Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

4 мая 2004

4 мая 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Группа F

Специальные корреспонденты "СЭ" Алексей ЛАПУТИН и Слава МАЛАМУД передают из Остравы

ОТМУЧИЛИСЬ

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

1-й период - 0:0

Удаления: Твердовский, 3:43. Рууту, 8:35. Буцаев, 16:37.

2-й период - 1:0

Гол: ХЕНТУНЕН (Нинима), 34:20 (1:0).

Удаления: Рууту, 25:12. Пирнес, 31:07. Зелепукин, 39:06.

3-й период - 3:0

Голы: КАПАНЕН (Хентунен, Ниеми), 45:26 (2:0). КАЛЛИО (Нинима), 54:15 (3:0). НУММЕЛИН (Капанен, Нинима), 58:36 (4:0 - бол.).

Удаления: Лакксонен, 42:08. Прошкин, 45:48. Рууту, 48:22 (10). Виухкола, 49:20. Ниеми, 49:58. Яшин, 49:58. Кондратьев, 54:31. Хентунен, 55:44. Ковальчук, 57:14.

Финляндия: Норонен. Ниеми - Нуммелин, Йокинен - Пелтонен - Каллио. Нинима - Сало, Хентунен - Пярссинен - Капанен. Каралахти - Мянтюля, Ринтанен - Пирнес - Рууту. Пирьетя - Лааксонен - Вирта. Седерхольм, Виухкола.

РОССИЯ

Мин.

Бр.

ОБр.

%

Штр.

"СЭ"

ПОДОМАЦКИЙ

60:00

27

23

85,2

0

5,0

0 (Г+П)

Бр.

+/-

Штр.

"СЭ"

ТВЕРДОВСКИЙ

0 (0+0)

1

0

2

5,5

ЮШКЕВИЧ

0 (0+0)

1

0

0

5,0

СУШИНСКИЙ

0 (0+0)

1

-1

0

5,0

ПРОКОПЬЕВ

0 (0+0)

1

0

0

5,0

ОВЕЧКИН

0 (0+0)

0

0

0

5,5

ПРОШКИН

0 (0+0)

2

0

2

5,5

БЫКОВ

0 (0+0)

1

0

0

5,5

ЗЕЛЕПУКИН

0 (0+0)

1

0

2

5,0

ЯШИН

0 (0+0)

2

-1

2

5,5

КОВАЛЬЧУК

0 (0+0)

2

0

2

5,5

КАЛИНИН

0 (0+0)

2

-3

0

4,0

ГУСЬКОВ

0 (0+0)

1

-3

0

4,0

АФИНОГЕНОВ

0 (0+0)

1

-2

0

4,5

БАШКИРОВ

0 (0+0)

1

-1

0

5,5

ПРОНИН

0 (0+0)

0

-2

0

4,5

КОНДРАТЬЕВ

0 (0+0)

0

0

2

5,0

АНТИПОВ

0 (0+0)

0

-1

0

5,0

БУЦАЕВ

0 (0+0)

0

0

2

5,0

СКУГАРЕВ

0 (0+0)

1

-1

0

5,0

МОРОЗОВ

0 (0+0)

1

0

0

5,0

24

штраф

14

6 (1)

большинство

6 (0)

27 6+14+7)

броски

19 (5+5+9)

Судья: Дьютил(Канада).

3 мая. Острава. CEZ Arena. 6944 зрителя (9107).

ТРЕНЕР ДАТЧАН ПОПРОСИЛ РОССИЯН БЫТЬ РЕАЛИСТАМИ

Грустно, что и говорить. И погода в Остраве как-то враз испортилась, и обстановка перестала быть праздничной. Не в первый раз происходит так, что судьба российской сборной находится в руках других команд, зависит по большому счету от стечения обстоятельств. В прошлом году, если вспомните, нас спасли шведы, вывели в четвертьфинал, взяв верх над швейцарцами. На сей раз Швеция, неоднократно в истории международных турниров выручавшая советскую сборную, помогла опять. В воскресенье "Тре Крунур" победила наших обидчиков американцев и сохранила российской команде теоретические шансы на выход в плей-офф. Наших хоккеистов на этом матче не наблюдалось, тренеров тоже не приметили. Да и что им там было делать - слишком многое должно совпасть, чтобы России повезло.

Главный тренер сборной США Питер Лавиолетт после поражения от шведов был мрачнее тучи. Признал, что его команду переиграли по всем статьям. И, как это ни удивительно для североамериканца, наотрез отказался рассуждать о будущем. Что, в общем, понятно - будущее американской сборной на этом чемпионате зависит от матча с датчанами, который организаторы почему-то решили провести в Праге.

Шведский тренер сборной Дании Микаэль Лундстрем, кстати, прекрасно понимает, что его команда способна подарить России плей-офф. И даже обещал побороться, аккуратно предупредив при этом, что вообще-то имеет смысл трезво оценивать возможности его игроков. Они, что и говорить, скромны - четыре поражения в квалификационной группе при разнице голов "минус 22". Да и мотивации особой у датчан, если честно, нет. Не случайно их по одному и группами в последние дни можно было встретить за полночь на одной из центральных улиц Остравы весело проводящими время.

Короче говоря, всерьез рассчитывать на помощь команды, выходящей на лед в свитерах, очень сильно напоминающих форму сборной Советского Союза, было наивно. Собственно, в лагере российской команды особых надежд не питали. Менеджер Алексей Касатонов в ответ на вопрос, будет ли он следить за развитием событий в американо-датском противостоянии, лишь саркастически рассмеялся.

