Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 февраля 2004

9 февраля 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 12-й тур

КЛУБ "ТЕ, КОМУ ЗА 30" ДАЛ НАГЛЯДНЫЙ УРОК СТУДЕНТАМ

СПАРТАК - УПИ-ДДТ - 6:1 (2:0)

Голы: Сирило - 3, Б. Зоидзе, Биро Жаде, Горин - Бадретдинов.

"Спартак" (Москва): Климовский (Евтеев) - Б.Зоидзе, Строганов, Горбунов, Хамидулин, Григорьев, Жоан, Биро Жаде, Горин, Сирило.

УПИ-ДДТ (Югорск): Безрученко (Пятков) - Жиляков, Кузвесов, Наумов, Голубь, Артемов, Черкасов, Бадретдинов, Фадеев, Покотыло.

Судьи: Протасов, Миронович (оба - Москва).

Москва. УСЗ "Дружба". 6 февраля.

Российский мини-футбол давно встал на профессиональные рельсы. Возросший интерес к игре, появившийся у инвесторов, позволил клубам значительно усилиться в финансовом плане (пожалуй, впервые за долгое время в кулуарах утихли разговоры о предстоящих банкротствах тех или иных элитных команд), суммы трансферов заставили обратить взоры на нашу страну топ-звезд мирового масштаба, а искренний энтузиазм, двигавший некогда первооткрывателями "мини", безвозвратно ушел в прошлое - на нем теперь разве что в низших лигах держатся. Впрочем, если во владениях суперлиги где-то и осталась футбольная романтика, то прописана она в Екатеринбурге. Там я и попытался разыскать главного тренера УПИ-ДДТ Сергея Банникова накануне гостевых матчей его команды с московским "Спартаком".

- Кафедра игровых видов спорта! - услышал женский голос в трубке.

- Будьте любезны Сергея Евгеньевича.

- Он на заседании кафедры, позвоните позже.

Трудно даже представить себе, что кто-то из наставников команд суперлиги умудряется совмещать тренерскую деятельность с преподавательской. А для доцента Банникова из Уральского государственного технического университета это норма жизни. Вот уже более двадцати лет. Лекции читает, лентяев на экзаменах "заваливает". И из них же лепит потом достойных футболистов, которые, поднабравшись ума-разума в закоренелом середнячке УПИ, нередко идут на повышение.

Спартаковцы, правда, о подопечных Банникова иного мнения: "Да никакие это не студенты, - отрекомендовал будущего соперника защитник красно-белых Дмитрий Горин. - Ох и намучились мы с ними в первом туре! Сражались ребята, как настоящие мужики. Увидите - опять нечто подобное будет".

Горин ошибся - дать бой в Москве студенты не смогли, хотя до поры до времени смотрелись достойно. Первый тайм прошел с невысокими скоростями: взаимные атаки прерывались на подходах к убойным зонам, а завладевшая инициативой бразильская четверка хозяев никак не могла воплотить преимущество в голы - не хватало изобретательности и все той же скорости.

Кстати, в бразильском легионе "Спартака" пополнение. 31-летний универсал Биро Жаде был заявлен буквально за несколько часов до начала матча, а "лишний" по квоте легионер Алесио переведен в тренерский штаб. Судя по всему, физические кондиции новобранца оказались весьма неплохими: Евгений Ловчев не заменял его в течение девяти минут игрового времени. Сирило же и вовсе "съел" без малого целый тайм. Причем за время, проведенное на площадке, уверенно выполнил свою миссию: воспользовался "подарком" Фадеева, неловко распорядившегося мячом у собственных ворот.

Еще на исходе первой половины был забит "гол-возвращение" нападающего красно-белых Бесика Зоидзе. В последний раз он поражал ворота в официальных матчах больше года назад - лечился. Свой первый мяч в составе "Спартака" забил Биро Жаде, которому ассистировал Сирило. Уральцы поняли, что участь их предрешена, и это позволило им смелее пойти вперед, не обращая внимания на тылы. Черкасов сделал пас вразрез на Бадретдинова (этот игрок, на мой взгляд, перерос уровень УПИ), и тот буквально прошил Климовского - 3:1.

Из примечательных событий концовки матча стоит отметить оформление Сирило хет-трика и 10-метровый штрафной за шестой фол против него же. Приговор взялся приводить в исполнение Биро Жаде. Что заставило Сирило, жаждущего нагнать в бомбардирской гонке Иванова и Коридзе, развести руками: лишний шанс отличиться ему не помешал бы. Удар же у его соотечественника получился смазанным.

Евгений ЛОВЧЕВ,главный тренер "Спартака":

- Было крайне важно стартовать во втором круге с убедительной победы, так как свежи еще в памяти неудачные матчи. Счет адекватен происходившему - гости моментов практически не создали. Однако нас опять преследовали провалы - в начале второй половины, например. Не могу понять, что происходит: устроишь в перерыве разнос - все идет нормально, спокойно разговариваешь - играют шаляй-валяй.

