Газета Спорт-Экспресс № 291 (3378) от 29 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

30 декабря 2003

30 декабря 2003 | Хроника

МЕЖДУ НАМИ, РЕПОРТЕРАМИ...

Юрий ЮРИС

О КОКТЕЙЛЕ "ШЕВА"

Минувшей весной, в преддверии годовщины со дня смерти Валерия Лобановского я договорился об интервью с дочерью великого тренера - Светланой. Встреча была назначена в расположенном недалеко от Конча-Заспе ресторане "Таверна "Динамо" home", который Светлана и ее муж Валерий Горбик открыли два с лишним года назад.

- Отец поддержал нашу задумку, - рассказывала Лобановская. - Он говорил: "Вы должны сделать все так, чтобы люди приезжали сюда не просто выпить-закусить, а еще ради идеи - нашей, футбольной, динамовской".

Готов засвидетельствовать: вся атмосфера таверны проникнута динамовским духом. Официанты одеты в форму киевского клуба. На огромном экране идут прямые трансляции самых важных футбольных матчей. Плюс с уходом Валерия Васильевича в "динамовский дом" из киевской квартиры мэтра переехали многие спортивные реликвии, связанные с его именем.

Вполне "идейное" и меню заведения. Здесь подают, например, уху из лосося "Динамо", жюльены - с курицей или креветками - "Зидан" и "Бартез", мезе "Легионер", свиную ножку "Пеле" ("Ключевое слово тут "ножка", - на всякий случай, заметила Светлана), колбаски на гриле "Бавария", молочного поросенка "Юниор", супчик "Судейский", коктейль "Еврокубок". А самое "вкусное" прикосновение к новейшей динамовской истории, пожалуй, сулят свиные ребрышки "Ребруха", десерт "Лесик" и коктейль "Шева".

- Эти названия появились с разрешения самих футболистов - Сергея Реброва, Алексея Михайличенко и Андрея Шевченко, которым такие прозвища в свое время дали болельщики, - пояснила хозяйка таверны. - Правда, Лесика давно уже нет, а есть главный тренер "Динамо" Алексей Александрович Михайличенко. Он, кстати, как-то заезжал к нам с супругой и сказал ей со смехом: "Видишь, какой твой муж знаменитый - даже попал в десерт!"

Удержаться от соблазна попробовать "Лесика" я не смог. Заодно и коктейль "Шева" продегустировал. С разрешения Светланы Лобановской записал рецепт, которым теперь, перед Новым годом, считаю, самое время поделиться с почитателями Андрея Шевченко. Смешиваете грейпфрутовый сок, виски и куантро в пропорции 50 - 25 - 25 процентов и за праздничным столом поднимаете футбольный тост!

Донецк