Газета Спорт-Экспресс № 47 (3425) от 3 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

3 марта 2004

3 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" Константин Алексеев передает из Чехии

На последнем предсезонном сборе тренеры "Динамо" решили просмотреть 23-летнего опорного хавбека из ЮАР, на счету которого шесть матчей за национальную сборную

Бенсон МХЛОНГО

ЛЮБОВЬ К РОССИИ ПРИВИЛ ДРУГ ЛЕКХЕТО

ПОДПИШУ КОНТРАКТ - НЕПРЕМЕННО ВЫУЧУ ВАШ ЯЗЫК

- Чем вас прельстил вариант перехода в "Динамо"? - спрашиваю потенциального новичка бело-голубых, которого для скорейшей адаптации поселили в один номер с его соотечественником Шеппардом, уже подписавшим контракт с московским клубом.

- До сих пор выступал только на родине. Считаю, пришло время перебираться в Европу. Лишь здесь можно прогрессировать, развиваться. Месяц назад играл за сборную в Кубке Африки, и после этого турнира Виктор Бондаренко предложил мне попробовать силы в "Динамо". Согласился с радостью, ведь позвали в Россию, о которой слышал очень много хорошего от Джейкоба Лекхето. Он сам влюблен в вашу страну и заразил этой любовью меня.

- А русскими морозами защитник "Локо" вас не пугал?

- Да он и от морозов в восторге!

- Кого-нибудь из южноафриканских футболистов, выступающих в России кроме Лекхето можно отнести к числу ваших друзей?

- Знаю всех, но другом могу назвать только его. Хотя и с Лекхето мы не играли в одном клубе - познакомились в сборной.

- Лекхето неплохо говорит по-русски. А вы уже обзавелись словарем?

- Нет еще. Пока знаю всего два слова - "привет" и "давай". Сначала надо, чтобы моя игра устроила Ярослава Гжебика, потом - подписать контракт. Тогда уж, обещаю, засяду за учебники, буду заниматься с преподавателем и овладею языком. Очень важно иметь возможность спокойно общаться в чужой стране.

ЮЖНАЯ АФРИКА МОЖЕТ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ МИРА

- Чего уже успели добиться за футбольную карьеру?

- Пока всем доволен. Начал заниматься футболом в родном городке Александра, до двадцати лет играл за местную команду второго дивизиона MTN. А потом перешел в "Витс Юниверсити", в составе которого выступаю до настоящего времени. В прошлом году мы заняли третье место в чемпионате страны, а меня признали самым перспективным футболистом клуба, причем единодушно - и болельщики, и журналисты, и партнеры.

- У вас есть какая-то мечта в футболе?

- С каждым клубом, в котором выступаю, выигрывать первенство страны. Не считаю невыполнимой и задачу стать чемпионом мира. У Южной Африки достаточный потенциал для этого. К сожалению, работа администрации сборной пока далека от идеала, постоянно возникают проблемы, не всех лучших вызывают в команду. Нет сейчас у сборной даже тренера - предыдущего уволили после Кубка Африки.

- Какие, кстати, впечатления остались от этого турнира?

- Полностью провел там только первый матч, с Бенином, а во втором, с Нигерией, на 45-й минуте, к сожалению, потянул связки. Двадцать дней ушло на восстановление, на прошлой неделе провел две тренировки - в понедельник и во вторник, а в среду уже сыграл в чемпионате. Нам противостоял лидер первенства "Орландо Пайрэтс", поэтому пришлось выходить на поле. А сразу после матча начал подготовку к отъезду в "Динамо".

- Что знали об этой команде до появления в ней?

- Что она заняла в прошлом году шестое место в национальном первенстве, хотя способна на большее. А из игроков - только Шеппарда, против которого дважды играл в чемпионате ЮАР.

- Какие первые впечатления от нового коллектива?

- Бросается в глаза, что футболисты играют значительно быстрее, чем в Южной Африке. Мне это очень нравится, позволяет прогрессировать.

- Наверное, впервые играли на промерзшем поле?

- Да, до этого на ледяное поле не выходил. Но при желании можно привыкнуть и к этому. Надо лишь сказать себе: на таком поле можно играть, сконцентрироваться на этой мысли - и тогда все получится.

- На какой срок хотели бы связать судьбу с "Динамо"?

- Как минимум на три года.

- А затем куда хотели бы податься - в Испанию, в Англию, в Италию?

- В ЮАР не показывают европейских чемпионатов, так что даже не знаю, чем отличаются эти первенства. Дальше трех лет загадывать нет смысла.

ПАРТНЕРОВ НАДО БЕРЕЧЬ, А СОПЕРНИКАМ СПУСКА НЕ ДАВАТЬ

- Вы впервые отправились в зарубежную команду. Не скучаете по родственникам?

- Отлично себя чувствую. Хотя пока всю жизнь провел в Александре. В Йоханнесбург, где играет "Витс Юниверсити", каждый день езжу на машине. Путь в одну сторону занимает 45 минут.

- У вас большая семья?

- По африканским меркам маленькая. Отец умер год назад, живу с матерью и двумя младшими сестренками. Есть у меня и подруга, которую перевезу в Москву, если подпишу соглашение с "Динамо". Мы уже вместе пять лет, в декабре сыграем свадьбу.

- Какие сильные и слабые стороны футболиста Мхлонго?

- Хорошо играю в отборе, не испытываю проблем с пасом, могу и ворота поразить при случае. В прошлом сезоне забил пять мячей, за половину нынешнего - еще три. А вот чудеса дриблинга в моем исполнении вам вряд ли доведется увидеть.

- Как обстоят дела с игрой на "втором этаже"?

- Рост позволяет не иметь трудностей.

- Но во время последней двусторонки вы проиграли верховую борьбу.

- Только из-за того, что на тренировке никогда не стану жестко атаковать партнера. Через неделю динамовцам предстоит важный матч со "Спартаком", и лишние травмы сейчас ни к чему. А вот против соперников из других команд все будет по-другому. Никому спуску не дам!

Нимбурк