Газета Спорт-Экспресс № 12 (3390) от 20 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

20 января 2004

20 января 2004 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

УИК-ЭНД В ЕВРОПЕ

ЧТО СПАСЕТ "ЛИДС": "ДОКТРИНА ЛЕЙТОНА", АРАБСКИЙ ШЕЙХ ИЛИ ГОСПОЖА УДАЧА?

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Всего за пару-тройку лет "Лидс" проделал прискорбный путь - от красочных огней и атмосферы всеобщего праздника Лиги чемпионов до всевозможных тягот и лишений борьбы за выживание в английской премьер-лиге.

Но, как говорится, не все еще потеряно. Вчера "Лидс" все же умудрился продлить срок, отведенный ему для выплаты кредитов. За эти четырнадцать дней из кожи вон лезущему руководству йоркширцев придется сделать все, чтобы найти новых инвесторов, которые смогут вытянуть клуб, стоящий на грани банкротства и разорения.

Долги составляют ни много ни мало 82 миллиона фунтов стерлингов. Пока руководители продолжают заниматься поисками новых спонсоров, команда после субботнего поражения от "Саутгемптона" опустилась на самое дно турнирной таблицы чемпионата Англии.

Начальник "Лидса" Эдди Грэй не разглагольствует о туманном будущем, а предпочитает обращать внимание на выступления команды в первенстве премьер-лиги. "Я даже представить не могу, что может статься с клубом в ближайшем будущем, - говорит Грэй. - Появится ли на свет наш мессия или нет - тоже не знаю. Об этом лучше спросить у председателя совета директоров Тревора Берча. Уверен, что он найдет способ выбраться из этой трясины".

Тревор Берч был назначен на свою должность вместо ушедшего в отставку профессора Джона Маккензи, который, пользуясь своими связями, пытается найти и создать консорциум новых инвесторов "Лидса" в Китае и других странах Дальнего Востока. Бывший заместитель Маккензи - Алан Лейтон, мультимиллионер и владелец компании British Royal Mail, с той же целью покинул свой пост в прошлом году. В отличие от своего бывшего босса Лейтону все же удалось разработать некий план по выводу йоркширцев из кризиса. За реализацию этого проекта он хочет стать полноправным руководителем "Лидса". Сам же проект заключается в следующем: клуб отдает в собственность кредиторам часть своего стадиона "Элланд Роуд" и на этом зарабатывает целых 60 миллионов, а остальные двадцать берет в долг у лизинговой компании European Football Finance Ltd (REFF) - взамен на отчисления от будущих трансферов некоторых футболистов.

Помимо претворения в жизнь "доктрины Лейтона" есть и другой способ избавиться от долгов: продать ведущих футболистов. По этому пути категорически не хотят идти нынешние руководители клуба, всеми силами ограждающие своих лидеров Марка Видуку, Алана Смита и Пола Робинсона от перехода в стан кого-нибудь из лидеров английского футбола. В любом случае, продажа Видуки не принесет почти никакой выгоды, поскольку деньги на покупку австралийца одалживались у того же REFF, которому йоркширцы должны 6 миллионов фунтов стерлингов. С другой стороны, продажа забивного мощного форварда поможет значительно сократить платежную ведомость команды, которая, по неофициальным данным, колеблется в районе 50 миллионов фунтов.

Другой вариант спасения "Лидса" - желание арабского шейха Абдулрахмана бен Мубарака аль-Халифы (давнего болельщика клуба) приобрести разоряющуюся команду, о котором несколько недель назад не писал только ленивый. Тем не менее к такому варианту Берч относится скептически: "Я устал читать в газетах о том, что он (аль-Халифа) собирается это сделать. Наступило время, когда нужно либо действовать, либо перестать болтать. С другой стороны, сомнения арабского миллиардера понятны: приобретать клуб, стоящий на грани вылета в первый дивизион, - затея очень рискованная".

В заключение можно добавить, что, пока руководители "Лидса" пытаются что-то сделать, команда продолжает пребывать в состоянии грогги. Главный тренер и футболисты как могут пытаются абстрагироваться от проблем, преследующих клуб, и сконцентрироваться на футболе. Им говорят, что нужно срочно покинуть зону вылета, а на следующий день объявляют о задержке зарплаты. Думаю, нынешний кризис - как раз та критическая отметка, когда и руководителям, и футболистам пора объединиться и сделать все, чтобы спасти свой клуб, еще недавно вполне справедливо считавшийся одним из лучших на туманном Альбионе. И, разумеется, надеяться на удачу...