Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

4 мая 2004

4 мая 2004 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

СИСТЕМА ЕВРОЛИГИ БУДЕТ ИЗМЕНЕНА

В субботу утром в Тель-Авиве на ассамблее Евролиги ULEB было решено изменить систему турнира в следующем сезоне. Окончательно новая схема будет утверждена на следующем заседании, которое пройдет 8-9 июля в Москве. Общее количество участников (24) и формат 1-го группового турнира (три группы по 8 клубов в каждой) останутся прежними, сохранится и "Финал четырех". Перемены коснутся лишь второго этапа.

Напомним, что в течение трех последних лет на этой стадии проходили двухкруговые турниры в четырех группах по четыре команды в каждой, и победители групп выходили в "Финал четырех". Руководители клубов считают, что эта схема слишком жесткая - любая осечка может оставить сильную команду за бортом "Финала четырех". В Тель-Авиве были предложены два варианта усовершенствования. Вариант №1: формат "4 по 4" сохраняется, но в следующий раунд из каждой группы "Топ-16" выходят не по одному, а по два клуба, после чего следуют четвертьфинальные серии плей-офф до двух побед по схеме 1-2. Вариант № 2: второй групповой турнир не проводится вообще - 16 лучших команд по итогам первого этапа сразу начинают цикл плей-офф, причем серии 1/8 и 1/4 финала проводятся до трех побед (2-2-1).

Еще одно важное изменение: теперь, если в "Финал четырех" выйдут две команды из одной страны, их не будут сводить в одну полуфинальную пару вопреки сложившейся ранее сетке. Напомним, что именно из-за этого правила ЦСКА два сезона подряд приходилось играть в 1/2 финала с хозяевами "Финала четырех" - с "Барселоной" в 2003 году и с "Маккаби" в 2004-м (другую пару в обоих случаях составляли клубы из Италии).

Помимо ассамблеи в июле в Москве пройдет жеребьевка Евролиги ULEB-2004/05 и, возможно, Кубка ULEB. Правда, в нынешнем сезоне российские клубы не участвовали в этом соревновании, следуя запрету РФБ. Однако как сообщил пресс-атташе ULEB Владимир СТАНКОВИЧ корреспонденту "СЭ" Льву ТИГАЮ, если позиция нашей федерации баскетбола изменится, ULEB готов допустить в Кубок сразу четыре (!) команды из России. Что же касается Евролиги, то в целом ULEB также заинтересован в увеличении представительства нашей страны, хотя пока этот вопрос остается открытым.