Газета Спорт-Экспресс № 286 (3373) от 23 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 декабря 2003

23 декабря 2003 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

"МАЛЬОРКА" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

РОНАЛДО И ФИГУ ПОДАЮТ ПРИМЕР ПЬЯНОВИЧУ И ТИТОВУ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 17-го тура

МАЛЬОРКА - РЕАЛ - 1:3 (1:1)

Голы: Корреа, 11 (1:0). Рауль, 45 (1:1). Роналдо, 55 (1:2). Фигу, 68 - с пенальти (1:3). 23 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Кортес, Надаль, Луссенхофф, Олаисола (Тони Гонсалес, 52), Рауль Мартин, Нагоре (Перера, 68), Кольса, Нене (Станкович, 58), Это'О, Корреа.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Павон, Рауль Браво, Роберто Карлос, Фигу, Эльгера, Борха, Зидан, Рауль (Солари, 77), Роналдо.

"Королевский клуб" впервые с 1996 года встречает Рождество и Новый год в роли лидера испанского первенства. Никаких призов за это достижение не полагается. Зато праздновать можно с чистой совестью: голова о том, как догнать лидера, должна болеть у конкурентов мадридцев.

Впрочем, победа на Балеарских островах, которые после возобновления розыгрыша Кубка УЕФА предстоит посетить "Спартаку", далась гостям не без труда. И они вполне могли бы потерять очки, не будь в составе Роналдо и Фигу.

Первый завершил уходящий год с потрясающим результатом - 42 гола за "Реал" в различных турнирах (32 - в чемпионате, 9 - в Лиге чемпионов, 1 - в Суперкубке Испании). Кстати, бразилец забивает уже в пятом матче подряд, а позавчера вечером еще и заработал пенальти, заставив Надаля сфолить!

Второй же не только провел самый удачный матч с начала сезона и сделал голевой пас Раулю, но и забил за "Реал" тот же 42-й гол в 171-м матче. Правда, не с начала года, а со времени переезда в Мадрид. Этот гол имеет символическое значение: именно 42 мяча было на счету Фигу в "Барселоне".

Фигу приехал на Балеарские острова не совсем здоровым. Но если он, Рауль и Мичел Сальгадо все же вышли на поле, залечив повреждения, то Бекхэм, потянувший мышцу в кубковой встрече с "Леганесом", вообще не попал в заявку.

"Мальорка" же недосчиталась Ниньо, Кампано и дисквалифицированного Поли. Но вовсе не они, а Самюэль Это'О остается в команде Луиса Арагонеса по-настоящему незаменимым футболистом. Именно камерунец мог привести матч к победному для островитян результату. Это у него в конце первого тайма была возможность сделать счет 2:0 - гостей спас Касильяс. Это он в начале второго тайма мог вывести "Мальорку" вперед, но попал в перекладину. И кроме того, по мнению Арагонеса, за фол против него арбитр был обязан назначить пенальти. Увы, теперь болельщики островитян долго не увидят Это'О, который считается одним из главных претендентов на приз лучшему игроку Черного континента. В ближайшие дни он отправляется домой, чтобы в составе своей сборной начать подготовку к Кубку Африки, и вернется в Испанию только в феврале, как раз к игре со "Спартаком". А может, и не вернется. Как известно, переезд нападающего в Англию может состояться уже зимой.

Несмотря на то, что "Мальорка" дала "галактической команде" бой, "Реал" все же выглядел чуть лучше. Хотя тренер хозяев с этим не согласился.

- На этот раз победил не сильнейший, - заметил крайне расстроенный Арагонес. - Мы сыграли лучше. Я вообще не понимаю, как можно по-идиотски проиграть такой матч. Мадридцы выглядели сильнее только в первые минуты.