Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 мая 2004

4 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ УИК-ЭНДА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ОЛИЧ: ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК В РОССИИ

В нашем чемпионате хорват, купленный прошлым летом за рекордные для российского рынка деньги, забил 10 голов. И почти половину из них - четыре - в ворота "Ротора".

- В новом сезоне вы четыре раза начинали официальные матчи ЦСКА в стартовом составе. И всякий раз не могли забить. Зато в кубковой игре с "Крыльями" и в матче чемпионата с "Ротором" выходили на замену - и все получалось. Может, пора задуматься о роли запасного № 1 своей команды?

- Не знаю, не знаю... Для меня важно побеждать и забивать вне зависимости от того, когда выхожу на поле. А с первых минут у нас играет тот, кто забивает. Значит, чем больше у меня будет голов, тем больше игрового времени получу.

- Помните, когда последний раз забивали три гола?

- Еще в Хорватии. Сейчас скажу.. Давно это было. Представляете, не могу вспомнить!

- Вы хотели бы выиграть спор бомбардиров российского чемпионата?

- Конечно, хотел бы! Хотя всерьез над этим совершенно не думал.

- Сколько голов, по вашему мнению, должно хватить для достижения этой цели?

- Больше десяти - точно. А вот насколько больше? Это мне и самому любопытно.

- Можно ли выиграть спор бомбардиров, выходя на поле только на замену?

- Лишь бы команда хорошо играла, создавая моменты.

- Вы очень эмоционально праздновали свои голы. Забив второй мяч, побежали к гостевой трибуне болельщиков ЦСКА, да еще увлекли за собой почти всю команду...

- Футбол - это эмоции. Мне захотелось поделиться своими чувствами с людьми, которые приехали поддержать нас. По-моему, неплохо получилось.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Волгоград

ОЛИЧ СДЕЛАЛ ПЯТЫЙ "ИНОСТРАННЫЙ" ХЕТ-ТРИК

Хорватский форвард ЦСКА Ивица Олич стал четвертым иностранным легионером из дальнего зарубежья, который сделал хет-трик в матче высшего российского дивизиона. А возглавляет этот список бывший спартаковец Робсон, который дважды забивал по 3 мяча. Примечательно, что до матча в Волгограде Олич, блестяще отыгравший концовку прошлого сезона (7 мячей в 10 играх), в этом сезоне не забил ни одного гола.

Павел ОСИПОВ

Все хет-трики иностранных легионеров

Дата

Игрок

Страна

Клуб

Матч

03.10.1999

РОБСОН

Бразилия

Спартак

Жемчужина (г) - 7:3

17.05.2000

Предраг РАНДЖЕЛОВИЧ

Югославия

Анжи

Факел (д) - 4:0

04.07.2000

РОБСОН

Бразилия

Спартак

Торпедо (д) - 4:2

31.03.2001

АНЖЕЛО

Бразилия

Крылья Советов

Торпедо (д) - 3:0

01.05.2004

Ивица ОЛИЧ

Хорватия

ЦСКА

Ротор (г) - 3:1

КАК ДИНАМОВЦЫ СОУЗУ УДАЛИЛИ

Могут ли игроки повлиять на решение арбитра, который упустил из виду какой-то момент? Оказывается, могут. Что и доказали в минувшее воскресенье футболисты "Динамо" в матче с "Крыльями Советов".

Что же произошло? На 63-й минуте самарец Соуза получил желтую карточку за нарушение против Ганека. А за несколько секунд до этого получил травму другой игрок "Крыльев" - Тетрадзе. Наказав бразильца, главный арбитр Николай Иванов не стал продолжать матч, побежав выяснять, насколько серьезно пострадал защитник.

Именно в этот момент Соуза пнул мяч куда подальше. Судья этого не заметил, зато тут как тут оказались динамовцы Танасьевич и Коваленко. Сначала они ринулись к Иванову, но, быстро осознав тщетность своей затеи, направились к лайнсмену. Тот выслушал "жалобщиков" и подозвал главного арбитра. В результате переговоров Соуза вновь (спустя всего полторы минуты!) был предупрежден. Вторая желтая карточка автоматически стала красной.

- Первую желтую карточку судья мог и не доставать, - заметил Соуза после матча. - Да, я фолил, но неумышленно. Во втором же случае, видя, что Тетрадзе получил травму, я постарался выбить мяч подальше, поскольку нашему игроку требовалась медицинская помощь. Очень удивился, когда арбитр спустя приличное время показал мне еще один "горчичник". Странное решение, ведь после забитого пенальти динамовский вратарь Березовский достал мяч из сетки, продвинулся с ним и со всей злости запустил его чуть ли не на трибуну. Однако судья желтую карточку ему почему-то не показал. Где логика? Если бы не мое сомнительное удаление, думаю, "Крылья" выиграли бы.

