающий. Если команда неуклонно следует своей стратегии, на протяжении всех 60 минут игры сконцентрированна и организованна, она преуспевает. Если нет... Вы видели, что происходит в таком случае.

- Данные проблемы возникли по ходу чемпионата?

- Да нет, еще до его начала было заметно, что в обороне у нас не все в порядке. Причем это касается не только защитников - сейчас как в обороне, так и в атаке играют всей пятеркой.

- Существует мнение, что нашей команде в матчах с крепкими соперниками порой не хватало мастерства. Что думаете по этому поводу?

- Неправильное мнение. По мастерству и подбору хоккеистов российская сборная была не слабее тех участников турнира, которые вышли в четвертьфинал. Но мы в отличие от других не сумели показать все, на что способны. Те же американцы нас отнюдь не превосходят.

- Как думаете, могло ли все сложиться иначе, если бы в сборную приехало больше игроков из-за океана?

- Проблема не в том, присоединились к команде энхаэловцы или нет, много их или мало. Можно хоть весь состав сформировать из представителей НХЛ - и показать такой же результат. Можно вообще собрать сборную мира - и уступить клубу. Повторю: мастерства нам вполне хватало. А вот командной игры не было.

- Существовало ли в коллективе разделение между легионерами и игроками из суперлиги?

- Нет. Я вообще не понимаю, кто и зачем придумал делить игроков на наших и не наших. Этого никогда нельзя делать.

- Правда ли, что между хоккеистами и главным тренером существовали серьезные разногласия?

- Наши проблемы - исключительно в игре. Не знаю почему, но в клубах мы чувствуем большую ответственность, а когда приезжаем в сборную, продолжаем быстро кататься, сильно бросать, но не играем в хоккей. Каждый пытается проявить свое индивидуальное мастерство, а слаженность команды отходит на второй план.

- Среди журналистов тем не менее пошли слухи, что хоккеисты "сплавляли" Виктора Тихонова.

- Что-то этот сезон выдался богатым на "сплавы" тренеров. Сначала все говорили, что в Омске игроки "убрали" Герсонского, теперь вот и в сборной то же самое. Все это ерунда - нет смысла даже поднимать данную тему.

В ведущих клубах суперлиги есть четко отлаженные тактические системы. А во многих остальных их нет. Мы слишком долго играли без всякой системы, только в последнее время что-то стало появляться. А у других команд подобное существует уже давно. Именно за счет тактической подготовки соперники, на протяжении долгого времени бывшие не в состоянии конкурировать с нами в индивидуальном мастерстве, выравняли ситуацию и обыгрывают нас.

- Ближайшей осенью состоится розыгрыш Кубка мира. Если все те проблемы, о которых вы рассказали, сохранятся, возникает резонный вопрос: России что-нибудь "светит" на столь серьезном турнире?

- У нас есть руководство, тренерский совет, другие ответственные органы, которые, наверное, в состоянии решить все вопросы.