Теперь о сопернике. У каждой команды разные финансовые условия. УПИ из года в год выживает, но в отличие от других не плачет - бьется. Помнится, перед игрой первого тура в Екатеринбурге я во время разминки взглянул на соперника и подумал: опять Банников абитуриентов набрал, завтра мы их непременно порвем. Но вышли на площадку подготовленные ребята, способные "зацепить" очки в матчах с любым соперником. И все благодаря главному тренеру, у которого есть свое представление о мини-футболе.

- Почему не было в составе Ионова?

- Я давно сказал Геннадию, что ему пора искать новую команду. Увы, ошибся в некоторых игроках. Искусных, Шабанов, Монахов, тот же Ионов... Все они умеют играть в футбол, но слабы характером. Как результат - по уровню игры перестали нас устраивать. Хотя в человеческом плане претензий к ребятам нет.

- "Спартак" таким образом закрепил за собой звание самой возрастной команды...

- Пусть будет клуб "Те, кому за тридцать", но этим людям я верю.

Сергей ВАННИКОВ,главный тренер УПИ-ДДТ:

- Соперник более зрелый, мастеровитый, хорошо отдохнувший - отсюда и плачевный для нас исход. Желание ребят показать игру и результат, к сожалению, не вылилось ни в то, ни в другое. Мы призывали их раскрепоститься, но второй и третий мячи предрешили исход поединка.

- Ваша команда - один из основных кандидатов на вылет. Тем не менее не укрепляется в отличие от конкурентов...

- Верю в коллектив и даже и не помышляю о плачевном исходе. УПИ будет бороться за место в суперлиге до конца.

- А если все-таки худшее произойдет?

- Будет очень жаль. И причина одна - финансы.

СПАРТАК - УПИ-ДДТ - 7:0 (1:0)

Голы: Жоан - 2, Биро Жаде - 2, Хамидулин, Григорьев, Сирило.

"Спартак" (Москва): Евтеев (Климовский) - Б.Зоидзе, Строганов, Горбунов, Хамидулин, Григорьев, Жоан, Биро Жаде, Горин, Сирило.

УПИ-ДДТ: Безрученко (Пятков) - Жиляков, Кузвесов, Наумов, Голубь, Артемов, Черкасов, Бадретдинов, Фадеев, Покотыло.

Наказания: Бадретдинов, 10, Григорьев, 38 (предупреждения).

Судьи: Протасов, Миронович (оба - Москва).

Москва. УСЗ "Дружба". 7 февраля.

Спартаковцы по дороге в "Дружбу" застряли в пробке. Руководство приняло решение добираться на метро, предварительно обратившись к соперникам с просьбой дать согласие на перенос начала матча с 19.00 на 19.15 - чтобы успеть размяться. Разумеется, екатеринбуржцы не возражали. Однако договоренность сторон почему-то не устроила руководство суперлиги, не разрешившее отсрочку.

Первый тайм получился весьма похожим на дебют предыдущего матча: небыстрый розыгрыш, минимум опасных моментов. Лишь во второй половине спартаковцы разбегались и наколотили в ворота соперника шесть мячей.

Гол-красавец забил Биро Жаде. Жоан, разыгрывавший аут, "парашютом" перекинул мяч на противоположный фланг, и новобранец выстрелил с лета. В этом эпизоде сплоховал Безрученко, который ближе к концу совсем расклеился и был заменен на юного Пяткова.

На редкость красивый гол записал на свой счет Сирило. Хамидулин точной передачей вывел его на ворота, и бразилец перекинул мяч через бросившегося наперерез голкипера. Порадовал и повеселил одновременно Григорьев - зрителям не часто приходится видеть голы, забитые в силовом стиле головой. "Спартак" продолжал увеличивать разрыв в счете. От безысходности Банников бросил в бой резервистов, но юниоры откровенно спасовали перед маститыми оппонентами.

За результативную игру, пусть и в матче с аутсайдером, "Спартак" заслужил благодарность почитателей. После окончания матча представители Клуба болельщиков вручили подарки недавним именинникам - Ловчеву, Сирило и Биро Жаде.

Евгений ЛОВЧЕВ,главный тренер "Спартака":

- Наш состав заметно поредел после кадровых изменений, потому и действуем в традициях дворового футбола: хочешь - играй, не хочешь, устал - меняйся. В первом тайме мы не показали высоких скоростей - втягивались. А во втором победу предопределили опыт и мастерство ведущих игроков.

- Что скажете об игре новобранца Биро Жаде?

- Он молодец. Быстро влился в команду, нашел место на площадке. Парень быстр, техничен, выполняет тренерскую установку.

Сергей БАННИКОВ,главный тренер УПИ-ДДТ:

- Постарались дать бой. Но слишком многого не хватает, чтобы попытка оказалась удачной. Во втором тайме я заменил основных игроков - все попробовал, лишь бы гол забить. Увы, не помогло.