Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 декабря 2003

15 декабря 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

ЗАСЛУЖЕННОЕ ВЕЗЕНИЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

Осенний марафон "Локомотива" завершился благополучно. И теперь можно окончательно сказать, что сезон для российского футбола удался. Сборная попала в финальный турнир Euro-2004. Это, конечно, главное. Но, кроме того, в весну пробились два клуба "Локомотив" и "Спартак". Причем железнодорожники сделали это в Лиге чемпионов, второй раз подряд (российский рекорд!) оказавшись в числе 16 сильнейших клубов Европы.

"Спартаку" доводилось и в восьмерке присутствовать, однако в сезоне-95/96 у турнира был другой формат - тогда после состязаний в группах сразу следовал четвертьфинал. А из группы красно-белые, радуя нас периодически победами над грандами, выходили тоже дважды. Оба раза очень уверенно. Но это - за девять стартов в Лиге чемпионов (с учетом сезона-97/98, когда клуб остановился на квалификационном этапе).

Иногда "Спартаку" для большего успеха в Европе не хватало каких-то чуть-чуть. "Локомотиву" эти чуть-чуть чаще улыбались. Можно вспомнить сезон-97/98 и гол Игоря Чугайнова в добавленное время АЕК, выведший "Локомотив", далеко не такой уверенный в себе, как сейчас, в полуфинал Кубка кубков. А в последние сезоны клуб раз за разом выцарапывал желанный результат. Ему, безусловно, везло. Но при этом он сам создавал условия для везения. Потому его успех - заслуженный.

Два года назад все подозревали, что "Реал" приедет в Москву вторым составом, да только матч с ним был бы бесполезным и для "Локомотива", не победи он блистательно (5:1) "Андерлехт" в Брюсселе. В прошлом году помогла "Барселона", побеждавшая конкурентов дублерами, но ведь и "Локомотив", со своей стороны, сенсационно взял верх в Стамбуле и одолел в тяжелой борьбе на черкизовском стадионе "Брюгге". И вот теперь случилась ничья-мечта в Киеве. Но до того был разгром "Интера" (вот уж он-то, пропустивший три мяча в Москве и пять - дома от "Арсенала", по-моему, даже трансфера в Кубок УЕФА не заслужил, во всяком случае, киевляне выступили куда интереснее и достойнее). Были убедительная игра в Милане и гол в ворота киевского "Динамо" под занавес матча. Была проявлена воля к победе, ранее позволившая одолеть донецкий "Шахтер", по игре даже несколько превосходивший москвичей, та воля, которая выковывалась в таких переделках, как памятная переигровка с "Тиролем".

Вот и сборная, в которой широко представлен "Локомотив" (хотя, конечно, ее успех принадлежит не только игрокам этого клуба), проявила характер в решающие моменты. Вадим Евсеев и вовсе стал этой осенью символом несгибаемости русского духа, который почему-то на футбольных полях в последнее время наблюдался редко. Немцы - да. Они в прежние годы, даже если ничего особенного собой не представляли, результата добивались. Итальянцы могли как гол из ничего в концовке забить, так и выстоять, когда надо. И этому у них научились французы, дополнившие приятный глазу дриблинг и перепас бетонной обороной и неуступчивостью.

Впрочем, "воля волей, а если сил невпроворот..." В отличие от прошлого розыгрыша Лиги чемпионов "Локомотив" показал не только умение терпеть и поджидать момента для укуса, но и слаженно атаковать. После московского матча с киевлянами президент "Локомотива" Валерий Филатов даже заметил, что получил от игры команды такое эстетическое удовольствие, какого не получал никогда. У базиса, коим является оборона, появилась симпатичная надстройка, которую клуб может и должен развивать.

Показательно мнение французской L'Equipe. Расценив как "очень благосклонный" жребий, который свел "Монако" с "Локомотивом", "преподнесшим на групповом этапе один из самых больших сюрпризов", газета тем не менее заметила, что "возможно, жребий таит в себе более серьезный подвох, чем представляется". "В последние два года "Локомотив" постоянно прогрессирует, - указало издание. - Подобно "Монако", он демонстрирует (обратите внимание. - А.П.) нацеленность на атаку. К матчам с "Монако" московский клуб подойдет после длительного перерыва в игровой практике, однако год назад это обстоятельство не помешало ему добиться ничьей в Мадриде (вообще-то это было в декабре, а не в феврале, но и тогда практики недоставало. - А.П.) .

"Монегаски должны улыбаться: питомцам Дидье Дешама достался наименее престижный соперник из всех возможных, - считает французский интернет-сайт "Sport24". - Они могут радоваться, даже несмотря на то что поездка в Россию, особенно зимой, никогда не гарантирует успеха. Тем более что в первом матче "Монако" ждет обледеневшее или абсолютно кочковатое поле". Но в конце февраля соперники не будут в полной мере готовы для европейских сражений. Хотя российские и украинские клубы, в частности киевское "Динамо", иногда производят впечатление осенью, им, как правило, с трудом удается преодолеть зимний барьер. И все же надо помнить, что москвичи показали в группе добротное качество игры. Они ни разу не проиграли на своем поле, а "Интеру" просто преподали урок футбола".

Про урок - верно. Но пусть при подготовке к матчам 1/8 финала железнодорожников раззадоривает характеристика "наименее престижный клуб".