Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

ОТПУСКНИК ХАБИБУЛИН ЖДЕТ ЖАМНОВА?

ТАМПА-БЭЙ - МОНРЕАЛЬ - 4-0

Матч № 4

Монреаль - Тампа-Бэй - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Сундстрем - 1 (1:0). Бойл - 1 (1:1 - бол.). Ричардс - 4 (АФАНАСЕНКОВ), (1:2). Модин - 5 (АФАНАСЕНКОВ), (1:3 - п.в.).

Броски: 28 - 24.

Вратари: Теодор - ХАБИБУЛИН.

Наши: А. Марков (0/-1), Ковалев (2/-1) - Афанасенков (2/+1), Федотенко (0/+1).

Счет в серии: 0-4 (0:4, 1:3, 3:4 ОТ). 29 апреля.

Впервые в своей 11-летней истории "Тампа" вышла в полуфинал розыгрыша Кубка Стэнли. Переломным в этой серии стал третий матч, когда канадцы за несколько секунд до конца третьего периода упустили победу, а на первых же минутах овертайма пропустили решающий гол. Во второй раз в почти вековой истории "Монреаля" его "вымели" (оформили поражение 0-4) на родном льду - впервые в сезоне-98 это удалось "Баффало".

Теперь у Николая Хабибулина и К° появилась неделя отдыха: вторая серия Восточной конференции затягивается, и финал "Востока" стартует не раньше 7 мая.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ТОРОНТО - 3-2

Матч № 4

Торонто - Филадельфия - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Ганье - 3 (0:1). Сундин - 2 (1:1). Сундин - 3 (2:1). Такер - 2 (3:1).

Броски: 31 - 29.

Вратари: Белфор - Эш.

Наши: Могильный (1/0), Поникаровский (2/0), Антропов (1/0) - Жамнов (1/0), Малахов (1/0), Д. Марков (2/+1). 30 апреля.

Матч № 5

Филадельфия - Торонто - 7:2 (3:1, 3:1, 1:0)

Рекки - 2 (1:0). Хандзуш - 1 (2:0). Примо - 3 (3:0 - мен.). Нуиндайк - 6 (3:1 - бол.). Примо - 4 (4:1). Радивоевич - 1 (МАРКОВ), (5:1). Хандзуш - 2 (6:1). Робертс - 4 (МОГИЛЬНЫЙ), (6:2). Примо - 5 (7:2).

Броски: 29 - 11.

Вратари: Эш, Бурк - Белфор, Кидд.

Наши: Жамнов (1/-1), Д. Марков (1/+2), Малахов (1/0) - Поникаровский (1/-1), Антропов (1/-1), Могильный (0/-1).

Счет в серии:3-2 (3:1, 2:1, 1:4, 1:3). 2 мая.

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

После провального третьего матча серии, в котором "Филадельфия" так и не оправилась от удара, нанесенного в середине второго периода при счете 0:0 Александром Могильным, ее тренер Кен Хичкок сказал, что в плей-офф на первый план должны выходить лидеры команд. И больше всего критических слов прозвучало в адрес капитана клуба Кейта Примо. Последующие два матча полностью подтвердили верность слов тренера.

В четвертом матче в центре внимания оказался другой капитан - Матс Сундин. Швед, едва оправившийся после травмы и проводивший всего второй матч. Сундин забил два гола и вполне мог сделать хет-трик, но шайба после его броска угодила в перекладину. Именно фантастическая игра лидера команды помогла канадцам сравнять счет в серии.

Все понимали важность пятого поединка в Филадельфии и готовились к нему, как к решающей битве. Довольно быстро выяснилось, что хозяева вышли играть с таким сумасшедшим настроем, что остановить их невозможно. Казалось, на карту поставлена жизнь "Летчиков". В первые же пять минут они смяли соперника, и голы не заставили себя ждать. Все первые три шайбы - результаты грубейших ошибок первой пары обороны "Торонто" Лич - Маккейб.

По схожему сценарию прошел и второй период. При счете 6:1 тренер гостей Пэт Куинн пожалел самолюбие Эда Белфора и заменил его. Пожалуй, единственными, кто пытался сопротивляться у "Торонто", были Александр Могильный и Джо Нуиндайк. Ну а лучшим на площадке впервые был не Могильный или Алексей Жамнов, а Примо, на чьем счету хет-трик, передача и десяток сокрушительных силовых приемов.

Шестой матч серии, в которой пока побеждают исключительно хозяева, состоится в ночь на среду в Торонто. Минус американского клуба - травмы Владимира Малахова и Роберта Эша, которые во вчерашней игре после первого перерыва на лед уже не выходили.