Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

НАБОКОВ ДЕРЖИТ ВОРОТА НА ЗАМКЕ, НАЗАРОВ И ФЕДОРОВ НЕ ДЕРЖАТ УДАР

10 декабря, среда

Коламбус - Филадельфия - 1:1

Малотра - 3 (ЖЕРДЕВ), (1:0). Капанен - 5 (1:1). Наши: Жердев (2/+1).

Помимо голевой передачи Жердев, сыгравший лишь 16 минут, заработал удаление, а также отбывал штраф за нарушение командой численного состава.

Финикс - Даллас - 2:1

Доун - 11 (1:0). Лэнгкоу - 6 (2:0). Дэйли - 1 (ЗУБОВ), (2:1 - бол.).

Наши: Назаров (0/0) - Зубов (2/-1).

В бою Назарова с громилой техасцев Эрскином (196 см, 105 кг) наш легионер провел несколько эффективных ударов, но затем упал. "Финикс" прервал 8-матчевую безвыигрышную серию в противостоянии с "Далласом". Тот уступает уже в пятой встрече подряд - такого с командой не случалось с сезона-95/96.

Анахайм - Сан-Хосе - 3:2

Хэннэн - 2 (0:1). Паркер - 1 (0:2). Макдональд - 5 (1:2). Сикора - 9 (ВИШНЕВСКИЙ), (2:2). САЛЕЙ - 1 (3:2).

Броски: 30 - 20.

Вратари: Гербер - Тоскала.

Наши: Чистов (3/-1), Салей (3/+1), Вишневский (4/+1), Федоров (5/-2) - Королюк (0/0).

"Анахайм" впервые в сезоне выиграл матч, в котором первым пропустил. У "Уток" из-за травмы ребра на лед не вышел Озолиньш, а Федоров стал самым малополезным хоккеистом встречи.

Рейнджерс - Монреаль - 1:2

Рибейро - 5 (0:1). Саймон - 5 (1:1). Булис - 6 (1:2).

Наши: Малахов (3/-2), Ковалев (4/0), Миронов (1/-1), Каспарайтис (0/0) - Марков (1/+1).

"Рейнджеры" еще не выигрывали, если забрасывали за матч только одну шайбу: 7 встреч - 7 поражений.

Флорида - Бостон - 1:1

БУРЕ - 7 (1:0). Донато - 1 (1:1).

Наши: Козлов (4/1), Буре (1/0) - Самсонов (2/-1).

"Флорида" перебросала "Бостон" в овертайме - 7:0, однако никаких дивидендов из этого не извлекла. Форвард хозяев Новосельцев вновь остался в запасе.

Нью-Джерси - Айлендерс - 1:0 (ОТ)

Элиаш - 8 (1:0).

Броски: 35 - 18.

Вратари: Бродер - Сноу.

Наши: Ларионов (0/0), Брылин (1/0) - Яшин (2/0).

На первой же минуте овертайма Элиаш не реализовал буллит, но затем исправил свою ошибку, забросив победную шайбу. У гостей из-за перелома носа отсутствовал Кваша.

11 декабря, четверг

Вашингтон - Бостон - 6:5

Нубл - 11 (0:1). Бондра - 11 (ГОНЧАР, Ягр), (1:1 - бол.). Ягр - 11 (ЗУБРУС), (2:1 - бол.). Петтингер - 3 (3:1). Макгиллис - 3 (3:2). Баталья - 1 (4:2). Лапойнт - 7 (4:3 - бол.). ЗУБРУС -10 (5:3 - буллит). Халперн - 3 (ЗУБРУС, ГОНЧАР), (6:3 - п.в.). Донато - 2 (6:4). Грин - 4 (6:5).

Наши: Гончар (2/+1), Зубрус (3/0) - Самсонов (2/0).

Первый матч под руководством нового главного тренера Глена Ханлона (Брюс Кассиди накануне ушел в отставку) Ягр (3/-1), Гончар и Ко провели на ура. Счет мог быть и более крупным, не пропусти "Вашингтон" два гола на последней минуте встречи. Самсонов получил тяжелую травму колена.

Оттава - Тампа-Бэй - 3:2

Андрейчук - 5 (0:1). Бонк - 8 (1:1). Смолински - 6 (2:1). Хосса - 11 (3:1). ФЕДОТЕНКО - 4 (3:2).

Броски: 40 - 24.

Вратари: Лалим - ХАБИБУЛИН. Наши: Афанасенков (1/-1), Федотенко (2/0).

