Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 декабря 2003

15 декабря 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа В

КАК ЗЛОЙ ГЕНИЙ В ОДИН МИГ ПРЕВРАТИЛСЯ В ДОБРОГО

ДИНАМО К - ИНТЕР - 1:1

Голы: Адани, 68 (0:1). Диого Ринкон, 85 (1:1).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Дмитрулин (Чернат, 78), Саблич, Гавранчич, Несмачный, Пеев (Милевский, 84), Гиоане (Гусев, 74), Леко, Белькевич, Диого Ринкон, Шацких.

"Интер" (Милан): Тольдо, Х. Дзанетти, Адани, Каннаваро, Кордоба, Паскуале, Альмейда, Эмре Б. (Рекоба, 88), ван дер Мейде (Мартинс, 49), Крус (Лямуши, 82), Вьери.

Наказания: Вьери, 66. Паскуале, 84 (предупреждения).

Судья: Вейсьер (Франция).

10 декабря. Киев. НСК "Олимпийский". 82 500 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Киева

РИНКОН ВЕРНУЛ "ЛОКО" ДОЛЖОК

После того как в Лондоне "Локо" остался в меньшинстве и практически потерял шансы выйти из группы своими силами, экс-чемпионы России с надеждой обратили свой взор на Киев, где нацеленные на победу "Динамо" и "Интер" до последних секунд держали публику в напряжении. И если Адани, забивший в отличие от миланской встречи без нарушения правил, отправил железнодорожников в Кубок УЕФА, то Диого Ринкон, притаившийся во владениях Тольдо и удачно подкарауливший отскок, все-таки вернул их в Лигу чемпионов! Бразилец, в начале осени ставший для российской команды злым гением, на прошлой неделе вернул "Локо" своеобразный долг, позволив-таки москвичам выйти из группы. При этом "Динамо", по определению одной из украинских газет, решительно хлопнуло дверью, защемив в проеме так и не нашедший свою игру после смены тренера "Интер".

- И все-таки жаль, что пользу из моего гола удалось извлечь лишь россиянам, - вздохнул, выходя из раздевалки, Диого Ринкон. - Просто не понимаю, как мы, прижав соперника к штрафной и создав за три добавленные арбитром минуты едва ли не больше моментов, чем за весь второй тайм, так и не добились поставленной цели. Забей Чернат или Леко под занавес - я и мои партнеры уходили бы в зимний отпуск в несравнимо лучшем расположении духа.

ИГРА, КАК ОТКРЫТЫЙ НЕРВ

В отличие от Ринкона наставник динамовцев Алексей Михайличенко не выглядел огорченным. Свой оптимизм он мотивировал лаконично: "Результат, которого мы сегодня добились, это все равно шаг вперед".

- Игра напоминала открытый нерв, - сказал тренер хозяев на послематчевой пресс-конференции. - И если до перерыва созидательная игра не удавалась нам, то во втором тайме мои футболисты прибавили в движении и стали действовать намного мобильнее. Жаль, что подтолкнул ребят к этому лишь пропущенный гол, который стал следствием грубой ошибки в обороне. В любом случае в пассив "Динамо" этот матч не занесешь. Против "Интера", проводившего едва ли не лучший поединок в сезоне, мы играли на равных, а сравняв счет, имели все шансы добиться победного результата. Не могу согласиться с теми, кто упрекает меня в несвоевременных заменах. С первых минут второй половины встречи мы старались держать высокий темп, производя перестановки лишь в те моменты, когда отдельные игроки за этим темпом не поспевали.

"ИНТЕР" ШОВКОВСКОМУ НЕ ИНТЕРЕСЕН

Немногословен был и голкипер Александр Шовковский. Как студент института журналистики он не мог отказаться от общения с коллегами, ожидавшими в смешанной зоне. Но было видно: вратарь, на исходе матча не раз спасавший "Динамо" от поражения, меньше всего настроен на откровенность.

- Выхода в плей-офф мы заслуживали ничуть не меньше, чем те команды, которые в конечном счете туда пробились, - сказал он, с трудом сдерживая эмоции. - Убежден, что в проигранных поединках нам не хватало лишь самой малости - везения. И хотя жизнь на этом, конечно, не заканчивается, тяжелый осадок остается. Только не спрашивайте меня, пожалуйста, об "Интере" - мне эта тема уже не интересна...

ГАВРАНЧИЧ ЖАЛЕЕТ, ЧТО НЕ ИГРАЛ В МОСКВЕ НА НИЧЬЮ

А вот защитник Горан Гавранчич, перед игрой предсказавший, что "Динамо" скорее забьет на последних минутах, чем позволит сделать это сопернику, беседовал с репортерами охотно.

- В нынешней Лиге мы с небывалой щедростью раздаривали очки конкурентам, - посетовал он. - Теперь-то, по прошествии времени, понимаю, что в Москве перспективнее было играть на ничью, поскольку для выхода в 1/8 финала нам этого результата вполне бы хватило. Однако команда предпочла играть в Черкизове на победу и пропустила гол, в справедливости которого я до сих пор не уверен. Впрочем, винить теперь мы можем только себя. Ведь и первый тайм домашнего матча с "Интером" у нас получился малоэффективным. Лишь во второй половине встречи активно заработали фланги. Однако итальянцы после забитого гола обосновались на своей половине поля, лишь время от времени огрызаясь контратаками. Когда вышел Мартине, давление на защитные порядки "Динамо" возросло многократно. Под занавес мы решили пойти ва-банк, оголив тылы и сосредоточившись на атаке. Временами в штрафной оставались лишь я да Саблич, ответственный за опеку Вьери. Да вы и сами видели: игра в последнюю четверть часа была настолько непредсказуемой, что удача могла улыбнуться как нам, так и соперникам.

САБЛИЧ ОЖИДАЛ ОТ ВЬЕРИ БОЛЬШЕГО

Сюрприз, на возможность которого Гавранчич намекал в предматчевом интервью "СЭ", действительно оказался для "Интера" неожиданным. Вместо Юрия Дмитрулина, заработавшего в Милане тяжелое сотрясение после столкновения с Вьери, но обещавшего журналистам не отставать от грозного форварда ни на шаг и в ответной встрече, опекать ключевого игрока гостей взялся хорват Горан Саблич. С задачей он справился идеально. Впрочем, и Вьери был весьма расточителен в реализации голевых моментов. После игры Саблич был доволен собой, но, как и большинство партнеров по "Динамо", предпочитал в общении с прессой сослагательное наклонение.

- Если бы удалось увезти из Милана, Лондона или Москвы хотя бы очко, наше турнирное положение оказалось бы теперь более завидным, - сказал защитник. - До сих пор вспоминаю матч против "Локо" и упущенного Паркса. Если же говорить о домашней встрече с "Интером", то некий пиетет по отношению к Вьери испытывал лишь поначалу. По правде говоря, ожидал от этого форварда намного большей активности. А потому - подобрать ключи к его игре оказалось делом нехитрым.

Что ж и Вьери, и его "Интеру" киевляне настроение подпортили. Но вот свои задачи решить так и не смогли. Хотя по игре этого, безусловно, заслуживали.

И

В

Н

П

М

О

1. АРСЕНАЛ

6

3

1

2

9-6

10

2. ЛОКОМОТИВ

6

2

2

2

7-7

8

3. Интер

6

2

2

2

8-11

8

4. Динамо К

6

2

1

3

8-8

7