ФИННАМ НУЖНО БЫЛО ВТОРОЕ МЕСТО

Так или иначе, но за рассуждениями о шансах датчан не стоило забывать, что нам и самим следовало постараться ради призрачного шанса попасть в плей-офф взять верх над сборной Финляндии. У которой, между прочим, оставался шанс выйти в группе на второе место и избежать в четвертьфинале встречи с сильными чехами или канадцами.

Нападающий финской сборной Вилле Пелтонен незадолго до матча поведал: да, мол, конечно, поединок с Германией или, например, Австрией является более предпочтительным вариантом. Но тут же оговорился: "А вообще, мы стараемся на каждый матч выходить с таким настроем, будто играть предстоит в финале". Философия, очень похожая на ту, что проповедует в нашей команде Виктор Тихонов, не так ли?

ХЛОПНУТЬ ДВЕРЬЮ

45-минутная ледовая тренировка утром в день матча ничем особенным не запомнилась. Зато запомнились лица российских хоккеистов, когда после нее они под накрапывающим дождем шествовали в гостиницу на обед и теоретическое занятие. Печальные и какие-то отрешенные. "С финнами обязательно поборемся - надо же хоть напоследок дверью хлопнуть, - грустно улыбнулся защитник Виталий Прошкин. - На датчан-то надежда слабенькая - похоже, запас везения, если он и был, давно исчерпан".

Быстрым шагом прошел Виктор Тихонов, сосредоточенный и не расположенный к каким-либо комментариям. Вышел вратарь Максим Соколов. "Как настроение, Макс?" - "Сами, что ли, не видите?" Видим, конечно, не слепые. Настроение в команде, что и говорить, не ахти какое оптимистическое. Может, разозлятся в конце концов, раскатают финнов этих, как в финале питерского кошмара шведов четыре года назад? Неплохо бы. Хотя бы ради приличия.

БЕЗ ЭМОЦИЙ

По сложившейся на этом чемпионате традиции стартовый отрезок игры остался за нашими. Без сложностей в защите, правда, не обошлось - позволили финнам создать опаснейший момент, который Твердовский ликвидировал ценой удаления. Отбившись в меньшинстве, российская сборная тут же провела отличную атаку: Антипов на правом фланге обманул защитника Сало, отдавал шайбу на пятачок, но принять пас Скугареву помешал другой финский защитник. Шайба попала тольяттинцу в конек и очень удачно отлетела к Калинину. Более выгодной ситуации для того, чтобы поразить ворота, представить сложно. Но Норонен, немыслимым образом сложившись, успел щитком отразить шайбу, которую Калинин пытался через него перебросить.

Через несколько минут настала очередь россиян играть в большинстве. Ничего путного в зоне противника им создать не удалось. Зато удалось сопернику: Пелтонен бросал практически в упор, однако Подомацкий сотворил маленькое чудо - краем ловушки задел шайбу, и она ушла вверх. Ближе к концу первого периода игра стала абсолютно равной. Но это обстоятельство по большому счету эмоций не вызвало - такое бывало здесь и раньше, а результат, увы, известен.

Финская сборная на нынешнем первенстве оставляет двоякое впечатление: с одной стороны, нет сомнений в том, что эта команда прекрасно организована и отлично готова физически. С другой - по-настоящему звездного хоккея, как, например, Швеция, Словакия или Чехия, она не показывает. Добиваясь результата за счет порядка во всех линиях и своевременных тренерских решений. В общем, по уровню мастерства финны нашим, казалось, вполне по зубам. Необходимо только отыскать слабые стороны противника и толково ими распорядиться.

МЫ ЕДЕМ ДОМОЙ

Наши неудачи во втором периоде начались с того, что потерял клюшку Гуськов, не вовремя устроили смену - получите выход Хентунена один на один с голкипером. Антипов почти догнал финского нападающего и успел зацепить его за клюшку. Но соперник - молодец, доработал эпизод до конца и пробил-таки Подомацкого.

Можно было, конечно, ожидать, что после досадного промаха наши резко активизируются. Но этого, к сожалению, не произошло - голевые моменты регулярно стали возникать у ворот сборной России. Причем серьезные моменты, почти стопроцентные. Если по справедливости, то после второго периода мы должны были уступать с разницей не в один гол, а как минимум в три. Спасибо Подомацкому - действовал надежно, не суетился.

Ну что, взыграет у наших самолюбие или все уже потеряно - спрашивали друг друга российские журналисты во втором перерыве. Надежда-то теплилась, вот только уверенности недоставало. Если и была - улетучилась после второго пропущенного гола. Игроки тоже, видимо, поняли, что показать зубы не удастся. Занервничал Яшин, поругался с финном Ниеми, в попытке добраться до него едва не подмял под себя линейного судью. Переглядывались на скамейке запасных тренеры - способов усилить игру они не видели. Третья пропущенная шайба - как последний гвоздь в крышку гроба. И захотелось, чтобы этот "фильм ужасов" побыстрее закончился. Но побыстрее не получилось - еще были и удаления, и эмоциональные попытки россиян вернуть хотя бы часть утерянного престижа.

Забить так и не удалось, и наша сборная во второй раз на турнире оставила ворота противника в неприкосновенности. Любопытнейший, кстати, факт: больший "улов" в этом плане оказался лишь у заведомых аутсайдеров.

Ну что ж, тратиться на билеты в Прагу, чтобы поддержать там датчан, российским болельщикам, уже собиравшим чемоданы, теперь не нужно. Мы едем домой...