Газета Спорт-Экспресс № 11 (3389) от 19 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

20 января 2004

20 января 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

БРИГАДА "СЭ" ПЕРЕДАЕТ ИЗ ТУРЦИИ

Андрей ДЕЙНЕКО: "ПОСТОРОННИМ СЕБЯ В ФУТБОЛЕ НЕ СЧИТАЮ"

Юрий БУТНЕВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Белека

Новый генеральный менеджер "Алании" Андрей Дейнеко прилетел в Турцию на несколько дней, чтобы провести переговоры с игроками, заинтересовавшими главного тренера владикавказцев Ролана Курбиса. В субботу вечером он сообщил корреспондентам "СЭ" имя первого новичка "Алании" в 2004 году. Им стал Мирджалол Касымов, покинувший было Владикавказ после окончания минувшего сезона. Но, как показало время, ненадолго.

- Договоренность о возвращении Касымова на год означает, что дело сдвинулось с мертвой точки, - говорит Дейнеко. - Желание поработать с этим футболистом изъявил Ролан Курбис, который видел несколько прошлогодних матчей Касымова на видеокассетах. Кроме того, в ближайшие пару дней будут оформлены соглашения с тремя игроками из тех, кто сейчас находится на просмотре. Хочу сказать, что поиски людей, способных принести пользу "Алании", ведутся по нескольким направлениям. Не исключено, что до отъезда команды на второй сбор в Эмираты мы представим общественности еще нескольких новичков.

- Готовы ли новые хозяева "Алании" к многочисленным и, возможно, дорогостоящим приобретениям, в которых команда остро нуждается?

- Руководство Республики Северная Осетия и генеральный спонсор в лице компании "Исток" заинтересованы в том, чтобы "Алания" как можно быстрее вернула себе утраченные позиции. На ближайший сезон поставлена задача занять место не ниже пятого. Средства для ее решения есть.

- Вас не смущает, что у большинства конкурентов "Алании" примерно такая же цель?

- Любая работа теряет смысл, если не стремиться к высоким результатам, верно? Мы затеяли перестройку не для того, чтобы команда, как год назад, боролась за выживание.

- А кому принадлежит сегодняшняя "Алания"?

- Единственный собственник клуба - Республика Северная Осетия. Обязанности генерального спонсора, как вы, наверное, знаете, взяла на себя компания "Исток". Более подробную информацию вы можете получить в пресс-службе "Истока".

- Следует ли понимать ваши слова так, что на должность генерального менеджера "Алании" вас нанимало правительство республики?

- Скажу так: мой работодатель - футбольный клуб.

- Когда будет окончательно сформирован тренерский штаб "Алании"?

- Все, кто сейчас в него входит, - профессионалы в своем деле и работают во Владикавказе не первый год. Их опыт и знания, безусловно, пригодятся "Алании". В тренерском ли штабе или в других структурах клуба - на этот вопрос пока ответить не могу. На данный момент определенно можно лишь сказать, что Ролану Курбису будут помогать Драган Цветкович, Бахва Тедеев и тренер по работе с вратарями Александр Яновский. По остальным кандидатурам ясности нет.

- Какие еще проблемы наиболее насущны для "Алании"?

- Разделять их на главные и второстепенные нельзя, потому что в футболе мелочей не бывает. Конечно, когда в команду приходит новый главный тренер, очень важно, чтобы он как можно быстрее нашел общий язык с игроками. Одна из моих задач как раз и состоит в том, чтобы создать Ролану Курбису комфортные условия для работы.

- А другие?

- Они тоже так или иначе связаны с "Аланией". С ее детско-юношеской школой, с болельщиками и т.д. Мы хотим создать в клубе принципиально иную систему, которая отвечала бы современным реалиям.

- Считается, что людям, не игравшим в футбол на высоком уровне, трудно найти в нем свое место. Тем более на руководящем посту. Не боитесь, что на новом поприще у вас возникнут сложности?

- Я не считаю себя посторонним человеком в футболе хотя бы потому, что до 16 лет занимался им очень серьезно. Многие мои друзья, с которыми познакомился в детско-юношеской школе, сейчас выступают в клубах премьер-лиги. В отличие от них профессиональным футболистом я не стал, зато у меня есть опыт работы в области спортивного маркетинга. С этой стороны знаю футбол очень хорошо, поскольку, будучи представителем компании Nike, четыре года сотрудничал со всеми сборными России. Да, готов признать, что у Андрея Дейнеко в футбольном мире сложившейся репутации нет. Но меня это не пугает. У каждого свои задачи. Я не собираюсь давать главному тренеру советы по составу или тактике. У меня другие заботы, которые требуют определенных знаний. В некоторых клубах (называть их не буду, чтобы никого не обидеть) главные посты занимают люди с богатым футбольным прошлым, но при этом не обладающие навыками настоящего менеджера. Еще неизвестно, что лучше - уметь бить по мячу, но не знать законов бизнеса, или наоборот. В любом случае я за здоровую конкуренцию и обмен опытом. Можно идти своей дорогой, но иногда полезно оглянуться по сторонам. Принимая предложение занять пост генерального менеджера "Алании", я отдавал себе отчет в том, что легко не будет. Но у меня есть знания, силы, а главное, желание работать. Разве этого мало?

- Как отражается на переговорах с игроками то обстоятельство, что "Аланию" возглавил такой авторитетный в Европе тренер, как Курбис?

- Реакция разная. Многие футболисты сами звонят и предлагают свои услуги. Но есть и такие, кто говорит, что иностранные специалисты в России не приживутся. Каждое мнение имеет право на существование. Мы должны собрать в "Алании" таких игроков, которые при любом тренере будут добросовестно относиться к своим обязанностям. Рассуждения о разном менталитете - отговорки в пользу бедных. Футболисты делятся на хороших и плохих. Другой градации не существует.

- Интересно, а как встретились Дейнеко и "Алания"?

- Впервые я приехал во Владикавказ в 95-м, когда у "Алании" был спонсорский контракт с Nike. С тех пор у меня установились теплые отношения со всеми, кто имеет или имел отношение к этому клубу. Непосредственно разговор о сотрудничестве со мной вело агентство по подбору кадров. Это распространенная практика в серьезных бизнес-структурах. У людей, специализирующихся на поиске кадров, своя технология. В данном случае, видимо, проверяли тех, кто работает на спортивных фирмах. Поэтому всплыла моя кандидатура. Честно говоря, был удивлен, когда после назначения генеральным менеджером "Алании" на меня обрушился шквал звонков.

- Поздравляли или сочувствовали?

- В основном выражали поддержку. Надеюсь, в конце года поздравления будет получать уже "Алания".

Редакция "СЭ" выражает благодарность пресс-атташе ФК "Алания" Андрею Айрапетову за помощь в подготовке материалов.