Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

9 февраля 2004

9 февраля 2004 | Волейбол - Лига чемпионов

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Вчера в Париже прошла жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов. В соперники по 1/4 финала волейболистам "Искры" достался бельгийский "Нолико", а "Уралочка" на той же стадии встретится с французским "Канном".

РОССИЙСКИЙ ФИНАЛ В БЕЛГОРОДЕ? ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ!

В четвертьфинале обоих турниров участвуют по 6 команд: хозяева "Финалов четырех"2004 ("Локомотив-Белогорье" - у мужчин, "Тенерифе" - у женщин) попадают в четверки лучших автоматически. Жеребьевка плей-офф была "слепой", и "Искре", можно сказать, повезло. Напомню, что в последнем матче группового турнира одинцовцы обыграли в гостях "Фридрихсхафен" со счетом 3:1. Если бы та победа в Германии была сухой, подопечные Сергея Цветнова заняли бы в своей четверке не второе, а первое место и сейчас готовились бы к встрече с грозным "Тревизо". Чемпионов Италии (их лидером, напомним, является диагональный сборной России Станислав Динейкин) еще осенью причисляли к главным фаворитам лиги наравне с "Локомотивом-Белогорье". Теперь же "Искра" застрахована от встречи с "Тревизо" и с белгородцами вплоть до самого финала. И по-прежнему есть вероятность того, что в решающем поединке впервые в истории сойдутся две российские команды.

Впрочем, чтобы поехать в конце марта в Белгород, "Искре" сначала надо одолеть "Нолико". Бельгийский клуб, конечно, не "Тревизо". Однако он, как и итальянцы, прошел групповую стадию без поражений. "Нолико" - величина в европейском клубном волейболе достаточно весомая. В 1997 и 1999 годах бельгийцы доходили до финала главного еврокубка (тогда еще именовавшегося Кубком чемпионов), а в "Финалах четырех" участвовали многократно.

В составе "Нолико" нет звезд мирового уровня. Но когда трибуны "Эксподрома" в Брюсселе (сам клуб базируется в Маасейке) собирают максимальные 4 тысячи зрителей, остановить хозяев площадки становится очень непросто. Лидерами команды помимо бельгийцев по традиции являются немцы - члены сборной Германии Георг Вибель и Михаэль Майер. Стоит отметить и чеха Петера Платеника, неплохо проявившего себя на чемпионате Европы-2003. Интересно, что, если бы "Нолико" вдруг оказался в российской суперлиге, ему, вероятно, досталась бы роль... "Искры" - команды с поставленной игрой, но без ярких звезд.

Впрочем, к 25 февраля, когда "Искра" приедет в Брюссель, одна звезда в ее составе может зажечься. Речь о знаменитом американском либеро Эрике Салливэне, который хоть и появлялся несколько раз на площадке в составе команды из Одинцова, по большому счету за нее фактически не играл. После утомительного сезона в сборной Салливэн напрочь растерял форму. Однако ее восстановление не может длиться вечно. По словам тренеров, очень скоро мы вновь увидим настоящего Салливэна, которого, собственно, и покупали "под лигу". Если так случится, то "Искра" должна подтянуть игру на приеме и в защите. В этом случае российский клуб превратится в явного фаворита четвертьфинальной пары. Ну а свой атакующий потенциал команда Цветнова наглядно продемонстрировала еще в матчах группового турнира с "Туром" (французский клуб вообще-то будет по-мастеровитее "Нолико").

"Уралочке" соперник по четвертьфиналу достался куда более сильный, нежели "Искре". "Канн" - победитель Лиги чемпионов двух предыдущих лет, причем в прошлом сезоне француженки обыграли в финале подопечных Николая Карполя. Если россиянки сумеют пройти "Канн", ведомый великолепной нападающей Викторией Равва, на пути "Уралочки" встанет представитель Италии - либо "Перуджа", либо "Новарра". В другом полуфинале сыграют хозяйки "Финала четырех" из "Тенерифе" и победитель пары "Азерраил" (Азербайджан) - "Эджашибаши" (Турция). Матчи 1/4 финала женской Лиги чемпионов пройдут 25 февраля и 3 марта ("Уралочка" первую игру проводит в гостях), "Финал четырех" - 21 - 22 марта.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

СОПЕРНИК "ИСКРЫ"

НОЛИКО Бельгия

Сезон-02/03: чемпионат страны - 1-е место, Лига чемпионов - 1/4 финала. Сезон-03/04: чемпионат - 1-е (10 побед - 1 поражение), Лига чемпионов - 1-е место в группе (6-0). Основной состав: доигровщики Жоао Паулу Браво, Петер Платеник, блокирующие Георг Вибель, Матиас Раймэкерс, диагональный Михаэль Майер, связующий Витал Хейнен, либеро Хиройоси Ханано.

Сергей ЦВЕТНОВ,главный тренер "Искры":

- Конечно, я не могу назвать "Нолико" самым неудобным из возможных противников. Главным было не попасть на "Тревизо". Правда, больше всего мы хотели встретиться с "Пари Волеем". Его возможности было бы легче оценивать в сравнении с "Туром" - ведь эти два клуба постоянно конкурируют в чемпионате Франции. О бельгийской команде пока не знаю почти ничего - ни одной игры "Нолико" в этом сезоне не видел. К счастью, время, чтобы тщательно изучить противника, еще есть. Планируем раздобыть кассеты с записями матчей "Нолико" в групповом турнире Лиги чемпионов. Плюс кто-то из тренеров "Искры" обязательно съездит в Брюссель, чтобы увидеть игру бельгийцев "живьем". Хорошо, что первый матч мы проводим в гостях. Еще по Кубку ЕКВ знаю: начинать дома - плохая примета для "Искры".