Газета Спорт-Экспресс № 291 (3378) от 29 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 декабря 2003

29 декабря 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

Зинедин ЗИДАН

РАЗВЕ ОТ НАГРАД УСТАЮТ?

Конец года - время раздачи призов. Больших и малых, международных и национальных, серьезных и шуточных, престижных и не очень - во всех мыслимых сферах, интересующих публику, от фундаментальной науки до поп-музыки. Футбольные награды, по понятным причинам, относятся к наиболее популярным. Уже по традиции в рождественском номере "СЭ" мы представляем обладателя одного из самых престижных титулов - лучшего игрока мира 2003 года по версии ФИФА, на награждении которого в Базеле присутствовал наш специальный корреспондент.

КАК ДЕТИ

А знаете, чем занимался Зинедин Зидан за пять минут до церемонии, на которой ему вручили хрустальный мяч как игроку года ФИФА? Играл в футбол! Благо в комплексе Messe Basel, предназначенном для проведения ярмарок, выставок и конференций, места для этого предостаточно - там есть залы, где запросто могло бы разместиться настоящее футбольное поле.

Жаль, что играл Зидан в помещении, куда журналистам, фотографам и телеоператорам вход был воспрещен. Мы-то ждали участников церемонии по соседству, в зале, уже заполненном публикой, перед ярко освещенной сценой, на которую были нацелены десятки объективов и микрофонов. А рядом, за стенкой, пропадал классный кадр, который наверняка обошел бы все телеканалы и газеты: в пустой комнате беззаботно перебрасывали друг другу мячик три лучших футболиста мира - Зидан, Тьерри Анри и Роналдо. Три суперзвезды, три миллионера в дорогих костюмах, галстуках и туфлях. Как дети, честное слово.

Парадный костюм Зидан, кстати, после церемонии немедленно снял и к журналистам вышел уже в джинсах и куртке - тех же, в которых общался с нами на пресс-конференции перед награждением. Впрочем, общался - сказано слишком громко: он, к сожалению, не из больших говорунов, хотя владеет тремя языками и на сцене во время вручения наград выступил даже в роли переводчика - ведущей, не говорившей ни по-португальски, ни по-испански, пришлось прибегнуть к его помощи, чтобы задать вопрос Роналдо. А тут, в смешанной зоне, - несколько слов итальянским журналистам по-итальянски, несколько испанским по-испански, французским по-французски, обычная слабая полуулыбка - и до свидания.

МАЛОЛИТРАЖКА ЗА ГОЛ

- Зинедин, примите поздравления! Хотя, наверное, вы от них уже устали - при таком-то количестве призов...

- Разве от этого устают? Признание никогда не надоедает. Каждый трофей - новая радость. И для меня, и для моих близких.

Близкие - это прежде всего жена Вероника и трое детей, Энцо, Лука и Тео. А еще родители и сестра Лила, которые по-прежнему живут в Марселе. Друзья, соседи по кварталу, где он вырос и где, когда приезжает навестить родных, выходит на улицу погонять мяч с мальчишками. Вот уж они, надо думать, счастливы! В качестве футболиста-профессионала Зидан никогда не играл за клуб родного города, но карьеру начинал в Марселе, в детской команде местного любительского клуба "Сент-Анри". А путь в большом футболе - в 16 лет в составе "Канна".

- Вы помните, как открыли счет своим голам за профессиональную команду?

- Конечно. Это было 8 февраля 1991 года, я забил "Нанту" и заработал свою первую машину. Мне ее обещал за первый гол президент "Канна" Ален Педретти. Слово он сдержал. Это была красная "Рено Клио". А в чемпионате "Канн" тогда занял четвертое место.

Кстати, только на родине Зидан так ничего и не выиграл, хотя в Италии, Испании и на международной арене собрал, кажется, уже все трофеи и титулы, существующие в футболе. Помнит он и то, как впервые сыграл за сборную Франции и впервые за нее забил:

- 17 августа 1994 года в игре с Чехией в Бордо я на 63-й минуте заменил Корентена Мартена. При счете 0:2 в пользу гостей. Но мне удалось забить два мяча, и матч закончился вничью.

ДОГНАТЬ РОНАЛДО!

- Вас не удивило, что приз лучшему игроку мира 2003 года достался именно вам?