Первая в сезоне победа "Оттавы" с разницей в одну шайбу. У гостей в запасе остался Свитов, а у хозяев - Счастливый. У его одноклубника Волченкова травма плеча, и он выбыл из строя на 4 месяца.

Миннесота - Торонто - 0:1

Фитсджеральд - 4 (0:1).

Наши: Зюзин (2/0), Жолток (1/0) - Поникаровский (0/0), Антропов (2/0).

Вернувшийся в строй Антропов так соскучился по игре, что заработал два удаления, причем оба за игру высоко поднятой клюшкой.

Нэшвилл - Лос-Анджелес - 1:4

Палффи - 9 (0:1 - бол.). Робитайл - 7 (0:2). Холланд - 1 (Палффи), (0:3). Ират - 4 (АРХИПОВ), (1:3 - бол.). Палффи - 10 (1:4п.в.).

Наши: Архипов (1/-2) - Фролов (1\0), Кузнецов (2/+1).

В первом периоде получил травму вратарь "Лос-Анджелеса" Чехманек.

Калгари - Каролина - 1:0

Донован - 12 (1:0).

Наши: Сапрыкин (4/0) - Д. Марков (2/0).

"Калгари" не проигрывает дома уже пять матчей.

Ванкувер - Колорадо - 1:1

Блэйк - 7 (0:1). Жовановски - 6 (1:1).

Наши: Чубаров (3/0) - Николишин (0/0), Скрастыньш (0/+1).

Чубаров отметился удалением за задержку соперника.

Сан-Хосе - Эдмонтон - 2:2

Марло - 10 (1:0 - бол.). Смит - 3 (1:1). Марло - 11 (2:1). Хемски - 7 (2:2).

Броски: 30 - 44.

Вратари: НАБОКОВ - Конклин.

Наши: Семенов (0/0).

Набоков, оправившийся от травмы паха, стал героем матча, совершив 42 "спасения". Форвард хозяев Королюк остался в запасе.

12 декабря, пятница

Коламбус - Сент-Луис - 2:3 (ОТ)

Майерс - 2 (0:1). Ткачук - 15 (0:2 - бол.). Касселз - 4 (1:2). Нэш - 19 (2:2 - бол.). Уэйт - 8 (2:3).

Наши: Жердев (2/0) - Хаванов(1/+1).

Победный гол Уэйт забил за 9 секунд до конца овертайма. Нэш обогнал Ковальчука в споре снайперов. Хаванов заработал два удаления, Жердев играл много -19 минут, но ничем не запомнился.

Флорида - Монреаль - 4:2

Зедник - 10 (МАРКОВ), (0:1). Койву - 3 (МАРКОВ), (0:2 - бол.). Йокинен - 11 (КОЗЛОВ), (1:2). КОЗЛОВ - 7 (2:2 - бол.). Каллен - 2 (3:2). Колник - 2 (4:2).

Наши: Козлов (4/+1), Буре (3/0) - Марков (0/+1).

"Флорида" прервала свою безвыигрышную серию из 6 встреч.

Нью-Джерси - Филадельфия - 3:3

Пандолфо - 7 (БРЫЛИН), (1:0). Нидермайр - 7 (2:0). Капанен - 6 (2:1 ). Брашир - 3 (2:2). Элиаш - 9 (3:2 - бол.). Примо - 4 (3:3).

Броски: 21 - 40.

Вратари: Бродор - Хэкетт.

Наши: Ларионов (0/0), Брылин (2/+1).

Даже гол Нидермайра, забитый броском с центра (!) площадки, не смог сломать "Филадельфию". Впервые в сезоне "Нью-Джерси" позволил своим соперникам бросить по воротам 40 раз за игру.

Даллас - Чикаго - 1:0

Герин - 16 (1:0).

Наши: Зубов (1/+1) - Королев (2/0), Радулов (1/0), Якубов (2/-1).

Ветеран Королев отметился удалением.

Финикс - Эдмонтон - 3:3

Смит - 8 (0:1). Лэнгкоу - 7 (1:1 - бол.). Надь - 14 (2:1 - бол.). Пизани - 4 (2:2). Сьестрем - 1 (НАЗАРОВ), (3:2). Дворжак - 6 (3:3 - бол.).

Броски: 21 - 42.

Вратари: Бурк - Сало.

Наши: Назаров (0/+1) - Семенов (1/0).

Очередная драка обернулась для Назарова поражением от одного из лучших бойцов Ларака. В последних 10 встречах "Эдмонтон" одержал одну победу.

