Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 мая 2004

5 мая 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

И В КОГО ТЕПЕРЬ ВЕРИТЬ?

Слава МАЛАМУД

Русская улица. Еще неделю назад адрес, по которому расположен остравский стадион CEZ Арена, казался таким обнадеживающим! Кто мог тогда предположить, что именно здесь в понедельник, 3 мая, сборная России завершит свои выступления на чемпионате мира-2004...

На поверку эта самая Ruska ulice оказалась узенькой, ухабистой и ведущей не на запад (то есть в Прагу), а в тупик в промышленном районе Витковице. Но все это - мелочи, дешевый символизм. Веди Русская улица хоть на Карибы, мы с такой игрой все равно тут и остались бы.

Наше это место, заслуженное. Распрощайтесь с последней надеждой - на датчан в последний день второго этапа. Теперь будем болеть за немцев: ведь если Швейцария возьмет у них сегодня очко, мы окажемся не девятыми, а десятыми. Почти как при Якушеве в Питере четыре года назад, когда были одиннадцатыми.

И давайте сразу же отметем все кивки на судейство. Да, как минимум три гола в наши ворота (оба словацких и один американский) были, что называется, с душком. Но "Засудили!" - это если и девиз, то девиз слабых, а мы себя к ним вроде бы раньше не относили. Или теперь пришла пора?

Наше это место, наше. Ну, может быть, чуть повыше австрийцев, швейцарцев, немцев и латышей (этим-то хоть в старании не откажешь). Намного выше датчан с японцами (неужели вас это греет?). Но - пониже Финляндии и США и намного ниже Чехии, Словакии, Канады и Швеции. Располагайтесь поудобнее, господа, - мы там, где нам быть и положено, причем уже давно.

И что с того, что за океаном у нас звезд - на несколько сборных? Если они не едут в настоящую, а не виртуальную сборную страны - это, согласитесь, тоже показатель уровня российского хоккея. Со звездами надо уметь договориться, создать им приемлемые условия и, в конце концов, не отпугивать их допотопными методами тренерской работы - разве все это не часть победной формулы на чемпионатах мира? Где были бы сейчас словаки, кабы к их энхаэловцам применяли тот же подход, что и к нашим? Самсонов, Волченков, Марков, Ковалев, Сергей Федоров и Вячеслав Козлов отнюдь не русофобы и наверняка приехали бы помогать своим, если бы к ним относились как к профессионалам.

Впрочем, про состав мы все знали заранее. Надежды на этот раз связывали в основном с тренерским составом, который подбирался с железной, даже нечеловеческой логикой. Тут и героическое прошлое (Тихонов), и тактические реалии настоящего (Белоусов), и отличные отношения с игроками НХЛ (Юрзинов). Понадеялись на то, что три плюса в совокупности дадут один - большой и жирный. Куда там. Прошлое и настоящее совместить не удалось, и те игроки из НХЛ и суперлиги, которые это сразу поняли, в сборную не приехали. Остальные поняли только сейчас. И не постеснялись это высказать. Кто - публично, как Илья Ковальчук в интервью "СЭ", кто - в беседах "не для печати". "Надо же, он только здесь понял, что хоккей за последние двенадцать лет стал другим!" - это лишь одно высказывание. Далеко не единственное.

Всем известно, сколь много Виктор Васильевич сделал для нашего хоккея. То уважение, которое к нам, несмотря ни на что, еще испытывают, тот факт, что мы еще чего-то ждем от каждого чемпионата, все это - благодаря Тихонову. Но...

Прошлое осталось в прошлом, а что собой представляет настоящее, для нас уже не секрет. Только вот - во что теперь верить?

Кто его знает... Наверное, в то, что время не стоит на месте.