Динамовцы, естественно, с Соузой не согласны.

- Абсолютно справедливое удаление, - уверены Танасьевич и Коваленко. - Свисток прозвучал. Игра остановилась. Зачем же выбивать мяч? В конце первого тайма за такой же проступок получил желтую карточку наш Михайлов. Об этом мы и напомнили судье. И правильно сделали, что поговорили с лайнсменом. Если бы не наш разговор, главный арбитр так и оставил бы этот эпизод без внимания.

Алексей МАТВЕЕВ

КАНЧЕЛЬСКИСА ЗВАЛИ НА "ДИНАМО". НО ОН ПРЕДПОЧЕЛ "САТУРН"

Полузащитник Андрей Канчельскис, который зимой подписал контракт с "Динамо", но потом с командой Гжебика расстался, мог в воскресенье оказаться на трибунах стадиона в Петровском парке. Но все-таки выбрал поездку в Раменское.

- Игорь Добровольский приглашал на матч бело-голубых с "Крыльями", но я уже до этого пообещал друзьям, что поеду на "Сатурн", - рассказал Канчельскис. - Тем более что тренируюсь в составе подмосковного клуба. Благодарен Игнатьеву, который предоставил такую возможность. Нахожусь в хорошей форме, но до лета в российском чемпионате выступать уже, видимо, не смогу.

- В период дозаявок рассчитываете оказаться в "Сатурне"?

- Надеюсь определиться до конца мая. Есть несколько предложений, но приоритетным вариантом действительно является раменский клуб.

- Какие впечатления от матча с "Тор-Метом"?

- В первом тайме "Сатурн" играл лучше, открыл счет. Ход поединка развернул гол Бракамонте - после него уже москвичи диктовали условия, создали несколько опасных моментов. Так что ничья - вполне справедливый итог, хотя и не устроивший обе команды.

- В какой стадии находится ваш финансовый спор с "Динамо"?

- Не назвал бы его финансовым, иначе требовал бы всю положенную мне сумму. Но я предложил другой вариант, который, считаю, должен устроить обе стороны.

Константин АЛЕКСЕЕВ

В САМАРЕ "СПАРТАК" МОЖЕТ УСТАНОВИТЬ КЛУБНЫЙ "РЕКОРД"

В двух последних матчах "Спартак" пропустил 5 безответных мячей от "Рубина" и "Зенита". Это пятый случай в истории российских чемпионатов, когда красно-белые пропускают по 5 голов подряд. В случае если в ближайшем матче "Крылья Советов" - "Спартак" счет откроют самарцы, 9-кратный чемпион России впервые пропустит 6 безответных мячей. Если же эта игра завершится нулевой ничьей, в следующей встрече спартаковцев будет экзаменовать еще более серьезный соперник - ЦСКА.

Павел ОСИПОВ

Самые продолжительные серии "Спартака" по пропущенным голам

Сезон

Матчи

Голы, пропущенные "Спартаком" подряд

5

1998

Ростсельмаш (д) - 1:1, ЦСКА (г) - 1:4

Пестряков - Хомуха-2, Филиппенков, Бородкин

5

2002

Алания (г) - 3:4, Уралан (д) - 0:2, Сатурн (г) - 1:2

Г. Базаев, Имедадзе - Циклаури-2 - Кечинов

5

2003

Сатурн (г) - 2:3, Локомотив М (д) - 2:5

Муратович - Ашветия - 2, Бузникин, Маминов

5

2003

Спартак-Алания (г) - 0:3, Торпедо-Металлург (д) - 0:2

Тудор, Даду, Саркисян - Бракамонте, Монарев

5*

2004

Рубин (г) - 0:2, Зенит (д) - 0:3

Алоизиу, Коновалов - Кержаков, Спивак, Аршавин

4

2000

Локомотив М (г) - 2:3, Крылья Советов (д) - 1:2

Джанашия, Чугайнов, Лоськов - Самарони

4

2001

Торпедо-ЗИЛ (д) - 1:1, Сатурн (г) - 0:3

Климов - Кечинов-2, Сосновский

4

2002

ЦСКА (д) - 0:3, Алания (г) - 3:4

Соломатин, Гусев, Лайзанс - Паулу Эмилиу

4

2002

Уралан (г) - 1:1, Сатурн (д) - 0:2, Локомотив М (г) - 1:1

Оспешинский - Рогачев, Медведев - Жулио Сезар

4

2003

Торпедо (г) - 0:3, Шинник (д) - 3:1

Ширко-2, Будылин - Рубин

* Серия продолжается.

МОРСКАЯ ПЕХОТА - ЗА "ТОРПЕДО"!

