Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 мая 2004

4 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

РОСТОВ - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (0:1)

Голы: СЫЧЕВ (Измайлов, Лоськов), 10 - 0:1. СЫЧЕВ (Евсеев, Измайлов), 60 - 0:2. ОСИНОВ (с пенальти), 90+3 - 1:2.

16. Близнюк

5,5

1. Овчинников

6,0

55. Койл

4,5

14. Пашинин

6,0

(14. Кампамба,63)

5,5

30. Асатиани

6,0

4. Рогочий

5,5

17. Сенников

6,0

13. Бут

5,5

41. Гуренко

5,5

22. Ширшов

5,0

63. Билялетдинов

5,5

5. Даценко

5,0

7. Измайлов

6,5

6. Осинов (к)

5,5

28. Хохлов

6,0

19. Мнгуни

5,5

10. Лоськов (к)

6,0

7. Акопянц

5,0

4. Лекхето

5,0

(3. Крушчич, 66)

5,5

(16.Евсеев, 32)

6,0

11. Адамов

5,5

11. СЫЧЕВ

7,0

(20. Маслов, 72)

5,5

(20. Пименов, 90+3)

б/о

9. КАНЬЕНДА

6,0

Запасные: 60. Колинько, 8. Алексидзе, 10. Зване, 12. Калашников

Запасные: 9. Нигматуллин, 2. Нижегородов, 23. Евсиков, 32. Ашветия, 50. Обиора

Удаления

-

-

Предупреждения

Рогочий, 43 (грубая игра)

Лекхето, 27 (грубая игра)
Лоськов, 40 (грубая игра)

4

Голевые моменты

3

12 (6)

Удары (в створ ворот)

9 (2)

5

Угловые

3

Судьи:СЕМЕНОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Красюк (Краснодар).

1 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп - 21 век". 19 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 14 000)

КОГДА ТУШИШЬ ПОЖАР, МОЖЕШЬ САМ СГОРЕТЬ...

Юрий БУТНЕВ

из Ростова-на-Дону

"Держись, Сережа! Да ведь тебе и не в первый раз..." - сочувственно произнес Юрий Семин, пожимая Сергею Балахнину руку на прощание. Первая часть фразы главного тренера "Локомотива" была призвана поддержать коллегу, который оказался в тяжелом положении, проиграв второй матч подряд. Тогда как вторая часть являлась прозрачным намеком на незавидную участь Балахнина, о котором высокие начальники в Ростове-на-Дону вспоминают лишь тогда, когда их футбольный клуб терпит бедствие.

Вместо поездки на стажировку в Шотландию Балахнину две недели назад пришлось в очередной раз снять с гвоздя пожарную каску и взять в руки брандспойт. Тушить пожар - занятие безрадостное и, главное, рискованное: то ли потушишь - то ли и сам сгоришь. Вместе со своей репутацией.

И ладно бы ростовскому "пожарному" не нужно было ни о чем думать, кроме как о футболе. Где там! Огонь полыхает, а горячий ветер тем временем приносит слухи о назревающих переменах в руководстве клуба. Мол, нынешний президент "Ростова", известный табачный олигарх и большой любитель русского бильярда Иван Саввиди, готов сложить с себя полномочия - если того захочет губернатор Ростовской области Владимир Чуб.

В соответствии с другими слухами, поиски человека, который согласился бы принять бразды правления в клубе, занимающем предпоследнее место, в настоящий момент идут полным ходом. И как только такой смельчак отыщется, Саввиди тут же передаст ему все дела. Причем, надо полагать, вздохнет с облегчением. Ведь любой футбольный клуб в России - это бездонная бочка, куда улетают миллионы долларов. Пусть у Ивана Игнатьевича этих миллионов (опять же по слухам) немало, кому охота добровольно расставаться даже с частью из них во имя сохранения места в премьер-лиге (вот если бы команда боролась за медали и выступала в еврокубках - тогда другое дело) да еще постоянно слышать упреки в свой адрес?

