Газета Спорт-Экспресс № 88 (3466) от 21 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 апреля 2004

21 апреля 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Своим мнением о сопернике в 1/4 финала - "Монреале" и его лидере Алексее Ковалеве - поделился еще один российский герой первого этапа розыгрыша Кубка Стэнли, самый "сухой" вратарь плей-офф-2004

Николай ХАБИБУЛИН

КОВАЛЕВ - НЕ ПОДАРОК

Одно время у 31-летнего вратаря "Тампа-Бэй Лайтнинг" была репутация отшельника, который крайне неохотно идет на общение с прессой. Однако, похоже, после блистательной игры вратаря на Олимпиаде-2002 в его отношениях с журналистами-соотечественниками произошел перелом.

Во всяком случае, вчера на беседу с корреспондентом "СЭ" автор трех сухих матчей в серии с "Айлендерс" согласился без раздумий.

ПОМОГ СБОРНОЙ, ВЫБИВ ЯШИНА

- Николай, прежде всего хотел бы вас поздравить с выходом в четвертьфинал и безупречной игрой в серии, которую мы называли "свердловским дерби".

- Да, называли вы ее громко, но что поделаешь, если мы с лидером "Айлендерс" Алексеем Яшиным действительно делали свои первые шаги в хоккее вместе - в свердловской школе "Спартаковец-81".

- От лица российских болельщиков не могу не выразить вам благодарность - своего земляка вы быстро выбили из розыгрыша Кубка Стэнли, предоставив ему возможность помочь сборной России на чемпионате мира.

- Понятно, что в ходе серии никто о мировом первенстве не думал: все мысли были только о Кубке Стэнли. Жаль, что наш клуб вышел именно на команду Яшина, в противном случае мы могли бы вместе продолжать борьбу за главный клубный трофей мирового хоккея.

Что касается чемпионата планеты, то я на нем, сами понимаете, не появлюсь. А вот своему другу Яшину пожелаю удачи. Надеюсь, сборная выступит не хуже, чем на Олимпиаде-2002, когда мы завоевали бронзу. К слову, до сих пор считаю, что третье место на том турнире не являлось нашим потолком. Тогда мы имели все шансы завоевать золото. Ведь у нас были и великолепные хоккеисты, и сильный тренерский штаб.

- Не могу не спросить вашего мнения о нынешней игровой форме Яшина. Чего от него ждать российским болельщикам в Чехии?

- Алексей во всех пяти встречах был самой заметной фигурой в нападении "Айлендерс", пару раз выходил со мной один на один и в ходе серии набрал, если не ошибаюсь, один балл за результативную передачу. Но мне показалось, что от тяжелой травмы руки он все же полностью не оправился. Потому многого от него требовать пока, на мой взгляд, нельзя.

СИЛА "МОНРЕАЛЯ" - ТЕОДОР И КОВАЛЕВ

- Накануне вчерашних матчей у "Тампы" не было никакой ясности относительно будущего соперника. В случае успеха "Бостона" ваш клуб как чемпион Восточной конференции выходил бы на победителя пары "Торонто" - "Оттава". Однако верх взял "Монреаль" - и теперь вы встретитесь именно с этой командой, а "Филадельфия" - с выжившим в "битве при Онтарио".

- Ситуация и в самом деле была запутанной. Впрочем, особого внимания на борьбу этих команд мы не обращали, поскольку в плей-офф удобных соперников нет.

- За счет чего "Монреалю", на ваш взгляд, удалось подняться так высоко?

- У "Канадцев" есть вратарь Жозе Теодор, которого я считаю одним из сильнейших в лиге. Плюс быстрое нападение во главе с Алексеем Ковалевым. Так что его команда - отнюдь не подарок.

В то же время не имел большого желания встречаться и с победителем в паре "Торонто" - "Оттава". Сине-белые - команда консервативная, ветеранская, с множеством звезд и не испытывающая недостатка в кубковом опыте. "Оттава" же чем-то похожа на "Монреаль", не силовая, но очень стремительная и европейская по составу команда.

Так что, как бы ни завершились эти серии, соперник нам достался самый серьезный.

ТОРТОРЕЛЛА РАВЕН ФЕТИСОВУ

- Как вы можете объяснить всплеск в вашей игре? Ведь в ходе регулярного чемпионата тренер Джон Торторелла не раз вас публично критиковал и оставлял на скамейке для запасных. Теперь же вы незаменимый и лучший в плей-офф.

- Считаю, что и в регулярном первенстве действовал неплохо. Сейчас же, видимо, вышел на пик формы.

- С Тортореллой отношения нормализовались?

- А у меня никогда не было с ним проблем. Да и его послематчевые интервью в ходе чемпионата меня не особо интересовали.

- Заметил, что в рекламных паузах вы в отличие от других голкиперов никогда не покидаете своих ворот и не отправляетесь на скамейку для запасных поговорить с партнерами и тренерами. Это связано с тем, что с Тортореллой вам нечего обсуждать?

- Это связано с тем, что у меня такой стиль игры. Я не беру примера с других голкиперов и не совершаю вояжей через половину площадки. У каждого своя манера игры. В этом смысле Торторелла для меня ничем не отличается, к примеру, от Вячеслава Фетисова - на Олимпиаде-то в паузах я тоже оставался в воротах. Словом, не ищите в наших отношениях с тренером "Тампы" каких-то проблем.

ГЛАВНОЕ - ВПЕРЕДИ

- Следите ли вы за ходом плей-офф в Западной конференции?

- Там, на мой взгляд, есть явные фавориты - "Детройт" и "Колорадо". Думаю, у их соперников ("Калгари" и "Сан-Хосе") шансов не много.

- Какие-то особенности нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли подметили?

- Особенности? Разве что плотность нынешнего плей-офф - не было ни одной серии, в которой кто-либо победил бы на ноль.

- Зато у вас на ноль проведены уже три матча.

- Здесь нужно отдать должное и нашей обороне - защитники мне хорошо помогали. В любом случае уделять большое внимание личной статистике еще рано - главные сражения еще впереди.

Игорь ЛАРИН