Газета Спорт-Экспресс № 290 (3377) от 27 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 декабря 2003

27 декабря 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ГИНЕР ВОЗГЛАВИЛ ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

Александр БОБРОВ

из Москвы

Немногим более месяца президент "Локомотива" Валерий Филатов пробыл исполняющим обязанности главы Российской футбольной премьер-лиги. Вчера на этом посту его сменил президент ЦСКА Евгений Гинер.

Причем применение приставки "и.о." весьма условно, хотя вчера она упоминалась. После регистрации соответствующих изменений в Уставе РФПЛ приставка исчезнет - еще одних выборов не будет. Генеральным директором Лиги назначен 43-летний Татевос Суринов, во второй половине 90-х годов возглавлявший "Российский авиационный консорциум" и "Внуковские авиалинии".

Само заседание общего собрания премьер-лиги началось неожиданно - спустя примерно полчаса в зале остались только руководители клубов. Всех приглашенных за исключением президента РФС Вячеслава Колоскова попросили выйти. Обсуждение кандидатур на посты президента РФПЛ и генерального директора заняло около двух часов. Только после этого просочилась информация: выбрали не Филатова, как ожидалось, а Гинера.

- Я взял самоотвод, - прокомментировал ситуацию Валерий Филатов.

Спустя еще два часа он добавил:

- В большей степени все упиралось в кандидатуру директора. Заслушали, пусть и не в полном объеме, программы Евгения Устинова и Татевоса Суринова. Та кандидатура, которую предлагал я (Устинов. - Прим.А.Б.), не прошла. В этой ситуации я счел невозможным участие в выборах.

- Меня смущала ситуация, когда мне не с кем работать, - ответил на вопрос о затянувшихся выборах президента Лиги глава РФС Вячеслав Колосков. - В своем выступлении я сказал, что если человек исполняет обязанности, то пусть находится на своем рабочем месте и работает. Тогда никакой разницы - с приставкой "и.о." эта должность или нет.

- Был ли затронут вопрос введения лимита на иностранцев?

- Да, и мы настояли на том, что футболисты из стран СНГ также должны считаться иностранцами и попадать под ограничения.

- Суринов - человек опытный и может заработать деньги для премьер-лиги, - подчеркнул Евгений Гинер. - А с сильным генеральным директором мое пребывание на посту главы РФПЛ становится номинальным. Лига должна продавать футбол как продукт. В едином пуле он может стоить немалых денег. Необходимо взять все лучшее, что есть в профессиональных лигах ведущих европейских стран. Контракт с Суриновым, полагаю, будет подписан на три года. Но ему придется пройти испытательный срок.

- Сколько иностранных игроков можно будет включать в протокол матча начиная с 2005 года?

- Восемь: пятерых в стартовый состав и трех в запас. На тех иностранцев, которые провели не менее десяти матчей категории "А" за национальные сборные, эти ограничения не распространяются.

- По проекту расписания игр нового сезона было много замечаний?

- Нет, он оставлен в силе. Чемпионат начнется 13 марта, закончится 20 ноября.