Газета Спорт-Экспресс № 57 (3435) от 16 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 марта 2004

16 марта 2004 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 88 ДНЕЙ

1-й тур

ВЗГЛЯД НА СБОРНУЮ

ИГРОК

ЗЕНИТ - РОТОР - 3:2

32-летний капитан "Ротора" блестяще начал новый сезон, лишний раз подтвердив: тренерский штаб не зря вернул в сборную лидера волгоградского клуба

Валерий ЕСИПОВ

ЗА ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ - СПАСИБО ЯРЦЕВУ

- Вы лично начали сезон с дубля, а вот ваша команда - с поражения, хотя стартовала в Питере здорово - вела в счете, контролировала ход игры. Сильно расстроились, что в итоге вернулись домой с пустыми руками?

- Очень. Не от того, что проиграли, а от того, как проиграли. В первом тайме характер борьбы был таким, что нам нужно было забивать третий гол, а затем, когда "Зенит" побежал бы всей командой спасать свою честь, - еще один. Потом можно было спокойно бить в оставшееся время по аутам, а в чартере выпить по бутылочке пива за первую победу в чемпионате. А мы... Вспоминать не хочется, если честно.

- Этот матч запомнился и первым скандалом в чемпионате, связанным с судейством: рефери дважды результативно ошибся в пользу хозяев.

- Я судей давно не критикую и не осуждаю. Начинать всегда нужно с себя. Вот и нам следует больше думать о себе и верить в свои силы. Что бы там о "Роторе" ни говорили. В Питере и в программке, и в газетах только и делали, что жалели нас, бедных и несчастных. Мол, вылетят. Ребята злились.

- А вы?

- А я просто сказал: не надо эмоций - давайте займемся делом!

- Год назад, скажи вам кто-то, что есть шанс поехать в Португалию, наверняка не поверили бы в подобное развитие событий. Сейчас, наверное, расстроитесь, если не попадете в заявку России на Еurо-2004?

- Конечно, расстроюсь, чего душой кривить! Но сегодня я знаю точно: если меня не возьмут в сборную, винить нужно будет только самого себя. Значит, играл слабо. Зная Ярцева, могу ответственно заявить: для него нет футболистов, которые попали бы в заявку сборной независимо от уровня готовности.

- Так уж и нет?

- Если не лукавить, то двух найти можно. Леша Смертин. Ну как без него сборную представить?! Никак. Второй - Витя Онопко. Тоже человек, без которого сборная вроде как неполноценная.

- А что в этом смысле более значимо - товарищеские игры сборной или матчи чемпионата?

- Чемпионат важнее. Но в сборной тоже надо играть, и хорошо. В той же Японии, скажем, Ярцев наверняка сделал для себя какие-то выводы, хотя состав команды был далеко не оптимальным. Однако окончательный выбор он сделает все-таки на основании игры кандидатов в чемпионате.

- Согласитесь, что Есипов в клубе и Есипов в сборной - не совсем одно и то же. Почему так? И что нужно сделать, чтобы разница была минимальной и страна увидела в сборной лидера "Ротора" во всей красе?

- Время. Сборная - коллектив своеобразный, который живет порой несколько дней. Но в нем, как в любом клубе, нужно сначала стать своим, потом доказать свою значимость и полезность. И не только тренеру, но и партнерам. Сейчас мне уже намного легче, чем вначале. Скоро, думаю, окончательно адаптируюсь. Благо Ярцев вдохнул в меня столько энергии...

- Каким образом?

- В 31 год люди со сборной обычно прощаются, а я только знакомиться начал. Знаете, когда в этом возрасте тренер верит в игрока, а в перспективе еще и чемпионат Европы, у тебя не просто крылья вырастают - вообще меняется отношение к игре, к работе. Даже к жизни. В общем, я словно второе дыхание обрел.

- Забивать стабильно и помногу вы начали только в зрелом возрасте. Это тоже Ярцев?

- Ой, даже не знаю. Честное слово. Со своими голами я многого не понимаю. В принципе в звездном "Роторе" 90-х почти каждый футболист мог забить. И бомбардиры свои водились - Веретенников, Нидергаус. Тогда я был крайним хавом, сейчас стал инсайдом. Именно на этой позиции, наверное, мне удалось раскрыться наиболее ярко. Думаю, за это Владимиру Федоровичу (главному тренеру волгоградцев Файзулину. - Прим. А.А.) нужно спасибо говорить. Это он меня туда сосватал.

- Когда вы себя лучше чувствовали - в звездном "Роторе" 90-х, где считались игроком ярким, но не безусловным лидером, или сейчас, когда от вас во многом зависит игра команды?

- Тогда, конечно, было лучше. Хотя бы потому, что мы часто выигрывали. Для меня лично победы перевешивают все. Но и в этом "Роторе" мне вполне комфортно. Коллектив хороший, что немаловажно.

- Чем объяснить такой феномен: из нынешнего "Ротора", который далек от вершин отечественного клубного футбола, в сборную стабильно привлекались Алдонин и Есипов, сейчас, после отъезда Алдонина в Москву, стали вызывать Могилевского, а в кандидатах ходили Чичкин и Олеников. При этом из звездной команды 90-х в сборной толком не заиграл никто.

- Тогда нас тоже часто вызывали - меня, Борзенкова, Веретенникова, Нидергауса, Геращенко, - но доверия со стороны тренеров не было. Иногда даже казалось: вызывают просто потому, что нельзя не вызвать. Команда-то в лидерах! Для футболиста тренерское доверие - порой главный аргумент в карьере. Если в тебя человек, который принимает решения, не верит, пиши пропало. Тот же Веретенников забивал в свое время очень помногу. А в сборной не заиграл.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