Газета Спорт-Экспресс № 76 (3454) от 7 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 апреля 2004

8 апреля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка трех раундов Кубка Интертото-2004, в розыгрыше которого в этом году примут участие "Шинник" и "Спартак"

"СПАРТАК" БЕЗ ЕВРОПЫ НЕ ОСТАЛСЯ

Вакансия для москвичей (России, по рейтингу, положено только одно место) образовалась за счет того, что восемь стран - Англия, Греция, Турция, Украина, Норвегия, Словения, Лихтенштейн и Сан-Марино - отказались от участия в турнире.

Полностью состав участников станет известен позднее, когда завершатся национальные чемпионаты, проходящие по системе "осень - весна". Пока же в итогах жеребьевки фигурируют 44 страны.

"Шиннику" во втором раунде достанется венгерский или чешский клуб. В случае выхода ярославцев в следующий этап их ждет поединок с португальской командой. Спартаковцы же, если обыграют в первом круге представителей Молдавии, во втором раунде встретятся с хорватами. При положительном исходе этих встреч на третьем этапе красно-белым будет противостоять испанский, датский или североирландский клуб.

Серьезной проблемой становится совпадение дат матчей Кубка Интертото (начиная со второго раунда) и российского чемпионата. Так, 3 июля "Спартак" играет с "Локомотивом", а "Шинник" - с "Торпедо-Металлургом". На 11 июля запланированы матчи "Алания" - "Спартак" и "Сатурн" - "Шинник". 17 июля у ярославцев вновь игра с "Торпедо-Металлургом", а днем позже "Спартак" должен принимать "Ростов". Наконец, 24 и 25 июля должны состояться матчи "Кубань" - "Спартак" и "Ротор" - "Шинник".

- Будем решать эти вопросы в рабочем порядке - по согласованию с "Шинником", "Спартаком" и их соперниками. Видимо, перенесем матчи премьер-лиги на резервные дни, - сказал вчера генеральный директор РФПЛ Татевос Суринов корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ.

- Рады, что "Спартак" вновь будет играть в Европе, - признался вчера корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ спортивный директор клуба Александр Шикунов. - Мы боролись за это право и в итоге добились своего. "Спартак" беспрерывно участвовал в еврокубках начиная с 1980 года и продолжит эту традицию. Постараемся через турнир Интертото пробиться в Кубок УЕФА. Сейчас надо решить одну проблему - со стадионом. Торпедовский не прошел лицензирование со стороны УЕФА, поэтому ведем переговоры с хозяевами других арен, прежде всего - с "Локомотивом".

О том, что "Шиннику" в Кубке Интертото предстоит стартовать со второго раунда, главный тренер ярославцев Александр Побегалов узнал от корреспондента "СЭ" Сергея ИЛЬЕВА по пути в Москву на игру со "Спартаком":

- За информацию спасибо, но комментировать что-то мне сейчас сложно. Вы меня немного ошеломили. Предполагал, что мы начнем турнир с первой стадии - июньские матчи гармонично вписывались в подготовку команды ко второй части чемпионата России. А теперь сразу придется переносить календарные игры, что, разумеется, создаст определенные трудности. После поединка со "Спартаком" обсудим с руководством сложившуюся ситуацию. При всем при том не жалею, что заявились в Интертото. Задача остается прежней - пройти как можно дальше и завоевать путевку в Кубок УЕФА. Хватит ли нам игроков, чтобы бороться на нескольких фронтах? Сейчас что-то прогнозировать сложно - до евротурнира еще три месяца. И все мысли заняты игрой со "Спартаком".

КУБОК ИНТЕРТОТО-2004

1-й раунд

1. Словакия - Босния

2. Албания - Израиль

3. Кипр - Македония

4. Мальта - Хорватия-2

5. Андорра - Сербия и Черногория-2

6. Болгария - Грузия

7. РОССИЯ-2 (Спартак) - Молдавия

8. Венгрия-2 - Чехия-3

9. Швейцария - Румыния

10. Казахстан - Чехия-2

11. Австрия - Азербайджан

12. Словакия-2 - Венгрия-1

13. Польша - Белоруссия

14. Армения - Словакия-1

15. Бельгия-3 - Исландия

16. Швеция - Ирландия

17. Литва - Эстония

18. Дания-2 - Сев. Ирландия

19. Люксембург - Финляндия

20. Уэльс - Латвия

21. Дания-1 - Фареры

Матчи пройдут 19 - 20 и 26 - 27 июня.

2-й раунд

А. Бельгия-2 - победитель пары 10

В. Шотландия - победитель пары 17

С. Бельгия-1 - победитель пары 6

D. Победитель пары 18 - Испания-2

Е. Победитель пары 8 - РОССИЯ-1 (Шинник)

F. Победитель пары 14 - Чехия-1

G. Германия-3 - победитель пары 9

Н. Сербия и Черногория-1 - победитель пары 20

I. Голландия-2 - победитель пары 16

J. Победитель пары 21 - Франция-3

К. Победитель пары 7 - Хорватия-1

L. Победитель пары 19 - победитель пары 11

М. Победитель пары 13 - победитель пары 5

N. Победитель пары 12 - победитель пары 1

0. Победитель пары 3 - победитель пары 15

Р. Победитель пары 4 - победитель пары 2

Матчи пройдут 3 - 4 и 10 - 11 июля.

3-й раунд

1. Победитель пары А - Испания-1

2. Франция-1 - победитель пары I

3. Победитель пары С - Германия-1

4. Победитель пары G - Италия

5. Победитель пары Е - Португалия

6. Германия-2 - победитель пары 0

7. Победитель пары F - Голландия-1

8. Франция-2 - победитель пары М

9. Победитель пары Р - победитель пары N

10. Победитель пары L - победитель пары Н

11. Победитель пары D - победитель пары К

12. Победитель пары В - победитель пары J

Матчи пройдут 17 - 18 и 24 июля.

Игры 1/2 финала, в которых примут участие 12 клубов, намечены на 28 июля и 4 августа. Финалы, в которых определятся три победителя Кубка Интертото и обладателя путевок в Кубок УЕФА, пройдут 10 и 24 августа.