Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

15 декабря 2003

15 декабря 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

УЕФА БУДЕТ КАРАТЬ ТРЕНЕРОВ-КУРИЛЬЩИКОВ

Решением исполкома УЕФА отныне запрещается курить на скамейке возле поля во время проводимых под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций матчей. По мнению комитета технического развития УЕФА, который и выступил с предложением о введении табу на табак, "курение в технической зоне наносит вред имиджу футбола" и "оказывает пагубное воздействие на юных болельщиков".

"Тренер, который нарушит постановление, рискует заработать от запасного арбитра удаление в раздевалку, а в дальнейшем подвергнуться штрафу или дисквалификации", - объявил генеральный директор УЕФА Герхард Айгнер Но распространить запрет на зрителей правители футбольной Европы не решились. "Этот вопрос в компетенции властей каждой отдельно взятой страны", - заметил вице-президент УЕФА Сенеш Эрзик, председательствовавший на совещании исполкома в швейцарском Ньоне в отсутствие заболевшего президента Леннарта Юханссона.

Исполком УЕФА "с глубоким удовлетворением" принял к сведению, как в Португалии продвигается подготовка к Евро-2004. Финальный турнир европейского первенства среди молодежных команд поручено провести в будущем году Германии, а Евро-2006 для футболистов в возрасте до 19 лет - Польше. Жеребьевка заключительного этапа молодежного чемпионата - а среди его восьми участников присутствует сборная Белоруссии - состоится 12 февраля во Франкфурте.

Финальный матч предполагается провести 8 июня в Бохуме.

Болельщики "Селтика" будут предложены ФИФА в качестве кандидатов на присуждение приза Fair Play. Такой чести они удостаиваются за то, что в мае 30 тысяч почитателей шотландского клуба, приехав в Севилью на финал Кубка УЕФА, не смогли обзавестись билетами на стадион и тем не менее прилежно вели себя на улицах испанского города.

Утвержден уход из УЕФА 60-летнего немца Герхарда Айгнера, "серого кардинала" европейского футбола, проработавшего в его "правительстве" в общей сложности 34 года. С 1 января пост генерального директора займет 53-летний швед Ларс-Кристер Ольссон - уже в минувшую пятницу он проводил жеребьевку Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Соотечественник президента Юханссона с 1991 по 2000 год был генеральным секретарем Шведской федерации футбола, потом перешел на работу в УЕФА, возглавлял там комитет по профессиональному футболу и маркетингу. Теперь этим комитетом будет руководить Джорджио Марчетти, до сих пор являвшийся генеральным секретарем итальянской лиги. Замена производится и на посту главы комитета по связям: француз Вилльям Гайяр с 1 марта приступит к выполнению обязанностей руководителя отдела по работе с прессой вместо англичанина Майка Ли, уходящего в оргкомитет по продвижению кандидатуры Лондона на проведение Олимпийских игр 2012 года.

Александр ПРОСВЕТОВ