Газета Спорт-Экспресс № 85 (3463) от 17 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

17 апреля 2004

17 апреля 2004 | Теннис

ТЕННИС

САФИН ВЗЯЛ В ТРЕНЕРЫ БЫВШЕГО НАСТАВНИКА ФЕДЕРЕРА

Новым тренером Марата Сафина будет 39-летний швед Петер Лундгрен, который до декабря прошлого года в течение трех лет работал с первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером, сообщает пресс-служба АТР. "Мы планируем начать сотрудничество на турнире в Барселоне (который начинается 26 апреля. - Прим. Е.Ф.) и поработать до Уимблдона. Потом будет видно. Важно, чтобы и я, и он чувствовали себя комфортно как на корте, так и за его пределами. Если же будет иначе, то мы расстанемся и пойдем каждый своей дорогой", - сказал Сафин на турнире в Эшториле.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Решение Сафина поменять тренера (напомним, что до этого более года с Маратом работал его друг 25-летний сочинец Денис Голованов) напоминает события весны 2000 года, считает корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ. Тогда будущий лидер мировой классификации, попавший в затяжную полосу неудач, расстался со своим многолетним наставником испанцем Рафаэлем Менсуа и стал тренироваться с Андреем Чесноковым, под руководством которого тутже выиграл два турнира (Барселона, Пальма-де-Мальорка) и дошел до финала в Гамбурге. Сейчас затяжного спада в игре Сафина не наблюдается, хотя после финала Australian Open он пока не показывал достойных себя результатов.

Как отразится на игре Сафина влияние Лундгрена, сказать трудно, хотя в квалификации этого специалиста можно не сомневаться. Швед может помочь россиянину найти дополнительную мотивацию, кроме того, он знает тонкости игры на траве - наиболее проблемном для Марата покрытии.

В качестве игрока Лундгрен в одиночном разряде выиграл 3 титула (1985 г. - Кельн, 1987 г. - Рай-Брук, Сан-Франциско), 3 раза был в финале (1988 г. - Стокгольм, 1989 г. - Ньюпорт, 1990 г. - Индианаполис), доходил до четвертого круга Уимблдона-89, а в декабре 1985 года занимал высшее в своей карьере 25-е место в мировой классификации. В парном разряде Лундгрен выиграл несколько турниров и в 1988 году вместе с англичанином Джереми Бэйтсом был в финале Australian Open.