Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

Специальный корреспондент "СЭ" Владимир Юрин передает из Швеции

ХОЛОПАЙНЕН ПРОТИВ РОССИИ: 7 ГОЛОВ В ДВУХ МАТЧАХ

1/2 финала

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 4:3 (2:1)

Голы: Холопайнен, 22 (со штрафного), 28, 62 (оба - с углового), 88 - Обухов, 10. Максимов, 82. Ломанов, 85 (с углового).

Россия: Рябов (Евтин, 46); Попов, Щеглов, Швецов, Чубинский, Морзовик, Тюкавин, Максимов, Савельев, Ломанов, Обухов. На замену выходили Мясоедов, Большаков, Дубинин.

Штраф: 20 - 10. На 76-й минуте Морзовик удален до конца матча за недисциплинированное поведение.

Судья: Нюстед (Швеция). 7 февраля. Сандвикен. Стадион "Йернваллен". 1500 зрителей. Минус 3 градуса.

Перед матчами плей-офф группа поддержки нашей команды значительно увеличилась. В Швецию в полном составе, включая Свешникова, прибыл "Водник". Вопреки информации о том, что лидер архангелогородцев серьезно болен, экс-капитан сборной России вышел на поле в товарищеском поединке с "Вестеросом", завершившемся вничью - 4:4, и забил гол. К решающим матчам также подъехали руководители "Зоркого", главный тренер "Волги" Олег Батов плюс болельщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Красногорска, Нижнего Новгорода, Иркутска. Однако их сумасшедшая поддержка не вдохновила нашу команду на подвиги.

В первые минуты встречи соперники осторожничали, пытались найти единственно верный рецепт победы. Первыми в себя пришли наши хоккеисты, которые постепенно стали переводить игру на половину поля противника. Логичным завершением этого отрезка стал гол Обухова - признанный голеадор обманными движениями раскидал оборону финнов и перехитрил в ближнем бою голкипера Оксанена.

Поклонники сборной России оживились. Странно, но эйфория, простительная для болельщиков и абсолютно недопустимая в матчах такого уровня для хоккеистов, явственно стала проглядываться в действиях подопечных Юрия Фокина. Финны быстро уловили смену настроения у соперника и большими силами пошли вперед.

Расплата для наших наступила на 22-й минуте - выстрел Холопайнена с острого угла стал неожиданным для Рябова. А ведь удар для нашего вратаря, который до этого на чемпионате действовал без ошибок, получился несложным. Пока россияне приходили в себя, тот же Холопайнен отличился еще раз - после розыгрыша углового.

Почувствовав, что победа может ускользнуть из рук, наша команда бросилась отыгрываться. Правда, коллективными действиями она вновь пренебрегала, каждый стремился блеснуть индивидуальным мастерством, но финны умело загоняли наших нападающих в угол. К тому же у российской сборной вновь не пошло дело с реализацией стандартных положений. Контратаки же противника, количество которых из-за позиционных ошибок обороны россиян с каждой минутой увеличивалось, не раз могли оказаться результативными.

После перерыва тренерский штаб российской команды поменял вратаря. Поначалу Евтин действовал уверенно, словно пытаясь загладить вину за поражение от финнов на предварительном этапе. Прибавили и полевые игроки, но наладить коллективные действия никак не могли - для Ломанова, Максимова, Обухова оборонительные редуты противника выглядели неприступными. Дошло до того, что наши попытались перейти на игру длинными передачами!

А финны вновь показали, как надо использовать стандартные положения - Холопайнен в очередной раз отличился с углового. И тут не выдержали нервы у Морзовика. В одном из эпизодов полузащитник слишком активно стал доказывать арбитру, что мяч не ушел на угловой, и тут же увидел перед собой красную карточку.

Лить оставшись в меньшинстве, россияне заиграли так, как могут. Стали получаться красивые комбинации, возросли скорости. Не успевавшие за перемещениями соперника финны стали фолить, и Максимов со штрафного сократил разрыв в счете. А вскоре Ломанов сумел пробить голкипера после розыгрыша углового. Зрители начали было готовиться к дополнительному времени, но вездесущий Холопайнен, ставший поистине злым гением для сборной России (в двух матчах на его счету семь голов из девяти!) забил мяч, по сути, ставший для его команды золотым.

Финны радовались так, будто заняли на турнире первое место. По сути, полуфинал для них стал досрочным финалом. Российская же сборная впервые в своей истории не примет участия в главном матче чемпионата мира.

ШВЕЦИЯ - КАЗАХСТАН - 10:3 (6:0)

Голы: Хагберг, 15, 72. Карлссон, 23. Эскхульт, 25, 41. Розендаль, 34, 82. Мюрен, 37. Нильссон, 53. Эстлинг, 57 - Тарасов, 60, 83. Колосов,75.

Штраф: 0 - 30.

Судья: Вайникка (Финляндия). 7 февраля. Сандвикен. Стадион "Йернваллен". 2500 зрителей. Минус 2 градуса.

Словно предвидя, что проблем с выходом в финал у сборной Швеции не будет, на стадионе перед матчем устроили фейерверк.

А вскоре фейерверк голов устроила команда Кента Хультквиста. Изучив в первые 15 минут тактику соперника, хозяева элегантно продолжили делать то, что начали во встрече открытия. У казахстанцев же вновь все валилось из рук. В принципе другого от команды, которая перед чемпионатом мира не провела ни одного сбора, ожидать было трудно. Выйдя в полуфинал, подопечные Александра Ионкина и так прыгнули выше головы.

Александр ОСОКИН,тренер сборной Казахстана:

- Невозможно противостоять машине, а нынешняя сборная Швеции именно ею и является.

Кент ХУЛЬТКВИСТ,главный тренер сборной Швеции:

- Тяжело настраивать команду на соперника, которого победил в первом матче с разгромным счетом. И все же нам это удалось. Больше всего порадовало не обилие голов, а коллективная игра, близкая к идеальной. Отмечу, что некоторые хоккеисты действовали не на своих позициях, но прекрасно справились с новой для себя ролью. Это говорит о том, что мы еще не исчерпали все резервы.