Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

4 мая 2004

4 мая 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Группа F

Специальные корреспонденты "СЭ" Алексей ЛАПУТИН и Слава МАЛАМУД передают из Остравы

Илья КОВАЛЬЧУК: "ОБЩИЙ ЯЗЫК С ТИХОНОВЫМ МЫ НЕ НАШЛИ..."

Окончание. Начало - стр. 1

- Какой момент матча с американцами был, по вашему мнению, переломным?

- Наверное, когда мы пропустили решающий гол в третьем периоде, имея численное преимущество. Это нас, думаю, и подкосило. Гол был очень обидный.

- Сложилось впечатление, что в том эпизоде вы постарались выжать что-то из довольно безнадежной ситуации.

- Да, я начал ковырять шайбу у бортика. Надо было ее просто пробросить, а я хотел сделать передачу назад.

- Не считаете, что мы наступили на те же грабли, что и в матче со шведами, отойдя в оборону в третьем периоде?

- Где-то - конечно, мы начали чуть больше играть в своей зоне. Почему - надо, наверное, спросить у тренера.

- К концу поединка чувствовалась усталость?

- Скорее не усталость, а опустошенность после третьего гола американцев. Скугарев имел шанс, но попал в перекладину.

- В матче было несколько спорных судейских решений. Не могли бы их прокомментировать?

- Лучше оставлю это без комментариев. Так судить, конечно, нельзя, но не хочу валить все на арбитров.

- Конкретные претензии к судье - по засчитанному голу американцев?

- Не только. Там были моменты, когда он пропускал явные нарушения правил. Недаром ведь в НХЛ два главных арбитра, от них ничего не укрывается. Вообще, немного странная получается тенденция. На Олимпиаде, когда был спорный момент, судья не стал смотреть видеоповтор, а тут в первом матче с датчанами, когда все видели, что гола не было, - стал. Может, нашу сборную не уважают или относятся к нам как-то по-другому. Конечно же, в случае с голом арбитр обязан был смотреть повтор и фиксировать нарушение.

- У словаков и американцев много игроков из НХЛ, и создавалось впечатление, что обе эти команды выглядели побыстрее нашей. Не считаете, что сборной России не хватило легионеров?

- У людей, проводящих селекционную работу, свои взгляды на то, как это делать. Меня вот пригласили, и я приехал по собственному желанию, никому не делая одолжений. Какая ситуация была у других, не знаю.

- Но вот, например, Вячеслава Козлова, с которым вы очень хорошо сыгрались в "Атланте", в Чехии не было.

- Сейчас невозможно обсуждать, что бы произошло, вызови тренеры того или другого. Это - дело тренеров и менеджеров. Я могу кого-то порекомендовать, но не более.

- Илья, а зачем приехали на чемпионат вы? Какая у вас мотивация?

- Выступать за Россию - огромная честь. Кроме того, я никогда ничего не выигрывал в составе национальной команды и очень хотел приехать и доказать, что российский хоккей до сих пор лучший в мире.

- На последних двух Олимпиадах мы стали единственной сборной, взявшей два комплекта медалей, а на чемпионатах мира пока одно серебро за 11 лет. Почему, на ваш взгляд, так получается?

- Трудно сказать. Да, там играют энхаэловцы, но и здесь много мастеровитых ребят, к которым лично я не могу предъявить никаких претензий. Все отдаются борьбе до конца. Ну что еще сказать? На Олимпиадах, возможно, везет больше. Там Коля Хабибулин в воротах. Хотя и Макс Соколов тоже выглядел хорошо, отбивал шайбы чуть ли не шнурками.

- Вы участвовали в последних двух чемпионатах. Чего все-таки нам из года в год не хватает?

- Сказать, что везения, - значит не уважать себя. Сказать, что мастерства, тоже нельзя. Над нами взяли верх американцы, которые привезли хоккеистов, играющих в НХЛ в третьих-четвертых звеньях. Желания у ребят тоже вроде много: в раздевалке все заряжены на игру.

- Чего же тогда - старания, силы воли, выносливости?

- Думаю, это выяснится потом. Тренеры разберутся и, наверное, кого-то обвинят. Лично я считаю, что виноваты мы сами, нельзя винить ни судью, ни лед. Болельщики, которые наблюдали за нами по телевизору, тоже все видели. Возможно, опять кто-то скажет, что приехали миллионеры из НХЛ и валяли дурака. Но я видел, как старались ребята, которые уже отыграли длинный сезон в Северной Америке. Я бы обвинял не кого-то конкретно, а всю команду и весь тренерский коллектив.

- Как после такого разочарования будете настраиваться на матч с Финляндией?

- Ну а что теперь делать? У нас в команде - настоящие мужики, мы понимаем, что играем не для себя, а для тех, кто за нас болеет. Хотя мы, конечно, уже и... оплошали. Наверное, это самое мягкое слово, которое могу сейчас подобрать. Уж и не знаю, что мы будем сейчас доказывать, но нужно выйти и сыграть достойно. Конечно, смешно предполагать, что американцы уступят датчанам, хотя в хоккее все бывает.

- Что после такой игры можно сказать болельщикам?

- Извиниться за ту игру, которую мы показали, и за результат. Мы знаем, что все ждали от нас победы и очень переживали. Остается лишь глубоко извиниться, а обещать... Мы уже много чего наобещали, теперь надо делать. Отмываться от этой грязи, в которую сейчас влезли.