Газета Спорт-Экспресс № 70 (3448) от 31 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

31 марта 2004

31 марта 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала

В ОМСКЕ НЕ СОМНЕВАЛИСЬ, ЧТО НАКАЗАНИЕ БУДЕТ ИМЕННО ТАКИМ

Скандал с замером клюшки незадолго до окончания третьего периода третьей встречи серии "Авангард" - "Лада" мог привести к печальным последствиям. Не стоит забывать: на переполненных трибунах омской арены находились пять с половиной тысяч зрителей, поведение которых спрогнозировать было невозможно.

Когда по указанию главного тренера Петра Воробьева гости покинули площадку, болельщики поначалу восприняли все как недоразумение или в крайнем случае шутку, пусть и не очень удачную. Когда же вскоре к проходу, в котором скрылись тольяттинцы, устремился инспектор матча Виктор Якушев, зрители заволновались.

А игроки и тренеры "Авангарда" тем временем оставались кто на льду, кто на скамейке запасных. Время шло, но ничего не менялось. И недоумение болельщиков (игра-то была равная, шансы на успех в матче имели обе команды) постепенно стало перерастать в возмущение.

"В моей игровой практике такого еще не было, - признался позже защитник омского клуба Олег Твердовский. - Полагаю, судьи могли принять и объявить свое решение не в течение получаса, а гораздо раньше. Нервы-то у всех не железные".

Разгоряченные и разгневанные болельщики в определенной ситуации могли стать неуправляемыми. И потому, думается, меры безопасности, предпринятые хозяевами (усиленные кордоны из милиционеров и сотрудников ОМОНа), оказались не лишними. Тем более надо было слышать, каким оглушительным свистом встретили зрители массажиста "Лады", который собирал на скамейке запасных своей команды полотенца и упаковывал неиспользованные бутылки с водой.

К счастью, свой гнев трибуны выражали недолго и весьма, если так можно выразиться, компактно. Вскоре они вообще ненадолго затихли - прокатился слух, что матч может быть переигран. И зашлись в овациях, когда по стадиону объявили, что "Авангард" вышел в финал.

Анатолий БАРДИН:
"НЕ ДУМАЮ, ЧТО ТЕПЕРЬ НАЙДУТСЯ ЖЕЛАЮЩИЕ ПОВТОРИТЬ ДЕМАРШ "ЛАДЫ"

А вчера, спустя день после инцидента, о реакции в городе и клубе на принятое комитетом по проведению соревнований ПХЛ решение корреспондент "СЭ" попросил рассказать генерального менеджера омской команды Анатолия Бардина.

- Ничуть не сомневался, что решение будет именно таким, - все оговорено в регламенте. В истории нашего хоккея встречались случаи ухода команд с площадки. Но в итоге все они возвращались на лед, а "Лада" этого не сделала! Тольяттинцы, конечно, в первую очередь наказали самих себя, но главное - они испортили праздник болельщикам. Вот кого мне искренне жаль. Впрочем, о том, что произошло в понедельник, многие уже забыли - игроки готовятся к финальной серии, а омские поклонники хоккея - поддержать своих любимцев.

- Наказание могло быть более суровым?

- Нет - регламент не позволяет. Впрочем, полагаю, местные власти тоже наверняка рассмотрят этот проступок и одними лишь замечаниями не ограничатся. Да и руководство "Лады", если оно заботится об имидже клуба, в стороне не останется.

- Создан прецедент. Возможно ли повторение подобного в будущем?

- Вряд ли. Пример весьма показателен - команде, покинувшей площадку, засчитано поражение. Не думаю, что найдутся желающие повторить демарш "Лады".

- Перед началом плей-офф тренеры восьмерки сильнейших российских клубов достигли джентльменского соглашения не измерять у хоккеистов клюшки. Однако Петр Воробьев в итоге договоренность нарушил. Получается, нельзя решать вопросы на доверии?

- Можно. Есть масса нюансов, которые ни в каком регламенте не отразишь. Другое дело, что порядочный человек должен держать слово. Подавляющее большинство именно так и поступает. Но, к сожалению, не все...

Евгений БОГДАНОВ

Омск - Москва