Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 февраля 2004

10 февраля 2004 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

"МАЛЬОРКА" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

Специальный корреспондент "СЭ" Максим Квятковский передает из Испании

Луис АРАГОНЕС

Я ХОРОШО ЗНАЮ СТИЛЬ Невио СКАЛЫ

Луис АРАГОНЕС Суарес

Родился 28 июля 1938 года в Орталесе (Испания).

Выступал за команды "Пинар де Орталеса", "Хетафе", "Реал" Мадрид, "Рекреативо", "Эркулес", "Плус Ультра", "Овьедо", "Бетис" (1961 - 1964), "Атлетико" (1964 - 1974), на позиции полузащитника.

Провел 11 матчей за сборную Испании, забил 3 гола. Чемпион Испании (1965/66, 1969/70, 1972/73). Обладатель Кубка Испании (1965, 1972). Финалист Кубка чемпионов (1974).

Тренировал команды "Атлетико" (1974 - 1980, 1982 - 1987), "Бетис" (1980/81), "Барселона" (1987/88), "Эспаньол" (1990/91), "Атлетико" (1991/92, 1992/93), "Севилья" (1993/94, 1994/95), "Валенсия" (1995/96, 1996/97), "Бетис" (1997/98), "Овьедо" (1999/2000), "Мальорка" (2000/01), "Атлетико" (2001/02, 2002/03). Во второй раз принял "Мальорку" 14 октября 2003 года. Чемпион Испании (1976/77). Обладатель Кубка Испании (1976, 1985, 1988, 1992). Обладатель Межконтинентального кубка (1974). Обладатель Суперкубка Испании (1985). Финалист Кубка кубков (1986).

Окончание. Начало - стр. 1

ЧЕМПИОНАТ - ОДНО, ЕВРОКУБКИ - ДРУГОЕ

- С тех пор как жребий свел в 1/16 финала Кубка УЕФА "Спартак" с "Мальоркой", в России живо интересуются вашей командой. Как бы вы оценили ее нынешнее состояние?

- Мы переживаем непростой период. В какой-то момент казалось, что команда выправила ситуацию. Мы поднялись в верхнюю часть таблицы и показывали неплохой футбол. Увы, в январе попали в полосу неудач.

- Означает ли это, что приоритетным турниром для "Мальорки" становится Кубок УЕФА?

- Ни в коем случае. Мы участвуем в двух разных соревнованиях и везде обязаны добиваться результата. Чемпионат - это одно, еврокубки - совсем другое. Я, кстати, убежден, что на внутренней арене дела у нас скоро наладятся. Мы обязательно должны подняться выше, чтобы и на будущий год выступить в Кубке УЕФА.

- В чем причина спада, который переживает команда?

- Когда тренер знает причину, он ее устраняет. Могу только констатировать, что нашим футболистам не хватает концентрации. В Испании соперники не прощают ни малейшего промаха - наказание следует незамедлительно. К большому сожалению, игроки нередко об этом забывают. Случалось, что по ходу матча нам приходилось менять тактику - подобные вещи также не проходят безболезненно.

- "Мальорка" много пропускает - она по этому показателю одна из худших в испанской лиге. Почему?

- Это следствие частых и ничем не оправданных ошибок в обороне. Несколько раз просто-напросто дарили очки соперникам, которых должны были обыгрывать. Кроме того, в этом сезоне мы очень плохо выступаем на своем поле. В двенадцати матчах чемпионата всего четыре победы - такой показатель, как вы понимаете, никуда не годится.

- Может, команде лучше даются игры на выезде, где футболисты не испытывают прессинга со стороны своих болельщиков?

- Дело не в этом. Как раз публика у нас нормальная - люди, посещающие стадион "Сон Муа", отлично разбираются в футболе, и спартаковцам еще предстоит в этом убедиться. Болельщики у "Мальорки" спокойные, всегда поддержат команду в трудную минуту. А нежданно-негаданно возникшую проблему своего поля мы обязательно устраним. Футболисты и сами понимают, что им нужно быть пособраннее.

"СПАРТАК" СТАНЕТ КОМАНДОЙ С ИТАЛЬЯНСКИМ УКЛОНОМ

- Теперь, сеньор Арагонес, поговорим о "Спартаке". Вашему штабу, надо полагать, удалось собрать о нем обширную информацию?

- Как сказать. Много узнать об этой команде в нынешней ситуации очень непросто. У вас сейчас идет претемпорада (так в Испании называют период межсезонья. - Прим. М.К.), поэтому мы не имеем возможности посмотреть "Спартак" в деле. А сделать это отнюдь не помешало бы.

- Остается изучать видеозаписи матчей прошлого сезона?

- Да, но тогда это была совсем другая команда. Теперь у нее поменялся тренер, пришли новые футболисты. Я хорошо знаю стиль работы Невио Скалы, неплохо знаком с российским футболом. Что даст этот союз, предположить сложно. Поэтому лучше всего сосредоточиться на подготовке своего клуба. То, в каком состоянии находится "Мальорка", волнует меня больше всего остального.

- Но наверняка можете хотя бы предположить, каким образом теперь будет играть "Спартак"?

- Мне кажется, что команда станет проповедовать футбол, скажем так, с итальянским уклоном. Это резонный вывод, учитывая то, что ее возглавил Скала.

- Как вы отреагировали на результаты жеребьевки Кубка УЕФА?

