Газета Спорт-Экспресс № 291 (3378) от 29 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

29 декабря 2003

29 декабря 2003 | Хроника

МЕЖДУ НАМИ, РЕПОРТЕРАМИ...

Георгий КУДИНОВ

О ТЮРЕМНОМ ТУРНИРЕ

Дело было в мае. Утром. Только я проснулся, позвонил Марко - мой старый знакомый из La Gazzetta dello Sport. И без всяких предисловий спросил: "В тюрьму хочешь?" Вопрос был, что и говорить, неожиданный. Ваш собкор несколько секунд ошарашенно молчал, и Марко это, видимо, обидело: "Что, неужели не хочешь в тюрьму? Между прочим, очень известная у нас, в Милане, - "Сан-Витторе". Да ты что, от таких предложений не отказываются! Получишь море новых впечатлений. В общем, жду тебя завтра в 10.00 у ворот!"

"Но зачем? - наконец выдавил я. - Что мне там делать, в тюрьме-то?" "В футбол играть! - поразился моей тупости Марко. - В "Сан-Витторе" турнир будет. Вот я и предлагаю тебе выступить за сборную нашей La Gazzetta dello Sport!"

Тут я все и понял. И на следующее утро - как штык - был у тюремных ворот. Первым делом выяснил, что в турнире примут участие четыре команды - охранников "Сан-Витторе", бывших велосипедистов, телевизионщиков и газетчиков. Еще выяснил, что играть надо будет в мини-футбол, а то я уже начал было волноваться - где же это на территории тюрьмы большое поле?

Когда все собрались, ворота открылись (уже мурашки по коже). За ними - вторые - человек пять охраны, смотрят настороженно, да еще и свои документы им надо оставить. "Все, - подумал, - если вдруг выиграем этот турнир, назад уже не выпустят".

Под присмотром недоброго человека в форме нас повели куда-то на второй этаж по мрачному коридору. Оказалось, в комнату отдыха охраны, которую нам выделили под раздевалку. Потом - обратно по коридору. Со всех сторон - решетки, за ними - итальянские "зеки".

Наконец вышли на свежий воздух и обнаружили... синтетическое поле. С двух сторон - высоченная стена. С третьей стороны - стенка в два человеческих роста, за которой и пребывает основное население "Сан-Витторе". С четвертой - очередные ворота. На двух вышках - вооруженные люди. Все, бежать некуда!

А потом начался футбол. В первом матче выясняли отношения охранники и бывшие велосипедисты. Старички-велосипедисты не промах, взяли с места в карьер и повели - 3:0. Но силы-то уже не те, что раньше, а охранники - мужички молодые, да и замены они проводили постоянно. И в итоге доблестные представители "Сан-Витторе" вышли в финал.

И пришел наш черед. У телевизионщиков - считающий себя тренером известный ведущий, два массажиста. У всех одинаковая красивая форма, запасы минеральной воды - видно, серьезно готовились. Мы же, доблестные представители La Gazzetta dello Sport плюс собкор "СЭ", хоть и в одинаковых футболках, зато все в разных гетрах. Хорошо хоть трусы у некоторых по цвету совпадали.

Массажисты так хорошо размяли своих телевизионщиков, что те быстро забили гол. Но мы сравняли. Те опять забили - мы опять сравняли. При счете 3:3 меня вывели один на один с вратарем, но я бездарно упустил шанс. Послематчевые пенальти. Тут уж я реабилитировал себя (и весь российский народ) в глазах итальянской тюремной общественности. Мои коллеги тоже не промахнулись, а телекрасавцы с массажистами промазали. И мы - в финале!

Матч за третье место был лишен интриги: у бывших велосипедистов быстро кончился бензин. Почти в тридцатиградусную жару у них просто не было шансов. Отыграв, обе команды ушли в "раздевалку". И мы остались одни против всей тюрьмы. Против нас - охрана. На вышках - тоже охрана. А еще - на небольшой трибуне. Кто-то подсматривал за игрой из-за решеток над стеной - интересно, за кого болели заключенные?

После красивой атаки мы забили классный гол - 1:0 после первого тайма. Но во втором жара и бесконечные замены у соперника привели к тому, что мы пропустили два глупейших гола. "Все, - подумал я, - проиграли. Сил больше нет, сейчас получим еще". И тут же, оказавшись у чужих ворот, забил! Охранники оказались в нокдауне. И тут мы им - третий гол, четвертый, пятый! Знай наших!

...Дежурный долго искал мои документы - и не мог найти, будто специально. Ну вот, приехали! Слава богу, все-таки нашел и, кисло улыбнувшись, отдал мне честь. Ноги сами вынесли за ограду. И я вздохнул с облегчением.

Вот так ваш собкор помог дружественной газете выиграть этот странный турнир. Интересно было, кто ж спорит! Вот только по эту сторону тюремной стены я почувствовал себя как-то веселее. Привычнее, что ли...

Милан