29 декабря 2003

29 декабря 2003 | Хроника

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ-2003. Версия "СЭ"

Александр ПОПОВ

"СЭ" в шестой раз провел опрос своих обозревателей и корреспондентов, которые определили лучшего спортсмена России по итогам года

56 ПРЕТЕНДЕНТОВ

Вид спорта

Упоминания

Места

Очки

1-е

2-е

3-е

4-е

5-е

1.

Александр ПОПОВ

плавание

82

67

9

2

2

2

383

2.

Светлана ХОРКИНА

спортивная гимнастика

65

9

35

13

5

3

237

3.

Светлана ФЕОФАНОВА

легкая атлетика

48

5

11

16

9

7

142

4.

Андрей КИРИЛЕНКО

баскетбол

33

3

6

8

9

7

88

5.

Вадим ЕВСЕЕВ

футбол

26

4

2

8

5

7

69

6.

Илья КОВАЛЬЧУК

хоккей

28

3

4

3

10

8

68

7.

Анастасия МЫСКИНА

теннис

23

1

5

5

9

3

61

8.

Евгений ПЛЮЩЕНКО

фигурное катание

20

1

2

6

4

7

46

9.

Дмитрий ЛОСЬКОВ

футбол

17

2

2

2

6

5

41

10.

Бувайсар САЙТИЕВ

вольная борьба

12

2

4

2

2

2

38

11.

Сергей МАКАРОВ

легкая атлетика

16

0

1

4

5

6

32

12.

Алина КАБАЕВА

художественная гимнастика

12

0

2

3

6

1

30

13.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА

легкая атлетика

11

0

4

1

3

3

28

14.

Альбина АХАТОВА

биатлон

12

0

1

5

1

5

26

15.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

футбол

10

0

0

3

4

3

20

16.

Максим ОПАЛЕВ

гребля на байдарках и каноэ

8

0

1

2

2

3

17

17.

Дмитрий БУЛЫКИН

футбол

3

0

3

0

0

0

12

18.

Ольга СЛЮСАРЕВА

велотрек

7

0

0

1

2

4

11

19.

Петр СВИДЛЕР

шахматы

4

0

1

0

3

0

10

20.

Ролан ГУСЕВ

футбол

4

0

0

2

2

0

10

21.

Елена ИСИНБАЕВА

легкая атлетика

3

0

1

1

1

0

9

22.

Сергей ОВЧИННИКОВ

футбол

3

0

0

3

0

0

9

23.

Константин ЦЗЮ

бокс

3

1

0

0

1

1

8

24.

Андрей КОВАЛЕНКО

хоккей

2

1

0

0

1

0

7

25.

Павел ДАЦЮК

хоккей

2

0

1

1

0

0

7

Владимир ДЯТЧИН

марафонское плавание

2

0

1

1

0

0

7

27.

Ольга ЗАВЬЯЛОВА

лыжи

4

0

0

0

2

2

6

28.

Хасан БАРОЕВ

греко-римская борьба

3

0

1

0

0

2

6

Виктор ОНОПКО

футбол

3

0

1

0

0

2

6

30.

Олег МАСКАЕВ

бокс

2

0

0

2

0

0

6

Михаил СВЕШНИКОВ

хоккей с мячом

2

0

0

2

0

0

6

32.

Александр КЕРЖАКОВ

футбол

2

0

1

0

0

1

5

33.

Сергей СЕМАК

футбол

1

1

0

0

0

0

5

34.

Елена БАРАНОВА

баскетбол

2

0

0

1

0

1

4

Сергей БРЫЛИН

хоккей

2

0

0

1

0

1

4

36.

Андрей СОЛОМАТИН

футбол

1

0

1

0

0

0

4

37.

Сергей ИГНАШЕВИЧ

футбол

2

0

0

0

1

1

3

Алексей СМЕРТИН

футбол

2

0

0

0

1

1

3

39.

Николай ДАВЫДЕНКО

теннис

1

0

0

1

0

0

3

Ирина ОСИПОВА

баскетбол

1

0

0

1

0

0

3

41.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

футбол

1

0

0

0

1

0

2

Александр ОВЕЧКИН

хоккей

1

0

0

0

1

0

2

Юлия ПЕЧЕНКИНА

легкая атлетика

1

0

0

0

1

0

2

Егор ПОДОМАЦКИЙ

хоккей

1

0

0

0

1

0

2

45.

Дмитрий АРХИПОВ

фристайл

1

0

0

0

0

1

1

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

футбол

1

0

0

0

0

1

1

Александр ДОБРОСКОК

прыжки в воду

1

0

0

0

0

1

1

Марат ИЗМАЙЛОВ

футбол

1

0

0

0

0

1

1

Гарри КАСПАРОВ

шахматы

1

0

0

0

0

1

1

Павел КОЛОБКОВ

фехтование

1

0

0

0

0

1

1

Михаил НЕСТРУЕВ

пулевая стрельба

1

0

0

0

0

1

1

Сергей ОБУХОВ

хоккей с мячом

1

0

0

0

0

1

1

Владислав РАДИМОВ

футбол

1

0

0

0

0

1

1

Алексей СМИРНОВ

настольный теннис

1

0

0

0

0

1

1

Александр ФЕДОРОВ

бодибилдинг

1

0

0

0

0

1

1

Николай ХАБИБУЛИН

хоккей

1

0

0

0

0

1

1

ВСЕГО

500

100

100

100

100

100

1500

За каждое 1-е место присуждалось пять очков, за 2-е - четыре, за 3-е - три, за 4-е - два, за 5-е - одно. В случае равенства очков преимущество получал спортсмен с большим количеством упоминаний, а в случае равенства числа упоминаний - спортсмен, с большим числом максимально высоких мест.

