Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

9 февраля 2004

9 февраля 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. ЗВЕЗДНЫЙ УИК-ЭНД

В первый день звездных выходных - в ходе конкурсов - его российские участники проявили себя диаметрально противоположно

КОВАЛЬЧУК: СОЛО В ДВУХ НОМЕРАХ

ДАЦЮК: ШОУ-ПРОГРАММА СОРВАНА

КОНКУРСЫ

ЗАПАД

6

ВОСТОК

13

Слава МАЛАМУД

из Сент-Пола

Наверное, одна часть звездной программы, которой никто никогда не остается разочарован, - это конкурсы Superskills, где звезды соревнуются в самых фотогеничных элементах игры и методично выясняют, кто из них самый быстрый, меткий, ловкий и непробиваемый.

Какими бы глупыми ни были соревнования (сразу же вспоминается дикое нововведение пятилетней давности, когда голкиперов заставили... бросать по воротам), народ всегда с удовольствием валит на Superskills, видимо, движимый теми же чувствами, что заставляют нас завороженно смотреть такие виды спорта, как бег в мешках.

Выяснение самых ушлых бросателей по воротам и бегунов по кругу уважается в достаточной мере для того, чтобы не чрезмерно занятым служащим лиги было поручено вести подборки статистических данных и рекордов. Да и само соревнование между "Западом" и "Востоком", вписанное в структуру конкурсов, придает происходящему перцу. Действительно, как же дальше жить, не зная, в какой именно конференции люди лучше выполняют буллиты?!

Ну, и как же облеченные ответственностью тренеры команд решают, кому из поставленных "под ружье" звезд на каком рубеже доверить защиту флага? Детройтский наставник Дейв Льюис, управляющий западными созвездиями, охотно поделился этим секретом с корреспондентом "СЭ":

- Встретился я вчера в баре с друзьями и за банкой пива быстренько раскидал ребят по конкурсам. Посмотрим, что получится. Но скажу вам сразу: для того чтобы не поставить Дацюка на соревнование по дриблингу, я должен был выпить значительно больше.

КОНТРОЛЬ ШАЙБЫ

"Запад" (ДАЦЮК, Тимонен, Доун) победил "Восток" (КОВАЛЬЧУК, Бойнтон, Сан-Луи).

Нэш ("Запад") победил Альфредссона ("Восток").

Получается, именно железной дисциплине и строгой морали главного тренера мы были обязаны неожиданному зрелищу в первом же этапе: очной дуэли Дацюка и Ковальчука! О том, что Павел будет участвовать в эстафете-слаломе мы уже знали, а Илью вписали туда в последний момент.

Но того, что всему российскому контингенту Матча звезд придется открыть конкурсы схваткой мано-а-мано в самом сильном для обоих виде программы, не знали даже они. Кто ловчее в беге и дриблинге - стремительный Ковальчук или неуловимый Дацюк? Первый ожесточенно работает плечами и ногами и выглядит готовым оставить позади себя ковальчукообразную дырку в какой-нибудь стене. Второй экономит движения и перемещается столь плавно, будто переходит из точки А в точку Б, не беспокоя находящийся между ними воздух.

Организаторы решили не мелочиться с первым актом драмы.

Как и можно было ожидать, длинноногий Илья оказался чуть быстрее в первой половине забега, проходившего без шайбы. Однако на обратном пути, когда предстояло вилять и крутиться между оранжевыми конусами, Павел сократил разрыв. Не исключено, что к передаче эстафеты российские звезды подошли бы нога в ногу, если бы на одном из последних конусов Ковальчук не отпустил от себя шайбу и не упал на колени.

Несмотря на небольшой отрыв, заработанный Дацюком для команды "Запада", на втором этапе бостонец Ник Бойнтон стремительно ушел вперед. Точнее, все-таки назад, поскольку обоим защитникам, принявшим эстафету, предписывалось совершить первую часть пути задним ходом. С Ником, однако, произошел тот же конфуз, что и с Павлом, и "Запад" вновь передал эстафету первым. Что в общем-то было абсолютно необходимо, так как габаритный Шейн Доун нуждался в форе перед реактивным коротышкой из "Тампы" Мартеном Сан-Луи.

