Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

4 мая 2004

4 мая 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ТУР № 14

1. На берлинской Олимпиаде эстонский борец тяжелого веса Кристян Палусалу выиграл две золотые медали. Каким же образом ему удалось это сделать, если ни командного зачета, ни абсолютной весовой категории у борцов не было? (коэффициент сложности - 2)

2. Многие представители этой профессии выступали против решения афинских властей построить к Олимпиаде-2004 18 километров новых линий метро. Более того, эти люди вот уже шестой год тормозят работу метростроителей. Что же это за профессия? (2)

3. Фигуристы Анжелика Крылова и Олег Овсянников долгое время занимали на соревнованиях исключительно вторые места. Вскоре после Олимпиады в Нагано, где Крылова и Овсянников в очередной раз оказались вторыми, Олег раздраженно заметил: "Я даже свою машину продал, потому что она была..." Закончите фразу. (3)

4. Среди столиц летних Олимпиад таких городов больше половины. В их числе, к примеру, Париж и Москва. А вот вопрос о столицах зимних Игр не так однозначен: если считать на момент проведения соревнований, то таких городов всего один - Осло. Если на сегодняшний день, то - два. Назовите второй. (2)

5. На Олимпиаде в Москве был проведен забег для всех желающих на "Олимпийскую милю". Какова была длина этой дистанции? (1)

6. Олимпийский чемпион Игорь Нетто очень любил показывать друзьям эту фотографию, сделанную во время победного турнира на Играх-56. На снимке были изображены он, Валентин Иванов и... Назовите третьего персонажа. (3)