Газета Спорт-Экспресс № 291 (3378) от 29 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 декабря 2003

29 декабря 2003 | Хроника

МЕЖДУ НАМИ, РЕПОРТЕРАМИ...

Максим ЛЕБЕДЕВ

О БДИТЕЛЬНЫХ ПОГРАНИЧНИКАХ

В нашей жизни есть отдельные сферы, где за последние полвека ничего не изменилось. Вот послужил я в военно-морском флоте, по-офицерил на корабле - и пожалуйста: оказался невыездным. И плевать хотел военкомат на конституцию и законы - "носитель военной тайны", и все тут. Только вот руководство "СЭ" захотело, чтобы автор этих строк поехал на хоккейный чемпионат мира. Да я и сам, честно говоря, был не против.

Если проблему не взять в лоб, ее надо обойти. Я и обошел: зашел в первое попавшееся турбюро и объяснил проблему. "Ха-ха! - сказали в ответ. - Какие мелочи! Деньги на бочку - и через неделю все будет!"

Через неделю действительно все было. Это "все" я, затаив дыхание, отнес в посольство Финляндии. Получил вожделенную визу и в установленные сроки, весь в розовых мечтах, отправился на чемпионат.

Но на границе мне почему-то начали немного крутить руки. Наши же люди! Назвали "контрабасом" и даже на полчаса заперли в соответствующее помещение. Затем появился следователь прокуратуры, и я узнал, что, оказывается, мой загранпаспорт был в числе многих весело украден в представительстве Министерства иностранных дел то ли в Удмуртии, то ли в Бурятии. Хитрые следовательские глаза ласково просили рассказать, как я "брал" это представительство. А я рвал рубаху до пупа и отвечал, что "Шпака не брал"...

Ограничились штрафом, тем более что квитанции от уже не существующего турбюро у меня сохранились. Но все мытарства и лишения на государственной границе были ничто по сравнению с тем, что пришлось вытерпеть в родной редакции. К моменту моего возвращения история пересечения корреспондентом Лебедевым родной границы, передаваясь из уст в уста, обросла совершенно невероятными подробностями. Ко мне подходили редакторы, верстальщицы, уборщицы и курьеры. Одни просили рассказать, как мне сиделось в финской (!) тюрьме. Другие выясняли: каково это, пересекать на пузе границу под свистящими над головой пулями пограничников? Третьи рекомендовали изъять из названия моей рубрики "В зоне особого внимания с Максимом Лебедевым" "особое внимание" - мол, так ближе к истине. В общем, целый месяц вся редакция издевалась над безответным корреспондентом как хотела.

Ну ничего. Я их всех запомнил! Когда-нибудь они сами попадутся - ох, тут я и оторвусь! Хотя, в общем-то, я не злопамятный - отомщу и забуду...