Газета Спорт-Экспресс № 59 (3437) от 18 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 марта 2004

19 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ОДИН ПРОТИВ ДЕВЯТИ

Кто станет главным открытием чемпионата-2004? В десятке наиболее вероятных кандидатов на это звание, подготовленной экспертами "СЭ", оказался лишь один россиянин - армеец Юрий Жирков, остальные девять вакансий заполнили легионеры

ПОПАЛИСЬ ЛИ В СЕТИ ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ?

Юрий ИВАНОВ

Патриотический призыв "Поддержим отечественного производителя!" не коснулся ушей большинства тренеров премьер-лиги. Пополнение для своих клубов они предпочли искать за пределами "великой и неделимой", потому и в предлагаемом "СЭ" списке потенциальных открытий сезона-2004 преобладают иностранцы.

Лишь два российских футболиста вошли в основу команды претендентов на всеобщее признание - кубанец Кантонистов да армеец Жирков. И если первый провел игру с "Амкаром" в целом неброско, второй был заметен как в матче за Суперкубок, так и в стартовой встрече чемпионата страны. Правда, экс-тамбовец страдает пока избытком эмоций. Иначе не позволил бы спартаковцу Самедову "завести" себя до такой степени, что рассудительные действия отошли на второй план, уступив место выяснению отношений с колючим оппонентом.

В отличие от Жиркова у уругвайского новичка красно-белых Сосы с нервишками все в порядке. Спокойствие, осмотрительность и точный пас - три кита, на которых базируется игра легионера. Ничего сверхъестественного на поле опорный хав "Спартака" вроде бы не делает: неспешно обрабатывает мяч и переадресовывает его партнерам. Но надежность с уверенностью просматриваются в каждом маневре уругвайца. И, легко догадаться, передаются партнерам.

Уверен в себе и новоявленный самарец Катанья. Основания для этого у бывшего игрока испанской "Сельты", кто ж будет спорить, есть (послужной список у бразильца на зависть), и, хочется верить, болельщиков "Крылышек" он не разочарует. Во встрече с "Сатурном", правда, не все и всегда у форварда получалось. Но и пенальти он реализовал, и высочайшей техникой зрителей побаловал, а исполнительское мастерство, пожалуй, главный критерий, по которому волжане оценивают качество предлагаемого им футбола.

У соотечественника Катаньи - армейца Карвалью - в работе с мячом тоже изъянов не просматривается. Да и как грамотный, обладающий филигранными передачами ассистент он себя уже проявил, что для команды, испытывающей хроническую нехватку диспетчеров, немаловажно. Главное теперь - расположить к себе главного тренера Артура Жорже и закрепиться в основе. От чего, уверен, пытающийся освоить комбинационный рисунок клуб только выиграет.

В сборной "СЭ", составленной на основе стартовых впечатлений и, естественно, интуиции, есть пара аргентинцев, столько же чехов, словак, представитель Ганы, что позволяет сделать вывод - российские селекционеры забрасывали сети с размахом. Что же касается улова, то прогнозировать его, ориентируясь на первые, по-весеннему сырые матчи чемпионата, по меньшей мере неосмотрительно. Поля-огороды (к счастью, таковых стало гораздо меньше), дожди вперемежку со снегопадами, непривычные для южан холода высокому уровню футбола, легко догадаться, не способствуют. В тепле да игровом уюте южноамериканцы с африканцами, вне всякого сомнения, прибавят. Да и европейцы через какое-то время станут в новых клубах своими.

Тогда и появится возможность оценить качество межсезонной "путины". Можно будет точно сказать, с чем пришел наш селекционный невод - с золотыми рыбками или одною тиной.