Газета Спорт-Экспресс № 5 (3383) от 12 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 января 2004

12 января 2004 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ДУБАЙ. Сегодня "Ростов" проведет первую контрольную игру на сборе в ОАЭ. Его соперником будет ташкентский "Пахтакор", ведущий подготовку к стартующему 17 января Кубку Содружества. Накануне состоялась двусторонка, в которой голами отметились Мехмет Аксу, Акопянц, дважды Маслов, Осинов и Каньенда, передает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

КРАСНОДАР. "Кубань" в ходе двухнедельного турецкого сбора, который начнется 15 января, проведет четыре контрольных матча: 20-го - с "Ураланом", 23-го - с "Соколом", 26-го - с "Сатурном", 28-го - с "Торпедо-Металлургом", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

МОСКВА. Дубль "Спартака" в минувшую субботу в спартаковском манеже в Сокольниках потерпел крупное поражение от дублеров "Сатурна" - 1:6. Красно-белые открыли счет (отличился Соколов), однако затем упустили нити игры. У победителей хет-трик сделал Житников, двумя голами отметился Баженов. Состав "Спартака": Алексеев (Прудников, 75), Абрамов, Белозеров, Шишкин, Хагуш (Кудинов, 75), Лешонок (Шарин, 75), Безродный (Ионанидзе, 67), Леонтович (Селкич, 46), Соколов (Пономарев, 62), Тюнин (Карпенко, 75), Гурцкая (Фло, 46).

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КАЛИНИНГРАД. Сдвинуты сроки сборов "Балтики". 15 января команда отправится на две недели на олимпийскую базу в Польше, в дальнейшем дважды посетит Турцию и один раз Чехию. Погребняк вернулся в "Спартак", С.Киселев уехал на просмотр в киевское "Динамо", а Мустафин - в "Луч-Энергию", сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

ЧИТА. Лучшим футболистом "Локомотива" в сезоне-2003 спортивные журналисты края признали полузащитника Макиенко. Второе место занял защитник Швецов, третье - капитан команды Бодялов. В пятерку также вошли вратарь Кошелев и нападающий Джинчарадзе, информирует корреспондент "СЭ" Тимур ЛАМБАЕВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

АСТРАХАНЬ. "Волгарь-Газпром" первый сбор, который продлится до 15 января, проводит дома, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРГАЧЕВ. С 20 января по 2 февраля команда будет тренироваться в Крымске, затем отправится в Турцию, а завершит подготовку к сезону в Небуге. Впрочем, как заметил главный тренер Хазрет Дышеков, в этих планах возможны коррективы.

ВЛАДИКАВКАЗ. "Автодор" начал подготовку к сезону дома под руководством Сергея Ташуева, помогавшего в прошлом году Александру Тарханову в Самаре. С 19 января по 5 февраля команда проведет сбор в Кисловодске. На трансфер выставлены Дряев, Байкин, Болдырев, Панченко, Передерий. Пополнят коллектив перспективные Рамонов, Тибиров, Сацаев, Бедаидзе, Муртазов из "Автодора-2". Вернулись со смотрин в "Сатурне" капитан молодежной сборной Армении Киракосян и Кокоев. "Романцеву футболисты понравились, но мы решили пока их не отпускать, - сказал Ташуев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ. - Ведь в "Сатурне" они могут рассчитывать только на дубль. По этой же причине не перейдет в "Анжи" или махачкалинское "Динамо" Качмазов. Останется дома попавший в сферу интересов нескольких клубов первого дивизиона Бакаев".

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

КИЕВ. "Динамо" практически определилось с составом, которым сыграет на турнире в Москве. Помимо игроков, выступавших за "Динамо-2", в список 22 футболистов включены Рева, Юссуф, Онищенко, Мелащенко, Милевский, Хацкевич, Каддури, уже подписавшие контракты хорват Главина, литовец Э. Чеснаускис, бразилец Деннис, а также находящиеся на просмотре хорватский защитник Живкович и белорусский форвард Корниленко. Руководить командой будет тренер "Динамо-2" Владимир Онищенко. Перед отъездом чемпион Украины проводит контрольные матчи в Конча-Заспе. В первом из них был обыгран "Борисфен" - 1:0 (Мелащенко). Завтра "Динамо" ждут встречи с "Десной" и киевским ЦСКА, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

