Газета Спорт-Экспресс № 28 (3406) от 7 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 февраля 2004

7 февраля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

В ЯПОНИЮ СО СБОРНОЙ ЕДУТ ЛИШЬ ДВА МОСКВИЧА

Вчера в здании Олимпийского комитета России состоялась пресс-конференция генерального директора РФС Александра Тукманова и главного тренера сборной России Георгия Ярцева, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ. Был объявлен список 19 игроков, которые вызваны на предстоящие на следующей неделе национальной команде товарищеские матчи в Японии. В него вошли: вратари Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Сергей Козко ("Рубин"); защитники - Виктор Онопко, Эдуард Мор (оба - "Сатурн"), Николай Олеников, Павел Могилевский (оба - "Ротор"), Антон Рогочий ("Ростов"), Роман Шаронов ("Рубин"), Дмитрий Васильев ("Шинник"); полузащитники Андрей Каряка ("Крылья Советов"), Денис Бояринцев ("Рубин"), Андрей Аршавин, Владислав Радимов, Владимир Быстров (все - "Зенит"), Валерий Есипов ("Ротор"); нападающие - Дмитрий Булыкин ("Динамо"), Александр Кержаков ("Зенит"), Дмитрий Сычев ("Локомотив"), Роман Адамов ("Ростов").

Тукманов выразил соболезнование всем пострадавшим во время взрыва в московском метро и объявил о решении перечислить часть премиальных, положенных игрокам за участие в коммерческом турне по Японии, в фонд жертв вчерашней трагедии. Генеральный директор подтвердил: кроме двух игр в Стране восходящего солнца национальная команда в рамках подготовки к чемпионату Европы сыграет 31 марта с болгарами, 28 апреля с норвежцами и 25 мая - с австрийцами. Матч со сборной Чехии не состоится из-за разногласий сторон о месте проведения встречи. Кроме того, РФС получил письмо Германского футбольного союза с предложением сыграть на уровне сборных в 2004 или 2005 году и уже направил в ответ свои варианты дат.

Ярцев прокомментировал отказ ЦСКА делегировать футболистов в сборную. Было отмечено, что игры в Японии необязательны для приглашенных игроков. А поскольку многие армейские легионеры получили вызовы в национальные команды к 18 февраля - дате "окна" УЕФА для товарищеских матчей, - Артур Жорже мог вообще остаться без команды в важный период межсезонья. Ярцев выразил обеспокоенность нехваткой в команде игроков обороны и сказал, что хотел бы в Японии предоставить шанс братьям Березуцким. Но, учитывая сложившуюся ситуацию, сделать это не удастся. В японскую федерацию, которая хотела видеть в составе нашей команды персонально Онопко, Сычева, Семака, Гусева и Кержакова, по поводу отсутствия армейцев было направлено соответствующее письменное разъяснение.

Невызов в сборную форварда Павлюченко, дисквалифицированного на матчи "Спартака" в Кубке УЕФА, Ярцев объяснил необходимостью адаптации игрока в клубе, который недавно возглавил новый тренер. Торпедовец Семшов, по словам главного тренера, остается в поле его зрения и должен будет подтвердить класс в матчах чемпионата России. Апелляцию Уэльса Ярцев назвал "тяжелым моментом, который всем нам надо было пережить". Тукманов в связи с этим отметил, что 5 марта состоится предсезонное совещание врачей всех клубов премьер-лиги, а проверки на допинг, которые РФС организует перед каждым матчем сборной, станут более тщательными.

Стало известно также, что вице-президент РФС Никита Симонян по его личной просьбе и в связи с накопившейся усталостью больше не будет исполнять обязанности начальника сборной. Другие кандидатуры на этот пост в настоящее время не рассматриваются.

Ярцев опроверг слухи о планировавшемся приглашении в сборную на игры в Японии игроков "Кубани" Варламова, Корнаухова и Бесчастных и подтвердил, что рассчитывает посетить контрольные матчи российских клубов на зарубежных сборах с целью просмотреть потенциальных кандидатов в национальную команду.

АЛЕКСИДЗЕ ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ С "РОСТОВОМ"

Вчера 25-летний нападающий сборной Грузии (2 гола в 17 играх) Рати Алексидзе заключил контракт с "Ростовом". В свое время этот форвард три сезона провел в "Челси", выступая преимущественно за молодежный состав, а за первую команду сыграл лишь 3 матча. В 2002 году Алексидзе вернулся в тбилисское "Динамо", с которым недавно завоевал Кубок Содружества, забив в финале победный гол в ворота латвийского "Сконто", сообщает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

ПОБЕГАЛОВ ПРОСМАТРИВАЕТ ИГРОКА ПОЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖКИ

К "Шиннику" на сборе в Ларнаке присоединились еще два центральных защитника - бразилец Леонардо Кассел из клуба "Коритиба" и футболист молодежной сборной Польши Кшиштоф Лагевка из рижского "Сконто". Повышенный интерес ярославцев к игрокам линии обороны - таковых сейчас на смотринах шестеро - объясняется тем, что главный тренер Александр Побегалов вновь пытается перестроить игру команды на зонный метод. Дебют Лагевки и Кассела в составе "Шинника" должен состояться завтра в контрольном матче с "Сартидом", который занимает третье место в чемпионате Сербии и Черногории, сообщает с Кипра специальный корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

В "АЛАНИЮ" ПРИЕХАЛ ХАВБЕК СБОРНОЙ МОЛДАВИИ

23-летний полузащитник "Шерифа" и сборной Молдавии Станислав Иванов прибыл на смотрины в "Аланию", проводящую сборы в ОАЭ. Во владикавказской команде с прошлого года уже выступают на условиях аренды два игрока тираспольского клуба - форварды Сергей Даду и Кристиан Тудор, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ЯРОШИК ВНОВЬ ВЫЗВАН В НАЦИОНАЛЬНУЮ КОМАНДУ

Пять футболистов ЦСКА вызваны в сборные на предстоящие 18 февраля товарищеские матчи, сообщает из Испании специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. Приглашения получили Иржи Ярошик (игра Италия - Чехия в Палермо), Ивица Олич (Хорватия - Германия в Сплите), Богдан Шершун (Ливия - Украина в Триполи) Юрий Лайзанс (сборная Латвии примет участие в международном турнире на Кипре). Кроме того, в национальную команду Узбекистана вызван Александр Гейнрих.