13 декабря, суббота

Питтсбург - Коламбус - 5:3

Уолсер - 1 (0:1 - бол.). Тарнстрем - 7 (МОРОЗОВ), (1:1- бол.). ЖЕРДЕВ - 2 (1:2). Мерли - 1 (КОЛЬЦОВ), (2:2). Летовски - 4 (2:3). Суровы - 2 (МОРОЗОВ), (3:3). Холцингер - 4 (МОРОЗОВ), (4:3). Суровы - 3 (5:3 - бол.).

Наши: Морозов (5/+2), Кольцов (0/+1)-Жердев (1/0).

Второй гол Жердева в сезоне не позволил его клубу избежать продления безвыигрышной серии до пяти поединков. Беглец провел на льду 18 минут больше его из форвардов "Коламбуса" обычно играют Нэш, Выборны, Касселз и Маршан. Лучший свой матч в сезоне провел Морозов.

Филадельфия - Нью-Джерси - 0:2

Маршалл - 1 (0:1). Рупп - 3 (0:2 - бол.).

Наши: Брылин (2/0), Ларионов (1/0).

Седьмой сухой матч Мартина Бродера в сезоне (лучший результат в лиге).

Торонто - Рейнджерс - 3:1

Линдрос - 5 (КОВАЛЁВ), (0:1). Ренберг - 5 (1:1). Робертс - 10 (2:1 - бол.). Ренберг-6 (3:1 - бол.).

Наши: Антропов (1/0), Поникаровский (1/0) - Малахов (1/0), Ковалев (2/+1), Каспарайтис (0/0).

Антропов, Каспарайтис и Поникаровский отметились в многочисленных столкновениях и заработали по удалению.

Тампа-Бэй - Монреаль - 2:5

АФАНАСЕНКОВ - 3 (1:0). Перро - 8 (1:1 - бол.). Куинтал - 2 (1:2). Сандстрем - 2 (1:3). Койву - 4 (1:4). Андрейчук - 6 (2:4). Перро - 9 (2:5 - п.в.).

Броски: 37 - 22.

Вратари: Грэм, ХАБИБУЛИН - Теодор.

Наши: Афанасенков (2/0), Федотенко (3/-3) - Марков (0/0).

Свой отрезок матча Хабибулин провел на ноль (10 бросков - 10 "спасений"), дав пищу для размышлений главному тренеру "Тампы" Торторелле.

Миннесота - Баффало - 3:2

Шатан - 8 (КАЛИНИН, АФИНОГЕНОВ), (0:1). Уимер - 3 (1:1). Друри - 5 (1:2).Лааксонен - 6 (2:2). Доуд - 2 (ЖОЛТОК), (3:2).

Наши: Зюзин (2/+2), Жолток (4/+1) - Афиногенов (0/+1), Калинин (0/+2), Житник (2/-3).

Самыми полезными игроками матча стали Зюзин, также отметившийся удалением, и Калинин.

Нэшвилл - Флорида - 2:2

Мюррей - 5 (1:0). Ритчи - 3 (1:1). Хортон - 5 (1:2). Ират - 5 (2:2).

Наши: Архипов (1/-1) - Козлов (2/0), Буре (1/0).

В третьем периоде "Флорида" не реализовала буллит.

Калгари - Колорадо - 1:1

Регир - 2 (1:0). Лайлс - 1 (1:1).

Наши: Сапрыкин (1/0) - Николишин (2/0), Скрастыньш (1/0).

"Колорадо" не проигрывает уже 8 матчей подряд.

Сан-Хосе - Анахайм - 2:0

КОРОЛЮК - 3 (1:0). Чичу - 8 (2:0 - бол.).

Броски: 25 - 28.

Вратари: НАБОКОВ - Гербер.

Наши: Королюк (2/+1) - Чистов (2/-1), Федоров (5/0), Вишневский (2/0), Салей (1/0).

Второй сухой матч в сезоне Набокова позволил "Сан-Хосе" продлить беспроигрышную домашнюю серию до 8 поединков (рекорд клуба). "Анахайм" не может победить в гостях в течение уже 11 встреч!

Сент-Луис - Лос-Анджелес - 2:1

Демитра - 10 (1:0). Никулас - 5 (2:0). Палффи - 12 (2:1).

Наши: Хаванов (2/0) - Кузнецов (1/-1), Фролов (2/0).

Оттава - Бостон - 2:3

Мюррей - 10 (0:1). Хара - 7 (1:1 - бол.). Смолински - 7 (2:1 - бол.). Ролстон - 11 (2:2 - мен.). Торнтон - 7 (2:3).