КОМАНДА ГОДА

СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

1.

Сборная России по футболу

29

2.

Эстафета 4х100 м вольным стилем на ЧМ по плаванию

26

3.

Женская сборная России по баскетболу на ЧЕ-2003

16

4.

ЦСКА Москва баскетбол, мужчины

9

5.

"Локомотив" Москва футбол

5

6.

"Водник" Архангельск хоккей с мячом

3

"Зенит" Санкт-Петербург футбол

3

8.

"Локомотив-Белогорье" Белгород волейбол, мужчины

2

9.

Сборная России по художественной гимнастике

1

"Локомотив" Ярославль хоккей

1

"Рубин" Казань футбол

1

ЦСКА Москва футбол

1

Анастасия ДАВЫДОВА и Анастасия ЕРМАКОВА синхронное плавание, дуэты

1

ТРЕНЕР ГОДА

Георгий ЯРЦЕВ

1.

Георгий ЯРЦЕВ футбол, сборная России

65

2.

Юрий СЕМИН футбол, "Локомотив"

10

3.

Геннадий ТУРЕЦКИЙ плавание, тренер Александра Попова

7

4.

Виктор ТИХОНОВ хоккей, ЦСКА и сборная России

6

5.

Вадим КАПРАНОВ баскетбол, женская сборная России

3

6.

Владимир ЯНКО хоккей с мячом, "Водник"

2

7.

Ирина ВИНЕР художественная гимнастика, сборная России

1

Виктор ЗЕРНОВ футбол, "Спартак" (Кострома)

1

Олег КИМ баскетбол, "ЦСК ВВС-Самара"

1

Олег ЛАПКИН пулевая стрельба, сборная России

1

Александр МАКАРОВ легкая атлетика, тренер Сергея Макарова

1

Алексей МИШИН фигурное катание, тренер Евгения Плющенко

1

Борис ПИЛКИН спортивная гимнастика, тренер Светланы Хоркиной

1

ОТКРЫТИЕ ГОДА

"РУБИН"

1.

"Рубин" Казань футбол

16

2.

Елена ИСИНБАЕВА легкая атлетика

12

3.

Мария ШАРАПОВА теннис

10

4.

Анастасия МЫСКИНА теннис

9

5.

Дмитрий БУЛЫКИН футбол

6

6.

Александр ОВЕЧКИН хоккей

5

Георгий ЯРЦЕВ футбол

5

8.

Николай ДАВЫДЕНКО теннис

3

Елена СОКОЛОВА фигурное катание

3

Татьяна ТОМАШОВА легкая атлетика

3

"Зенит" футбол

3

12.

Игорь АКИНФЕЕВ футбол

2

Хасан БАРОЕВ греко-римская борьба

2

Александр ДОБРОСКОК прыжки в воду

2

Ольга ЗАВЬЯЛОВА лыжи

2

Выход сборной России по футболу на Euro-2004

2

17.

Сергей МОНЯ баскетбол

1,5

18.

Роман АБРАМОВИЧ футбол, владелец "Челси"

1

Василий ЗАВОРУЕВ баскетбол

1

Илья КОВАЛЬЧУК хоккей

1

Евгений ЛАЛЕНКОВ коньки

1

Павел ПОДКОЛЬЗИН баскетбол

1

Александр ПОПОВ плавание

1

Алексей СМИРНОВ настольный теннис

1

Игорь ТУРЧИН фехтование

1

Владимир ФЕДОТОВ футбол, тренер "Спартака"

1

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО футбол, президент "Спартака"

1

"Локомотив" футбол

1

Женская сборная России по баскетболу

1

Молодежная сборная России по хоккею

1

31.

Виктор ХРЯПА баскетбол

0,5

РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА

ЦСКА - "ВАРДАР"

1.

Поражение ЦСКА от "Вардара" в отборочном раунде футбольной Лиги чемпионов

23

2.

"Спартак" футбол

22

3.

Валерий ГАЗЗАЕВ футбол, тренер ЦСКА и сборной России

12

4.

Сборная России по футболу под руководством Валерия Газзаева

8

5.

Мужская сборная России по баскетболу на ЧЕ-2003

6

Чемпионат России по футболу

6

7.

Мужская сборная России по волейболу на ЧЕ-2003

3

ЦСКА футбол

3

9.

Марат САФИН теннис

2

"Сатурн" футбол

2

Отмена шахматного матча на первенство мира между Гарри Каспаровым и Русланом Пономаревым

2

Уход Алексея Ягудина из любительского фигурного катания

2

13.

Алексей КОВАЛЕВ хоккей

1

Роман СЛУДНОВ плавание

1

Женская сборная России по гандболу на ЧМ-2003

1

Сборная России по футболу

1

"Чеховские Медведи" гандбол

1

Российские лыжники и лыжницы

1

Российские теннисисты

1

Российский футбол в целом

1

Кадровая политика футбольных клубов российской премьер-лиги

1