Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 декабря 2003

15 декабря 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

ЛЕГКАЯ РУКА ШТИКЛЕРА

Окончание. Начало - стр. 1

Борис ТОСУНЯН

из Ньона

МАДРИД ХОТЕЛ В ПРАГУ...

Многие, кого я затем встретил в стенах УЕФА, не скрывали, что хотели бы оказаться на нашем месте. Эх, везет россиянам в последнее время, говорили они. И в это начинаешь верить. Особенно когда видишь перед собой растерянные лица представителей "Баварии", которые получили в соперники звездный "Реал".

А какое желание в эти предновогодние дни загадал для себя "Королевский клуб"? Тайну мадридского двора раскрыл звезда "Реала" прошлых лет Эмилио Бутрагеньо. Он после жеребьевки встретился с техническим директором московского "Локомотива" Хасаном Биджиевым и рассказал, что игроки строго наказали ему вернуться из Ньона со "Спартой". "Но я, - улыбнулся Бутрагеньо, - с заданием не справился".

А вот посланцы чешского клуба, прощаясь с Биджиевым, удивились его замечанию, что с таким жребием, как у них, жить вполне можно.

- Мои чешские друзья думают, что я шучу по поводу "Милана", - сказал технический директор "Локо". - А между тем для железнодорожников итальянцы в настоящий момент видятся вполне проходимыми оппонентами. Но это, правда, потому, что мы их хорошо изучили.

...А "ЛОКО" - В МОНТЕ-КАРЛО

- Ну а вы, отправляясь на жеребьевку, собирали пожелания игроков "Локомотива"?

- За последнее время мы так часто встречались с сильнейшими клубами Европы, что футболисты уже поняли - играть можно с любым грандом, а поэтому спокойно отнеслись к предстоящей жеребьевке, - продолжает Биджиев. - Это говорит об их уверенности в себе. Что касается меня, то хотел прежде всего избежать "Реала", а в глубине души мечтал о "Монако", против которого играть нам по силам. И когда баварцы приняли главный удар на себя, признаться, вздохнул с облегчением. Интересно, что это не первый случай в моей практике, когда вопрос о сопернике решался для нас в самый последний момент. Год с лишним назад при жеребьевке отборочного матча Лиги чемпионов в аналогичной ситуации нам достался австрийский ГАК.

- Во время жеребьевки вы чувствовали напряжение в зале?

- Еще как! Волнение было адское. Думаю, что ни один из моих коллег, находящихся сейчас в этих стенах, не может похвастать, что ему было абсолютно все равно, с кем играть.

- Футбольный народ суеверен. В следующий раз, наверное, будете мечтать, чтобы жеребьевку снова проводил Штиклер, который, получается, приносит вам удачу?

- Об удаче говорить преждевременно. Вот если итоги соперничества с "Монако" будут для нас положительными, тогда другое дело.

- Ваши переговоры с французской делегацией, как я заметил, были очень непродолжительными.

- До февраля у нас еще будет достаточно времени, чтобы обсудить все детали. Если обратили внимание, представители других клубов тоже лишь обменялись любезностями и координатами.

- Сейчас вы опытный переговорщик. А когда начинали ездить на такого рода форумы УЕФА, у кого обучались правилам этикета?

- В нашем деле курсов повышения квалификации не существует. Все тонкости переговорного искусства приходится познавать на месте. Для меня примером для подражания был и остается "Реал". Казалось бы, его сотрудники в свое время могли вести себя снисходительно по отношению к нам, только что попавшим на турнир такого уровня, но ничего подобного не происходило. Главное в нашем деле корректность. Этих принципов - уважения и корректности - и придерживаюсь.

ЗАДАНИЕ РУКОВОДСТВА ВЫПОЛНЕНО

- А как прошел ваш дебют? - обратился я к помощнику президента "Спартака" Наталье Додоновой, впервые представлявшей на жеребьевке популярный московский клуб.

- Спортивный директор Александр Шикунов напутствовал меня перед поездкой: привези кого-нибудь из испанцев, но только не "Барселону". Получается, что с заданием справилась. А вот с другим, к сожалению, пока нет. Речь о том, что мы хотим первый матч, когда у нас еще холодно, провести в гостях, а второй - дома. Но "Мальорка" об этом пока и слышать не хочет.

- Окажись "Локо" на месте "Спартака", вам пришлись бы по душе итоги жеребьевки? - вопрос Биджиеву.

- Думаю, у "Спартака" хорошие шансы пройти в следующий этап.

Тут в разговор вмешался наш старый знакомый, сотрудник германской фирмы, которая занималась телевизионными правами "Локо", когда он выступал еще в Кубке УЕФА. Он сказал, что, с его точки зрения, "Мальорка" не подарок, так как остров маленький, население небольшое, поэтому на нем много не заработаешь. И добавил, что его фирме выгоден высокий рейтинг "Локомотива", тогда в следующем сезоне, если клуб пробьется в Кубок УЕФА, партнерам будет легче делать свою работу.

- Вы уже поблагодарили киевлян за то, что они помогли "Локо" пройти дальше? - спрашиваю Биджиева.

- Еще не успел, но, пользуясь случаем, хочу сказать, что мы мечтали выйти из группы вместе с "Динамо". К сожалению, не получилось. Большое спасибо киевлянам, но это футбол.