Люди в камуфляже на футболе не редкость. Но одно дело - когда они обеспечивают порядок, и совсем другое - когда сами болеют. На матче "Торпедо" - "Рубин" в одном из секторов разместилась колоритная группа черных беретов: они вовсю поддерживали хозяев, размахивая Андреевским флагом.

Новоявленные торпедовские "фанаты" оказались морскими пехотинцами из Калининграда (а если совсем точно - из штурмового батальона Отдельной Гвардейской Белостокской бригады). В Москву прибыли для участия в параде 9 Мая.

- В столице мы уже почти месяц, - открыл "военную тайну" гвардии матрос Александр Ефимцев. - Практически каждый вечер куда-нибудь выбираемся: то в театр, то просто погулять. Решили и на футбол сходить, посмотреть на лидера чемпионата. К тому же нам очень нравится игра Панова. Никому из морских пехотинцев не помешали бы его ловкость и мобильность. Правда, большинство из нас болеют за ЦСКА. Жаль, уедем из Москвы 12 мая - не сможем поболеть за армейцев в игре со "Спартаком", которая состоится тремя днями позже.

В итоге Панов забил очередной гол, вызвав у черных беретов настоящую бурю эмоций. Получается, не зря морпехи болели!

Сергей ДЕРЯБКИН

АЛОИЗИУ ЖЕЛАЕТ ПАНОВУ ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ

Летом 2000 года Александр Панов отправился во Францию как триумфатор: в памяти тамошних болельщиков еще были свежи два гола на "Стад де Франс" в ворота Фабьена Бартеза. Причем партнером россиянина в атаке "Сент-Этьена" стал не кто иной, как нынешний казанец Алоизиу. В первых матчах чемпионата-2000/01 они выходили вместе в стартовом составе. Более того, как рассказывал сам Панов, в команде у него и Максима Левицкого сложились приятельские отношения как раз с двумя бразильцами - Алоизиу и Алексом.

Однако в 5-м туре Алоизиу получил серьезную травму и вернулся в состав только в конце сезона. А для Панова, увы, во Франции музыка вообще недолго играла. Помешала болезнь. В середине октября после семи матчей в составе "зеленых", за которых он забил один-единственный гол, форвард был отдан в аренду швейцарской "Лозанне".

В России пути старых знакомых пересеклись только сейчас - в прошлом году, когда Алоизиу дебютировал в премьер-лиге, Панов выступал в первом дивизионе. И вот в воскресенье бывшие партнеры сошлись на поле Лужников. Бразилец лез из кожи вон, но моментов для взятия торпедовских ворот так и не создал. Тогда как Панов забил единственный гол.

- Мы много сил и эмоций выплеснули во встрече с "Зенитом", - сказал после матча его герой. - Главное - добились нужного результата. Игру можно подкорректировать, а вот набранные очки уже никто не отнимет.

- Удалось пообщаться с Алоизиу?

- Немного. Он хорошо говорит по-французски, у меня же остался весьма скудный разговорный запас.

- Между тем полтора года назад в московском "Динамо" вы иногда переводили сенегальцу Тиаву.

- Было дело. Но теперь я французский здорово подзабыл.

Алоизиу, впрочем, полагает, что забыл Панов далеко не все.

- С Максимом Левицким я как-то беседовал по телефону, - сказал бразилец. - Теперь наконец и с Сашей увиделись. Поздравляю его с голом. Думаю, он в скором времени вернется в сборную России. Желаю ему поехать на чемпионат Европы в Португалию.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, А ЧЕЛЮСТЬ СЛОМАНА

Когда в Волгоград приезжает "Спартак", нападающего красно-белых Романа Павлюченко, который раньше играл за "Ротор", трибуны встречают свистом. Другого экс-волгоградца - армейца Евгения Алдонина ждал, как выяснилось, куда более теплый прием. Стоило хавбеку выйти на поле, раздались аплодисменты. А после матча он и вовсе удостоился овации - болельщики проводили Алдонина дружным скандированием: "Же-ня! Же-ня!"

Первый матч против "Ротора" полузащитнику ЦСКА и впрямь удался. Правда, огорчить свой бывший клуб он не смог. Немного не повезло - однажды мяч после его удара просвистел рядом со штангой.

С прежними партнерами Алдонин успел пообщаться только до игры. Каждому пожал руку, а Парейко, Есипова, Смирнова и Зубко обнял. Но дружба дружбой, а очки врозь. В одном из эпизодов Алдонин в пылу борьбы сломал Зубко челюсть. Не нарочно, конечно, но теперь волгоградскому форварду предстоит месячный курс лечения.

...Алдонин после матча хвалил "Ротор", рассуждал о несоответствии игры команды и занимаемого ею места. Делился необычными впечатлениями - гостиница в городе, который стал почти родным, гостевая раздевалка. .. Надо же!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Волгоград