Франко-канадец, мелко перебиравший перекачанными ногами, действительно сумел "съесть" почти весь доуновский запас. Но здоровяк из "Финикса" на последнем метре вытянул к линии свою ручищу, на которой мог бы с комфортом разлечься весь Сан-Луи в коньках и шлеме, и добыл "Западу" первое очко.

В последовавшем за эстафетой индивидуальном забеге юный Рик Нэш из "Колумбуса" без труда оставил за спиной капитана "Оттавы" Даниэля Альфредсона, которому наверняка мешала его отнюдь не аэродинамичная шевелюра а-ля Сыроежкин. 2:0 в пользу "Запада"!

СКОРОСТЬ

"Восток" - 13,928 секунды (КОВАЛЬЧУК - 13,934, Сан-Луи - 14,068, Нидермайер (лучший результат) - 13,783) победил "Запад" - 14,802 (Тангуэй - 14,773, ДАЦЮК - 14,842, Куба - 14,791).

Второй номер программы не ставил перед зрителями и участниками никаких интеллектуальных задач, ибо был прост, как бег по кругу. Чем и являлся. Трем хоккеистам из каждой конференции предлагалось пробежать по одному разу вокруг площадки - вот и все дела. Но и эта простота, как выяснилось, может быть весьма обманчивой. Например, Павел Дацюк, вышедший на старт четвертым, упал прямо на старте, из-за чего показал худший результат - 14,84 секунды.

"Фальстарт у меня получился - сокрушался герой эстафеты. - Рванул вперед раньше времени, спохватился, притормозил и потерял равновесие. В итоге потерял никак не меньше десяти секунд". Только природная скромность простого уральского парня не позволила ему сказать "одиннадцати".

Зато Ковальчук, бежавший первым и освобожденный от обязанности сопровождать коварную шайбу, вовсю отыгрался за неудачу в первом конкурсе. Вновь замелькали плечи и колени в попытке создать за спиной их обладателя реактивный след, и 13,93 секунды спустя Илья завершил свой круг.

После чего потенциальный триумфатор уселся на лед у бортика в позе Будды и внимательно наблюдал за тем, как ни Алекс Тангуэй, ни даже мотороллер по имени Сан-Луи не смогли близко подойти к его показателю.

А вот когда на лед вышел ньюджерсиец Скотт Нидермайер, его почему-то никто не принял всерьез, несмотря на победу в этом конкурсе 6 лет назад с фантастическим результатом 13,56. Может, потому, что Скотт катается очень плавно и спокойно. Может, потому, что 13,56 были 6 лет назад. А может, свитер нынешних "Дьяволов" уже сам по себе не создает впечатления стремительности. Однако старина Скотт смог пересечь линию на 0,15 секунды быстрее Ильи.

СИЛА БРОСКА

"Восток" - 98,2 мили в час (Торнтон - 94,3, 92,1, Сурей - 96,5, 102,2, Кубина - 97,9, 101,2, Окуан - 102,5, 99,5) победил "Запад" - 96,6 (Модано - 97,3, 97,3, Блэйк - 94,0, 95,5, Пронгер - 96,0, 95,0, Куба - 98,7, 99,2).

Теперь пришла пора потрудиться гражданке шайбе, непосредственной участнице соревнований на скорость и точность броска. Первыми на площадку высыпали ребята, предпочитающие решать проблемы силовыми методами, и их беспристрастный арбитр - спидометр.

После Джо Торнтона, явно не вкладывавшего в броски свою талантливую душу, и нещадно освистываемого бывшего кумира Миннесоты Майка Модано, к отметке подошел скромный франко-канадец Шелдон Сурей. Вежливо подкатив к шайбе и запустив ее в сетку с сумасшедшей скоростью 102,2 мили в час (163,5 км/ч), Сурей опустил голову, спрятал умильную улыбку и уехал восвояси. Чех Павел Кубина замахивался, наоборот, как голову рубил, но до лидерства не дотянул одной мили в час. А вот защитник "Айлендерз" Адриан Окуан, лидер НХЛ по игровому времени и, как видно, не слишком от этого уставший, идеально повторил результат Сурея. Еще один локальный успех "Востока"!

