Газета Спорт-Экспресс № 76 (3454) от 7 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

7 апреля 2004

7 апреля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО

УХОЖУ КАЖДЫЕ ДВА МЕСЯЦА

Окончание. Начало - стр. 1.

- А правильным ли будет, с вашей точки зрения, если глобальные перемены в "Спартаке" начнутся именно сейчас, когда результаты и игра команды вселяют в болельщиков определенную надежду?

- Что поделаешь - так жизнь устроена. Одни - чернорабочие, а другие приходят на готовое, собирая лавры и аплодисменты. Возможно, если бы "Спартак" обитал сейчас внизу турнирной таблицы, никаких слухов о переменах и не было бы. А если закончим первый круг на первом месте, желающих снять сливки окажется столько, что считать замучаешься.

Но это в общем-то нормально. Бывает, люди идут к успеху долгим и трудным путем, а бывает - им везет, и этот путь получается коротким.

- Какие рычаги нужно задействовать, чтобы заставить вас покинуть кресло президента "Спартака", - силовые, финансовые?

- Этого можно добиться только с помощью переговоров с участием заинтересованных сторон.

- В ходе этих переговоров вас можно прельстить хорошей ценой, например?

- Можно. Ведь кое-что начинает, мягко говоря, приедаться. Я уже давно говорю, что тот поток негатива, который идет в мой адрес, не соответствует истинной сумме плюсов и минусов Червиченко. А сегодня эту волну подхватили чуть ли не все.

С большим удивлением прочитал в одном издании высказывания гендиректора "Динамо" Юрия Заварзина по поводу моих активов и пассивов в "Спартаке". Вообще-то последние годы Заварзина в нашем клубе принесли самому этому господину, скажем так, немалую материальную выгоду. А уходя, он оставил за собой пять миллионов долга банку "Пересвет", четыре уголовных дела, возбужденных по поводу исчезновения клубных средств, и пустое предприятие, которому не принадлежало ничего, кроме футболистов и гнилого автобуса. Даже зданием клуба владели какие-то третьи структуры, подконтрольные Заварзину. Тарасовкой - профсоюзы, стадионом - еще кто-то...

И при этом он сегодня ведет дебаты по поводу активов и пассивов! Вспоминает, каким был "Спартак" и каким мог быть. Хотя сам ничего дельного и в "Динамо" не создал, только развалил базу в Новогорске.

- Говорят, вы с Юрием Заварзиным - соседи по даче?

- Наши дачи, к счастью, не соседствуют и никогда не соседствовали. На сборах в Турции - да, общались, как общаются между собой руководители клубов.

В свое время мы с Заварзиным договорились публично не вспоминать о том, что было в "Спартаке", когда я туда пришел. На днях подумал: а мне ведь тоже есть что рассказать. Может, действительно оставить свой пост и засесть за мемуары под названием "Спартак" и сказки Венского леса"?

- А вы, уходя из "Спартака", не оставите за собой выжженную землю?

- Какие-то расчеты со мной, естественно, произведут. Но, видите ли, в чем дело: после того как я вкладывал в клуб свои деньги, они становились деньгами клуба, и обратно их никак не вернешь. Чиновники, у которых я просил землю под стадион, говорили мне: вам дашь - а вы за границу все вывезете. Я спрашивал: что, и стадион с землей в кармане увезу?

Точно так же и стадион имени Нетто, база, тренировочные поля - все это принадлежит клубу, который теперь имеет хоть что-то свое. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но "Спартак" развивается! На "Алмазе" вот сделали очередное поле, потому что надувной купол над другим газоном, к несчастью, лопнул, а мы за него отдали 600 тысяч. Хорошо еще, никто не пострадал, иначе вину поставщиков, не сомневаюсь, повесили бы на Червиченко. Теперь будем делать манеж из более прочных металлоконструкций.

- На самом деле вас ругают не все. В одной из недавних публикаций, например, вас сравнили с человеком, купившим авгиевы конюшни. Назвали, правда, не Гераклом, а ассенизатором - но в положительном смысле.

- Даже как-то непривычно выступать в роли чуть ли не героя. Но такая постановка вопроса, мне, ей-богу, ближе. Да, получалось не все, но ошибки бывают лишь у тех, кто работает.

- Никита Симонян, которого прочили в новые президенты "Спартака", отказался окончательно и бесповоротно?

- Я разговаривал с Никитой Павловичем на эту тему. Президентство в "Спартаке" - один из самых интересных этапов в моей карьере, но если будет суждено уйти, жизнь на этом не закончится. А кроме Симоняна, претендентов на роль реального, а не свадебного президента я на сегодняшний день не вижу. Только он сможет действительно влиять на процесс - хотя бы своим авторитетом, оставаясь при этом хранителем духа и традиций.

- Поставьте точку в еще одном неясном вопросе: каким процентом акций "Спартака" вы сейчас владеете?

- В свое время у меня было и сто процентов акций, и шестьдесят. А до лета прошлого года, например, я вообще финансировал всю деятельность клуба в гордом одиночестве. Про нынешнее количество моих акций говорить не хотелось бы. Потому что не знаю, какой будет реакция на оглашение этих цифр в случае возможных перемен в клубе и переговоров.

- Если вам придется уйти, вы согласитесь на должность в совете директоров или в попечительском совете "Спартака"? Или - уходя уходи?

- Этот вопрос, наверное, будет принципиален не столько для меня, сколько для "Спартака". Бывает, муж с женой, разойдясь, остаются друзьями, а бывает - злейшими врагами.

- Ходят слухи, что в случае вашей отставки может измениться и структура управления в клубе?

- Иногда журналистам свойственно опережать события. На сегодняшний день в клубе не произошло никаких изменений.

- А как же новый генеральный директор Юрий Первак?

- Он не генеральный директор, а представитель одного из акционеров.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