Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 января 2004

29 января 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ

В ГОРОДЕ ГРОБОВЩИКОВ НАШИХ ПОХОРОНИЛИ

1-й тур

КИТАЙ (ол.) - РОССИЯ (мол.) - 3:0 (2:0)

Голы: Сюй Лин, 9 (1:0). Ду Чжэнюй, 40 (2:0). Цао Мин, 80 (3:0).

Россия (молодежная): Хомич, Бендзь, Орехов, Шешуков, Ложкин, Лешонок, Воробьев (Алхазов, 76), Данилин (Данцев, 46), Костенко, Зеленовский (Шевченко, 46), Погребняк (Гребнев, 77).

Александр БОБРОВ

из Лючжоу

Нужно жить в Ханчжоу, жениться в Сучжоу, есть в Гуанчжоу, а умереть в Лючжоу" - гласит древняя китайская поговорка. Первый город славится самым качественным шелком, второй - красивыми девушками, третий - хорошей кухней. А в Лючжоу испокон веков мастерили лучшие... гробы. Останься здесь молодежная сборная еще на несколько дней, и деревянные изделия вполне могли бы стать для нее гораздо ближе...

Небольшой, по местным меркам, городок с населением порядка полутора миллионов человек встретил прохладной и дождливой погодой, унылых красок в которую добавили организаторы турнира. Смешных и не очень проблем (в большей степени связанных с питанием) даже за два дня пребывания было чересчур много. Приставленный к российской команде "Петя" (китайцы для простоты нередко присваивают себе наши имена) без "Чапаевых" из футбольной федерации КНР в одиночку решить их не мог. А главная часть "мозга" или по крайней мере одно из его полушарий прибыло в лице начальника какого-то из отделов только в среду - другое осталось в Гуйлине, куда по планам (их, бумажных, мы видели как минимум три) россияне должны были перебраться еще на два матча с Румынией и Марокко позднее. Когда - знали только Богом избранные.

И Лючжоу, и Гуйлинь не являются футбольными городами - команд первого и второго дивизионов тут нет. Но после отказа Шанхая и Гуанчжоу, где хватает своих забот во время празднования Нового года по восточному календарю, именно здесь удалось пристроить турнир четырех стран. Увы, первое крещение молодежке нового созыва пришлось проходить в условиях далеких от нормальных.

Обе тренировки во вторник прошли на покрытии, которое травяным газоном назвать не берусь. Как-то даже непривычно было видеть это творение рук человеческих - футбольные арены Поднебесной славятся обычно идеальными полями. У некоторых игроков моментально дали о себе знать старые болячки - повреждения ахиллов, мышц паха и бедер. Так и не смог принять участие в игре опорный хавбек Ушенин из "Кубани".

За тренировкой внимательно следили всего лишь три местных журналиста (позднее на матче их было несколько десятков). Телесъемка в аэропорту, короткие интервью главного тренера Андрея Чернышова и спартаковского форварда Погребняка, информация от корреспондента "СЭ" - большего моим коллегам, похоже, не требовалось. Да и о своих они знали немного - только то, что китайские олимпийцы, недавно вернувшиеся со сборов в Испании, представляют чемпиона страны "Шанхай Шэньхуа" и еще два клуба суперлиги - "Далянь" и "Шэньчжэнь". О сборных Румынии и Марокко сведений не было вообще.

Рассказывать подробно о самой игре нет смысла - настолько все впечатление от открытия турнира испортил арбитр или просто "черный" (таким эпитетом награждают в Китае особо "отличившихся" рефери). Причем в помощи судьи китайские олимпийцы и не нуждались. Существующая не первый год команда и без того продемонстрировала добротный, хорошо организованный футбол с острыми фланговыми атаками и умелым исполнением стандартных положений.

С первых минут россиянам, собравшимся вместе впервые только в субботу, было сложно противостоять хозяевам. И первый гол получился красивым, только вот штрафной удар был назначен без особых на то оснований. В середине тайма хороший момент был у реактивного Зеленовского, ворвавшегося по левому флангу в штрафную, но выручил вратарь. На 40-й минуте передачу с правого края не успел перехватить Шешуков, и Ду Чжэнюй замкнул прострел.

Этот же форвард после перерыва едва не убил - уже в прямом смысле - россиянина, двумя ногами на полной скорости въехав в Хомича. Третий мяч китайцы забили после размашистой атаки флангами, находясь на грани офсайда. Тут же Алхазов сквитал один гол, но когда мяч уже влетал в сетку, помощник арбитра "зажег" флажок.

- Задачу и так уже выполнили! Ваши ведут - 3:0, дайте хоть поиграть ребятам в футбол, - в очередной раз крикнул со скамейки запасных Чернышов.

Китайский рефери, видимо, что-то недопонял и тут же пропустил очередной фол против самарца Шевченко, которого на скорости выбросили на беговую дорожку. Слава богу, обошлось без травмы, а вот петербуржцу Воробьеву придется теперь лечить голеностоп, спартаковцу Шешукову - разбитые в кровь губы, а Хомичу - колени.

"Братских" китайцев, добившихся результата на глазах у многочисленных высоких партийных и армейских чинов, поздравляю с победой и сочувствую румынам и марокканцам, которым еще предстоит свидание с хозяевами. Второй матч дня посмотреть не удалось - нас, после десятков просьб и требований, все-таки решили перебросить в Гуйлинь. А гробы пусть останутся в Лючжоу...

Марокко - Румыния - 1:0