ТОЧНОСТЬ БРОСКА

"Восток" (28 бросков - 13 попаданий) победил "Запад" (32 броска - 12 попаданий).

"Восток": Сундин (8 - 4), Мюррей (8 - 3), Мессье (8 - 2 ), Реник (4 - 4). "Запад": Игинла (8-3), Сакик (8 - 3), Ткачук (8-3), Нэслунд (8-3).

Перед началом соревнований снайперов разбитной и языкастый лидер "Филадельфии" Джереми Реник одолжил микрофон у кого-то из журналистов и публично обратился к рефери Блэйну Энгусу со словами: "Прости меня, Блэйн! Ты - отличный судья, и пусть все это знают".

Поводом для публичных извинений стал случившийся месяц назад эпизод, в котором Джей-Ар, недовольный решением арбитра, запустил в него пластмассовой бутылкой с водой. Реник, однако, всегда бывает столь же искренен в раскаянии, сколь и в гневе. А несколько минут спустя он хладнокровно поразил все четыре мишени первыми же четырьмя бросками, легко выиграл титул лучшего снайпера и увеличил преимущество "Востока".

АТАКА С ХОДУ

"Восток" (Теодор пропустил 2 гола, Люонго - 0, Бродер - 2) - "Запад" (Вокоун - 2, Ролосон - 0, Турко - 3) - 5:4.

Первым на экзекуцию отправился Томаш Вокоун. На шлеме у чеха красовалась суперсовременная телекамера, похожая на гребень ирокеза. И несколько секунд спустя североамериканским телезрителям представилась уникальная возможность пропустить гол от Ильи Ковальчука. Самый звездный из атлантских "Дятлов" быстренько разыграл двухходовку с Робертсом и сочно щелкнул в ближний угол. Вокоуна бросок застал на полдороге от одной штанги к другой. Еще одно соло Ковальчука!

Несмотря на блестяще отстоявшего свою вахту Дуэйна Ролосона из "Миннесоты", "Восток" продолжил наступление и в этом виде программы. Примечательным было отсутствие у "западников" Павла Дацюка, мастера быстрых пасов. Впрочем, если послушать самого Павла, то ему играть в хоккей вообще строго противопоказано.

"Да, вот бы я там выступил! - помечтал позже в раздевалке детройтский скромняга. - Таких бы пасов надавал, что никто бы шайбу и не увидел".

БУЛЛИТЫ

"Восток": Вокоуну забили Реник и Мюррей, Ролосону - Сан-Луи и Сундин, Турко - Робертc и Ягр.

"Запад": Теодору забили Тимонен и Бертуцци, Люонго - Герин, Бродеру - Игинла.

По итогам двух последних конкурсов еще одно очко "Востоку" принес Люонго, пропустивший лишь одну шайбу.

Итого - 6:13.

Последней выставкой хоккейных дел мастеров стал марафон буллитов. Все игроки обеих команд, поочередно выходя на лед бригадами по 6 человек, получали по одной попытке переиграть вратаря старым добрым способом - выкатываясь один на один. Каждая удачная попытка присовокуплялась к общему счету, так что шанс у "Запада" еще оставался. Только вот троица франкоязычных вратарей, Бродер - Люонго - Теодор, окончательно свела его на нет, пропустив после 18 бросков лишь 4 шайбы.

Дуэли Люонго с Дацюком все ждали с особым нетерпением, памятуя о том, какие вещи Павел может вытворять с голкиперами, и о том, какие вещи Люонго может вытворять с собой. Увы, Дацюк в этот вечер отменил шоу: 13-й номер попросту выдержал небольшую паузу и банально бросил верхом. Задев черенок вратарской клюшки, шайба ушла над перекладиной. А непосредственно перед этим Ковальчук так же бесхитростно бросил в щиток Ролосона, обеспечив громкий "пшик" в таком многообещающем для нас конкурсе.

"Мы просто долго ждали нашей очереди и замерзли! Не терпелось поскорее отделаться", - то ли шутливо, то ли серьезно растолковал нам Дацюк, который, видимо, припас шоу-программу к Матчу звезд.