- Нисколько. Во всяком случае, попасть в тройку я рассчитывал. Не слишком расстроился бы, окажись вторым или третьим: во-первых, потому, что быть признанным одним из трех лучших футболистов мира уже огромная честь, а во-вторых, потому, что и Рони, и Тити (Роналдо и Анри. - Прим. Б.Б.) достойны этого, считаю, не меньше меня. Хотя... (Одна из немногих улыбок.) Признаюсь, рад тому, что догнал своего друга Роналдо - теперь у нас по три титула, а ведь он моложе меня и, значит, имеет преимущество в этой гонке. Ну а Анри еще моложе, так что, хотя он на этот раз проиграл, я за него не беспокоюсь. При его таланте он нас обоих еще обставит.

Надо отдать должное Роналдо и Анри: ни тот ни другой обиженными не выглядели. "Ну что же, - философски прокомментировал бразилец выбор жюри. - Я три раза был первым, а теперь вот в первый раз стал третьим. Тоже приятно... А Зинедин получил награду по праву". Бомбардир же "Арсенала", заметив, что для него, новичка подобных мероприятий, оказаться в такой компании уже здорово, признался: "Тем, что я здесь, я во многом обязан именно Зизу".

Пусть в меньшей степени, но эти слова можно отнести и к Роналдо: сегодняшний "Реал" был бы другим, не играй в нем Зидан. Как и сборная Франции: какова она без своего лидера, весь мир видел в прошлом году в Корее. А мы - еще раньше: ничуть не умаляя действительно блестящей победы сборной России на "Стад де Франс" в 1999 году, напомню, что Зидана тогда в составе чемпионов мира не было.

- Впервые вас признали лучшим в 98-м, и это было логично, потому что вы стали чемпионом мира. Потом - в 2000-м, когда выиграли первенство Европы. В этом году соревнований такого масштаба не было. Значит, вас оценили за чисто футбольные качества?

- Я убежден, что в этом году играл лучше, чем в 98-м и 2000-м. Много работал, так что нынешний приз - результат прежде всего большого труда. Считаю, что останавливаться нельзя, и стараюсь постоянно прибавлять в игре.

- Многие отмечают, что вы, в частности, стали больше использовать левую ногу. Специально работаете над этим компонентом игры?

- В принципе я правша, хотя "двуногим" старался быть всегда. Но, конечно, над левой работаю, и, кажется, небезуспешно. Если помните, в прошлом году в Глазго "Байеру" я забил как раз левой. И вчера (14 декабря. - Прим. Б.Б.) голевой пас Роналдо в игре с "Депортиво" тоже отдал левой.

КОРЕЙСКОЕ ВАТЕРЛОО

Победный гол в финале Лиги чемпионов-2002, о котором вспомнил Зидан, стал украшением сезона. Одного этого удара хватило бы, чтобы еще в прошлом году принести французу третий титул ФИФА. Но, на его беду, за победой "Реала" в клубном чемпионате Европы последовал чемпионат мира в Корее и Японии, который стал черной страницей и в биографии Зидана, и в истории сборной Франции.

Травма ноги - той же, левой, - оставила Францию без Зидана. И в первых двух матчах чемпионата команда, считавшаяся одним из главных фаворитов турнира, набрала одно-единственное очко, превратившись в аутсайдера. Я был на третьем, последнем матче французов, в Инчхоне против Дании, когда у них еще оставался шанс просочиться в 1/8 финала. Всех волновало только одно: сможет ли выйти на поле Зидан, но до последней минуты ответа на этот вопрос не знал никто. В нем видели единственного человека, который мог спасти Францию. Никогда не забуду, как чуть не рухнули от рева толпы трибуны стадиона "Мунхак", когда на табло возникло знакомое хмурое лицо и диктор, представлявший стартовые составы, объявил: "Зинедин Зидан!"

Чуда не произошло. Как императорская гвардия при Ватерлоо, Францию Зидан не спас. "Трехцветные" бесславно покинули Корею, так и не забив ни одного гола. И в тот же день со стен парижских небоскребов исчезли гигантские изображения футболиста, который четырьмя годами ранее привел Францию к мировому золоту, но повторить подвиг не смог. По не зависящим от него причинам.