- Отнесся к ней спокойно - впрочем, как и всегда. Понятно, что в соперники нам достался клуб, который отлично знают в Европе. "Спартак", киевское "Динамо" - эти команды всегда на виду еще со времен существования СССР. Знаю, что много спартаковцев с успехом выступало и продолжает выступать за рубежом.

ФАВОРИТОВ ДО ИГРЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

- А вам известно, что в последнем чемпионате России "Спартак" занял лишь десятое место?

- Этим, думаю, и объясняются перемены на тренерском мостике. Тот сезон остался в прошлом, а прошлое следует поскорее забыть. Неудачи бывают у любого клуба, и в новом году "Спартак" наверняка постарается вернуть утраченные позиции. А к выступлениям на международной арене это и вовсе не имеет никакого отношения. У еврокубковых матчей своя специфика.

- Знаете о проблемах, которые возникли у капитана спартаковцев Титова?

- Слышал, что его дисквалифицировали. Считаю Титова очень хорошим футболистом, однако игра всей команды не может зависеть от него одного. В "Спартаке" есть и другие сильные игроки, которые доказали свое право выходить в основном составе. А проблема допинга в современном футболе - слишком серьезная вещь, чтобы говорить о ней вскользь.

- Как бы вы расценили шансы команд перед предстоящими матчами?

- Вопрос о фаворитах перед играми - один из самых популярных у журналистов. Я на него всегда отвечаю так: по моему мнению, до игры фаворитов не существует. Кто лучше подготовится, кто на совесть отработает на поле - к тому и придет победа. За свою тренерскую карьеру я много раз в этом убеждался. Кто, скажем, верил в "Мальорку", когда мы недавно приехали в гости к "Депортиво"? Но команда отыграла строго и дисциплинированно, и мы победили - 2:0.

- И все же в Испании сезон в самом разгаре, а российский чемпионат начнется только в середине марта.

- У меня нет никаких сомнений, что "Спартак" сможет как следует подготовиться к матчам с "Мальоркой".

- А вас не пугают московские холода?

- Ничуть. Опасение вызывает только состояние поля. Надеюсь, что оно будет пригодно для игры в футбол. Тот футбол, который исповедует "Мальорка", - техничный и комбинационный.

- То, что ответный матч состоится в Испании, дает определенное преимущество вашей команде?

- Конечно, лучше, когда вторая игра, которая станет решающей, проходит на своем поле. Однако большого значения это все же не имеет. Пока, повторюсь, у "Спартака" и "Мальорки" абсолютно одинаковые шансы на то, чтобы пройти дальше.

В МОСКВЕ ИГРАЛ ПРОТИВ "СПАРТАКА" И "ДИНАМО"

- Для вас Кубок УЕФА - серьезный раздражитель?

- К большому сожалению, престиж этого турнира в последние годы сильно упал. Раньше все было предельно ясно - победители национальных первенств разыгрывали Кубок чемпионов, а команда, выигравшая Кубок страны, участвовала в Кубке кубков. Соответственно состав Кубка УЕФА тоже был весьма и весьма представительным. Что мы имеем теперь? В Лиге чемпионов выступают клубы, у себя на родине занимающие второе, третье и даже четвертое места. А как же название турнира, предполагающее участие в нем исключительно чемпионов?

- Однако той же Испании, согласитесь, это выгодно. Страна за счет сильного внутреннего первенства сразу же вышла в лидеры клубного рейтинга УЕФА, а в нынешнем розыгрыше еврокубков до сих пор не потеряла ни одного клуба.

- Это так. Но что происходит с другими некогда престижными турнирами? Кубок кубков вовсе прекратил свое существование, а за Кубком УЕФА футбольная общественность начинает серьезно следить не раньше чем с четвертьфинала. Участие в этом турнире стало менее выгодно - и со спортивной, и с экономической точки зрения. Жаль, что так получилось.

- "Мальорка" на днях дозаявила нескольких игроков для участия в еврокубках. Вам удалось укрепиться так, как вы рассчитывали?

- Не совсем. Искали левого защитника, однако серьезных футболистов этого амплуа в современном футболе немного. Таких, как Роберто Карлос, больше нет. Ну, может быть, Карбони из "Валенсии". Ему скоро исполнится 39, а он по-прежнему демонстрирует высокий класс.

- Удастся ли вовремя вернуть из сборной Камеруна, играющей сейчас на Кубке Африки, лидера ваших атак Это'О?

- Разумеется. Надо сказать, что он уехал в сложный для нас момент, когда команда попала в полосу неудач. Безусловно, Это'О - очень важный для нас игрок. Но есть и другие, не менее значимые. В частности, Надаль, по-прежнему выступающий на высоком уровне.

- Сколько раз вам приходилось бывать в России?

- Точное число своих визитов назвать не смогу - их было немало. Еще в бытность игроком выступал против "Спартака", московского "Динамо". Доводилось бывать и в Киеве. Позже, когда стал тренером, также встречался с советскими клубами. Хорошо помню финал Кубка кубков-86 в Лионе, когда мой "Атлетико" проиграл киевскому "Динамо". Это был отличный матч.

- Вы уже столько лет в футболе, но по-прежнему сохраняете огромный интерес к работе. Откуда черпаете энергию?

- Объяснение простое - я очень люблю свое ремесло. Когда был футболистом - нравилось играть, когда стал тренером - тренировать. Обратите внимание: тем же Карпину и Мостовому уже 35 лет, а они до сих пор на виду. А все потому, что профессионально относятся к делу. Когда ты имеешь возможность делать то, что тебе нравится, - счастье. И заменить это чем-либо другим невозможно.

Севилья