Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 февраля 2004

10 февраля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КАТАНЬЯ НАЧАЛ ТРЕНИРОВКИ С "КРЫЛЬЯМИ",
А ЧИЧКИНА САМАРЦЫ ОТПУСТИЛИ В "РОТОР"

В субботу 31 -летний форвард "Сельты" Энрике Гедес да Силва-Катанья подписал с "Крыльями Советов" контракт на два с половиной года и присоединился к новой команде, которая в тот же день начала двухнедельный сбор в курортном местечке Михас-Коста, что в 30 километрах южнее Малаги. Пока бразилец тренируется с самарцами под 24-м номером - тем же, что у него был в прежнем клубе, но в официальных матчах будет играть под номером "10", сообщает из Испании специально для "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Всего под началом Гаджи Гаджиева на сборе работают пока 24 футболиста: вратари Поляков, Лавренцов, Вавилин; защитники Анюков, Овие, Тетрадзе, Дохоян, Леилтон, Дериглазов, Иномов, Шпедт; полузащитники Тихонов, Ковба, Соуза, Кудряшов, Бобер, Короман, Сквернюк; нападающие Катанья, Пошкус, Виноградов, Шевченко, Разулис, Магомедов. Помимо Катаньи есть один новичок - находящийся на просмотре 18-летний центральный защитник Евгений Шпедт из клуба второго дивизиона "Новосибирск-Олимпик". А завтра вечерним рейсом из СанПаулу через Мадрид прибудет Мойзес.

В пятизвездном отеле La Cala, где дислоцируются самарцы, нет Каряки, отправившегося в Японию со сборной России, и Чичкина, вернувшегося в "Ротор". Соответствующее соглашение на взаимовыгодных условиях между самарцами и волгоградцами достигнуто в субботу. В Москве остались защитник Райт, полузащитник Немов, нападающие Булыга, Часве Нсофва и Гаушу.

На сборе, который продлится до 21 февраля, у "Крыльев" запланированы четыре контрольных матча: 10-го - с "Торпедо-Металлургом", 13-го - с днепропетровским "Днепром", 17-го - с "Малагой" и 20-го - с датским или норвежским клубом. Как и в большинстве спаррингов на сборе в Турции, Гаджиев собирается играть двумя составами, чтобы к концу этого этапа подготовки определиться с основной группой футболистов для предстоящего сезона.

Вчера "Крылья" провели две полноценные тренировки с участием всех игроков. По индивидуальной программе работали восстанавливающиеся после травм Овие и Разулис, а также постепенно втягивающийся в ритм российской предсезонки Катанья. Не исключено, что именитый бразилец дебютирует в самарской команде уже завтра - в товарищеском матче с "Тор-Метом".

"АЛАНИЯ" ПРОСМАТРИВАЕТ БЫВШЕГО ДУБЛЕРА Оливера КАНА

С "Аланией" на сборе в ОАЭ работает 33-летний немецкий вратарь Свен Шойер, который одиннадцать сезонов был резервным голкипером "Баварии". За это время он формально трижды становился чемпионом Германии, выигрывал Кубок страны и Кубок УЕФА-95/96, в общей сложности сыграл 4 матча в Лиге чемпионов и входил в заявку на знаменитый финал турнира в мае 1999 года в Барселоне, где мюнхенцы уступили трофей "МЮ" на последних секундах. После ухода летом 99-го из "Баварии" Шойер играл за "Саарбрюккен", английский "Кристал Пэлас", турецкий "Аданаспор", австрийский ГАК, а первый круг сезона-03/04 провел в клубе второй бундеслиги "Оснабрюк", сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

ШУМУЛИКОСКИ И МИТРЕСКИ ВЫЗВАНЫ В СБОРНУЮ МАКЕДОНИИ

Полузащитник "Зенита" Величе Шумуликоски и защитник Игор Митрески, у которого в прошлом году закончился контракт со "Спартаком", вызваны в сборную Македонии на товарищеский матч с Боснией, предстоящий 18 февраля в Скопье, сообщает официальный сайт УЕФА.

ВАЩУК СЫГРАЛ ЗА "БОРИСФЕН", НО ВРЯД ЛИ ОСТАНЕТСЯ В НЕМ

Бывший защитник "Спартака" Владислав Ващук возвратился на родную Украину и попытался трудоустроиться в бориспольском "Борисфене". За клуб, занимающий после первого круга чемпионата страны 12-е место, он провел один тайм в контрольной встрече с киевским ЦСКА. Но, как сообщил корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО пресс-атташе "Борисфена" Валерий Валерко, скорее всего, Ващук в команде не задержится: "Спартак" запросил за него слишком большую компенсацию.