Гвардия умирает, но не сдается. Против датчан Зидан показал такую игру, какой трудно было ожидать от человека, две с лишним недели толком не тренировавшегося, и был признан лучшим игроком матча - уникальный случай, если учесть, что выступал он в составе проигравших. Правда, умирать в отличие от гвардии не собирался. "Мы проиграли, но жизнь на этом не кончается", - сказал он тогда в смешанной зоне "Мунхака". А лавры прошлого года по полной программе достались Роналдо - и звание чемпиона мира, и "Золотой мяч", и приз ФИФА. Правда, все три титула уже были и в коллекции Зидана.

ЭТОТ ДЛИННЫЙ, ДЛИННЫЙ СЕЗОН

- Какой из двух самых престижных индивидуальных футбольных призов для вас важнее - "Золотой мяч" или звание игрока года ФИФА?

- Трудно сказать - оба чрезвычайно почетны. Но, пожалуй, второй все же весомее - ведь его присуждают по итогам голосования тренеров сборных, а это настоящие специалисты футбола, и быть избранным ими особенно ценно.

- А что вам больше всего хотелось бы выиграть в наступающем году? Лигу чемпионов? Чемпионат Испании? Чемпионат Европы?

- Когда играешь за "Реал" и сборную Франции, выбора в общем-то нет: надо выигрывать все. Пока все идет нормально: "Реал" без особых проблем вышел из группы в Лиге чемпионов и лидирует в испанском первенстве, Франция в восьми матчах отборочного турнира Euro-2004 одержала восемь побед, сам я в хорошей форме... Но до конца сезона далеко, тем более что на этот раз из-за чемпионата Европы он будет особенно длинным и тяжелым. Хорошо, что сейчас наступает зимняя пауза. Надо постараться провести ее с максимальной пользой, чтобы сил хватило до лета. Пройти без спадов весь сезон невозможно, но важно, чтобы эти трудные моменты, которые обязательно будут и у меня, и у "Реала", миновали без больших потерь.

МИЛЛИОН ДЛЯ БЕДНЫХ

Торжества в Базеле футболом для Зидана начались, им и закончились. Не раз приходилось слышать о нем: это человек, не забывающий о своих корнях. Выходец из небогатой семьи алжирских иммигрантов, ставший миллионером и одним из самых известных людей на свете, по-прежнему скромен без позерства. В жизни в отличие от футбольного поля он мало напоминает звезду. И в благотворительной деятельности участвует тоже не ради позы. Во всяком случае, когда в тот же вечер, уже на стадионе "Санкт-Якобс Парк", он объяснял нам, ради чего они с Роналдо (оба - послы доброй воли Программы развития ООН) согласились выступить организаторами "Матча против бедности", его слова звучали вполне искренне:

- Мы, конечно, прекрасно понимаем, что футболистам не под силу решить даже малую толику проблем, стоящих перед человечеством. Но когда есть возможность принести хоть какую-то пользу людям, ее нельзя упускать. Если каждый человек сделает крошечное доброе дело, все вместе мы сотворим большое.

- Миллион швейцарских франков, который вы собрали на проекты ООН в беднейших странах, - не так уж и мало. Но далеко не все из приглашенных вами футболистов откликнулись...

- Нет, без ответа приглашение не оставил никто! Просто сегодня понедельник, многие только что отыграли очередной тур национальных чемпионатов, кто-то травмирован, кого-то не отпустил клуб. Но я благодарен всем - и тем, кто просто выразил солидарность с нами, и особенно тем, кто смог выйти на поле в Базеле.

- Вы с Роналдо, как и некоторые ваши сегодняшние партнеры, и сами только вчера играли за "Реал"...

- Ничего страшного. Всегда приятно сыграть в футбол с друзьями. Тем более когда знаешь, что это - ради доброго дела.

...А знаете, чем занимался Зинедин Зидан после того, как были вручены все премии, розданы все автографы и сыгран на "Санкт-Якобс Парке" Матч звезд? Не знаете? И я не знаю. Потому что главный герой дня, забрав свой приз и забив напоследок пару голов на переполненном базельском 30-тысячнике, исчез тихо и незаметно.

Чем занимались остальные - известно. В базельской дискотеке Mad Max, к восторгу местных завсегдатаев, до утра гуляли третий футболист мира Роналдо, пятый - Роберто Карлос, седьмой - Дэвид Бекхэм, а с ними - Витор Байя, Эдвин ван дер Cap, Мичел Сальгадо, Фернанду Коуту, Мурат Якин... Но футболиста номер один в веселой компании не было.

Ну не светский он человек, что поделаешь.

Борис БОГДАНОВ

Базель - Москва