Газета Спорт-Экспресс № 86 (3464) от 19 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

ТЕННИС

ESTORIL ОРЕN

САФИН

ПОКА ТОЛЬКО ФИНАЛЫ

На турнире Estoril Open, как и в январе на Открытом чемпионате Австралии, Марату Сафину не хватило для победы лишь одного матча.

Еstoril Open, один из трех первых турниров грунтового сезона, должен был дать ответ на вопрос: насколько Марат Сафин готов к тому, чтобы в течение ближайших двух месяцев значительно сократить отставание от Роджера Федерера и Энди Роддика в Indesit АТР Race. Что ж, похоже, у россиянина есть неплохие шансы сделать это. Конечно, 24 очка, которые он получил вчера за участие в финальном матче, - не бог весть что (за выход в четвертый круг чемпионата "Большого шлема" полагается на шесть баллов меньше), но достигнутый Маратом результат в какой-то степени внушает оптимизм.

Хотя жребий, брошенный на португальском курорте, был милостив к Сафину, в пятничном четвертьфинале ему пришлось преодолеть сопротивление одного из главных претендентов на победу в турнире - испанца Томми Робредо, у которого россиянин выиграл два тай-брейка. Еще один тай-брейк Сафин взял в финале у аргентинца Хуана Игнасио Челы (на недавних турнирах в Америке, напомню, Марату на тай-брейках как раз не везло). Однако для победы этого не хватило. Второй и третий сеты остались за 24-летним игроком из Буэнос-Айреса, выигравшим третий в своей карьере грунтовый титул.

Впрочем, надежды на то, что россиянин сумеет одолеть Челу, все же были. И небезосновательные. Во-первых, из трех предыдущих матчей этих двух соперников аргентинец не выиграл ни одного. Во-вторых, по манере игры он не такой тягучий, как, к примеру, тот же Робредо. Правда, подача у Челы сильнее, чем у большинства его соотечественников. Однако на земле этому компоненту игры легче противопоставить хороший прием.

Но обыграть аргентинца Сафину не удалось. То ли Марату больше, чем сопернику, мешал неизменный спутник эшторильского турнира сильный ветер с Атлантического океана, то ли просто теннис россиянина пока далек от идеала. Как ни пытался Сафин заставить высокорослого Челу бегать по корту, огромное количество ошибок в выигрышных ситуациях явно смазывало впечатление от его игры.

Потеряв подачу в 5-м гейме второй партии, Сафин затеял дискуссию с судьей на вышке, опытнейшим итальянцем Романо Грилотти, после чего до конца сета смог взять лишь один гейм. В третьей партии Чела сразу же ушел вперед - 2:0. В 5-м гейме Марат отыграл подачу, но в 6-м тут же отдал свою. Не помогла ни седьмая за матч двойная ошибка, допущенная Челой в 7-м гейме, ни три матч-пойнта, которые Сафин отыграл в 9-м. В последнем затяжном розыгрыше мяч после 20-го по счету удара - сафинского - улетел в аут.

Несмотря на поражение, Сафин с пятого места в Indesit АТР Race переместился на третье. Теперь у него 176 очков, у Федерера, не игравшего на этой неделе, осталось 379, у Роддика в зависимости от результата вчерашнего финала в Хьюстоне, завершившегося поздно ночью по московскому времени, стало 277 или 266.

На этой неделе Сафин сыграет на супертурнире в Монте-Карло, где в первом круге встретится с не самым удобным для себя оппонентом - бельгийцем Оливье Рохусом.

Евгений ФЕДЯКОВ

ЭШТОРИЛ. Мужской турнир Estoril Open

International Series. 490 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

16 апреля. 1/4 финала. Чела (Аргентина, 5) - Пасьянс (Франция) - 6:3, 6:2. САФИН (Россия, 8) - Робредо (Испания, 4) - 7:6 (7:2), 2:6, 7:6 (7:5). Майер (Германия) - Ханеску (Румыния) - 6:4, 6:3. Лабадзе (Грузия) - Надаль (Испания) - отказ изза травмы левой лодыжки.

17 апреля. 1/2 финала. Чела - Майер - 6:3, 6:3. САФИН - Лабадзе - 2:3, отказ из-за травмы спины.

Парный разряд. Финал. Чела/Гаудио (Аргентина) - Чермак/Фридль (Чехия, 1) - 6:2, 6:1.

18 апреля. Финал. Чела - САФИН - 6:7 (2:7), 6:3,6:3.