РИГА. "Сконто" в рамках подготовки к Кубку Содружества разгромил в своем манеже вице-чемпиона Эстонии ТВМК - 7:1 (Михолап - 4, Калныньш, Буйткус, Вишняков - Горкш, в свои ворота). Забить гостям помог новичок рижан Горкш, прошлый сезон проведший в шведском "Эстере" - команде, которую тренировал Евгений Кузнецов. Также в составе чемпиона Латвии тренируются Логин, Шумилов (оба - "Динабург"), воспитанники школы Голубев, Старков-младший. В Москву не поедут восстанавливающиеся после операций Благонадеждин и Дедура, травмированный Закрешевский. Пучинский отправился во владивостокский "Луч", передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

ЕРЕВАН. "Пюник" начал подготовку к Кубку Содружества без ряда ведущих игроков: защитник Артур Мкртчян отправился на просмотр в киевский "Арсенал", малийский форвард Мамаду Диавара - в донецкий "Металлург", полузащитник Агван Мкртчян - в кипрский "Олимпиакос". Аргентинец Хосе Андре Билибио пробует силы в третьем испанском дивизионе. Судьбы голкипера Эдела Апула Эдима Бете и форварда Эдгара Манучаряна, которые прошли смотрины в "Марселе", решатся в конце января. До сих пор не присоединился к команде и ее тренер Михай Стойкицэ. Из-за плохой погоды рейс из Австрии совершил посадку в Тбилиси. Грузинские пограничники не пустили румынского специалиста, который одновременно руководит сборной Армении, в страну из-за отсутствия визы, и тот вынужден был вернуться в Австрию, передает корреспондент "СЭ" Ашот МАРТИРОСЯН.

КАРА-СУУ. Чемпион Киргизии "Жаштык-Ак-Алтын" готовится к московскому турниру на своей базе под руководством главного тренера и одновременно вице-президента клуба Байыша Юсупова. Ему помогает эксфорвард московских "Спартака" и "Локомотива" Александр Калашников. В Москве команду, возможно, усилят нападающий Чикишев и вратарь Волков из бишкекской "РУОР-Гвардии", защитник "Дордоя" Сыдыков. В среду "Жаштык" транзитом через Бишкек вылетает в Москву, информирует корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ.

ДЕТСКИЙ ФУТБОЛ

ШУЯ. Полузащитник "Петровского замка" Сергей Васин, забив шесть голов в ворота нижегородской команды "КиТ", установил рекорд турнира на призы клуба "Кожаный мяч". Победила же в соревнованиях команд, составленных из игроков 1989-1990 г.р., череповецкая "Северсталь".

ЗАВЕРШЕН КОНКУРС "ИСПОВЕДЬ ФУТБОЛЬНОГО БОЛЕЛЬЩИКА"!

Подводим итоги объявленного "СЭ" конкурса "Исповедь футбольного болельщика". В редакцию пришло более 400 писем. После долгих дискуссий жюри присудило главный приз (домашний кинотеатр, предоставленный торговым центром "ГОРБУШКА") 53-летнему Борису Юрьевичу Тюрину из поселка Приволжский Кимрского района Тверской области.

Поощрительные призы достаются В.Э.Трухану (Калининград), К.В. Янчеву (Санкт-Петербург), А.А. Чаусову (Москва), В.Р. Миндубаеву (Санкт-Петербург), О.Ю. Сим (Московская обл., Люберцы), А.Б. Цветкову (Москва), А.С. Шабушевой (Санкт-Петербург), Б.В. Медведеву (Москва), С.А. Платонову (Москва), Г.В. Руженцову (РСО-А г. Владикавказа), И.О. Гуровой (Тамбов), Р.Х. Рахимову (Челябинск, ЯВ 48/3), Ю.А. Хвалёву (Москва), Д.В. Иванову (Москва), В.Г. Хабутдинову (Тула), Н. А. Безбородову (Тула), А.А. Хименко (Москва), Ю.А. Скурихину (Челябинская обл., г. Снежинск), В.Л. Никольскому (Владимир), С.М. Григорьеву (Красноярский край, г. Уяр).

Для получения призов обращайтесь по телефону (095) 733-93-12.

Напоминаем, что выплата денежного эквивалента не производится, а ответственность за уплату всех налогов и иных существующих обязательных сборов, предусмотренных законодательством РФ и связанных с получением приза, несет лицо, получившее приз.