"Чемодан, вокзал, Ростов!" Помните, кому предлагали такой маршрут некоторые спартаковские болельщики? Утверждают, что тот, кого настойчиво выпроваживали на берега Дона (речь, как вы уже догадались, об Андрее Червиченко), недавно приезжал в Ростов - для переговоров о возможном участии в судьбе одноименного клуба. Любопытная информация, не правда ли?

Так или иначе, Балахнину в такой ситуации не позавидуешь. Я спросил главного тренера "Ростова", сказывается ли на работе неопределенность, возникшая в "верхах" клуба, и Балахнин ответил утвердительно. Вдобавок ко всему в этой, отнюдь не пропащей, команде собраны футболисты, которые сами решают, с каким тренером они будут играть, а с каким - нет. Виталий Шевченко их не устроил (на южноамериканцев, видите ли, сделал ставку) - и игроки его быстренько убрали (как это делается в футболе, думаю, все знают). Балахнин пока нравится всем, за исключением трех уругвайцев и чилийца, которых он посадил в запас. Но где гарантия, что через месяц-другой на ростовском броненосце вновь не вспыхнет русско-африканский бунт?

Вот в такие смутные для хозяев времена к ним в гости и пожаловал один из фаворитов чемпионата. Перед матчем "Локомотив" оставался единственной командой, которую ростовчане еще ни разу не обыгрывали. В минувшую субботу эта традиция нарушена не была. Эмоций и желания добиться победы у "Ростова" было хоть отбавляй, а вот изюминки в действиях игроков явно не хватало. Мяч, как правило, летел в штрафную Овчинникова по столь незамысловатой траектории, что Пашинину, Асатиани и Сенникову не составляло труда выбить его головой, после чего следовала стремительная контратака.

Да, "Локо" на этот раз предпочел сыграть вторым номером (Семин позже скажет, что выбрать такую тактику его заставил поединок в Волгограде, где железнодорожники, владея территориальным преимуществом, чудом спаслись от поражения). Причем уже на 5-й минуте "Локомотиву" пришлось перестраивать свои ряды. Длинные передачи в исполнении Бута трижды сеяли панику в защитных порядках гостей, и после незасчитанного гола Адамова (судья определил у форварда микроскопический офсайд) Семин дал указание одному из опорных полузащитников (это был Асатиани) отойти в оборону.

С этого момента москвичи взяли игру под свой контроль и вскоре открыли счет после уже ставшей хрестоматийной комбинации с участием Лоськова и Сычева. Один увидел свободную зону около левого угла штрафной соперника и моментально отправил туда мяч, а второй четко пробил Близнюку под опорную ногу. Все было сделано просто, но со вкусом.

Оставалось только узнать, не повторится ли сценарий предыдущего матча "Локо". Не повторился. Дважды в первом тайме "Ростов" получал право на штрафной удар вблизи владений Овчинникова. И оба раза Осинов бил мастерски, но Босс весь свой запас невезения, видимо, исчерпал в Волгограде.

Зато это был явно не день Близнюка. Пропускать два гола всегда обидно. А если кроме этих двух ударов в створ ворот не попал больше ни один, вратарю должно быть обидно вдвойне.

На последних секундах Михаил Семенов, усмотрев нарушение правил в борьбе Крушчича и Билялетдинова, назначил пенальти в ворота гостей. Игроки в сине-желтой форме отнеслись к этому решению арбитра с улыбкой, гости, как водится, немного поспорили, чтобы потянуть время. В итоге все закончилось четвертой победой "Локомотива" в нынешнем сезоне. Или пятым поражением "Ростова". Кому как нравится.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Сегодня нам не хватало Маминова, который накануне получил травму на тренировке. Хотя Билялетдинов примерно 70 минут играл довольно неплохо.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Моментов у нас было не меньше, чем у соперника, но класс есть класс.