Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

4 мая 2004

4 мая 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ПОЗДРАВЛЕНИЯ И СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ОТ Хавьера ЛОСАНО

Чемпионы мира испанцы, которые в ноябре будут отстаивать свой титул, загодя проводят контрольные матчи. В спарринг-партнеры они пригласили своего давнего и равного соперника сборную России. Наша команда, на планетарное первенство не попавшая, формируется с прицелом на февральский чемпионат Европы. Но поездка в Испанию оказалась для нее в основном проверкой ближайшего резерва. По разным причинам в составе не оказалось тех, на кого главный тренер Олег Иванов рассчитывает в первую очередь, - динамовцев Сергея Иванова и Маевского, Шаяхметова и Чистополова из "ВИЗ-Синары", Левина из "Дины", Щучко из "Норильского никеля", братьев Антиповых из ЦСКА.

Прощаясь, главный тренер сборной Испании Хавьер Лосано не то поздравлял старого знакомого - президента Ассоциации мини-футбола России Семена Андреева, не то выражал ему соболезнования. "Не предполагал, что в таком составе ваша сборная создаст нам столько проблем, - удивлялся самый известный в мировом мини-футболе специалист. - Понимаю, что проиграть первый матч на последних секундах, - драма. Но у вас очень перспективная команда, быстрая в том числе и в плане игрового мышления, вот только звезд маловато - Зуев, Абышев, Малышев..."

По ходу первой встречи казалось, что ничья - минимум, чего может добиться сборная России. Но прав Дмитрий Черышев, недавно завершивший выступления в испанском большом футболе: "Если здесь что-то организовывают, то с одной целью - выиграть, независимо от уровня мероприятия". И судейство матчей этот тезис подтвердило. Стоило нашей команде в Бургосе повести в счете, как местные арбитры Пенья и Гарсиа дружно встали на защиту испанских интересов. Например, штрафной с 6 метров, позволивший хозяевам сравнять счет, был назначен после падения Хави Родригеса, без постороннего участия наступившего на мяч. Решающий гол тот же Родригес провел за 13 секунд до финальной сирены в результате единственной ошибки блестяще игравшего вратаря Сергея Зуева. "У нас не было времени даже на одну полноценную тренировку, и весь первый тайм пришлось вспоминать принципы игры, восстанавливать связи, - прокомментировал Олег Иванов. - После перерыва игра пошла на равных, и уж ничью-то мы точно заслужили".

Во втором матче состав сборной России, и без того собранный "по сусекам", испытывал недокомплект. Маркин и Малышев приехали с травмами, но если защитник "Дины" нашел в себе силы поучаствовать в обоих противостояниях, то Малышев в первой игре усугубил повреждение. Без него партнеры по "Динамо" Александр Рахимов и Павел Кобзарь потеряли путеводную нить, а постоянное тасование состава сыгранности не прибавляло. Второй тайм сборная России опять провела сильнее, но преимущество испанцев не вызывало сомнений, хотя за крупный счет - 5:1 - они вновь обязаны воздать должное арбитрам, взявшим нашу команду "на мушку" уже с первых минут игры.

- Даже игрокам, привыкшим к победам во внутреннем чемпионате, с позиций самооценки было полезно соприкоснуться с уровнем мирового футзала, а тренеры поняли, на кого из этого состава они могут рассчитывать в дальнейшем, - подвел итог турне глава российского мини-футбола.

Павел АЛЕШИН

Бургос - Миранда-де-Эбро - Москва

2-й матч

Испания - Россия - 5:1 (3:1)

Голы: Хусто Касерес, 4 (1:0). Кике, 6 (2:0). Марсело, 14 (3:0). Абышев, 20 (3:1). Хави Родригес, 26 (4:1). Согорро, 34 (5:1).

Россия: Степанов - Маркин, Кобзарь, Рахимов, Абышев, Тимощенков, Широченков, Хамадиев.

Миранда-де-Эбро. Муниципальный спорткомплекс. 28 апреля.