Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

15 декабря 2003

15 декабря 2003 | Бокс и ММА

БОКС

ПЕРМЬ. Алексей Чирков завоевал титул чемпиона России в весе до 66,7 кг, победив по очкам Руслана Якупова, сообщает www.fightnews.com.

ПАЙКСВИЛЬ (США). 22-летний россиянин Асланбек Кодзоев (весовая категория до 69,9 кг) нокаутировал в первом раунде американца Самуэля Харви, сообщает www.fightnews.com.

ЛАФЛИН (США). Олимпийский чемпион Сиднея в тяжелом весе британец Одли Харрисон свою четырнадцатую победу подряд одержал над американцем Брайаном Никсом, в 2001 году потерпевшим поражение от россиянина Олега Маскаева. В третьем раунде Харрисон провел серию из трех мощных апперкотов, после чего рефери остановил встречу, передает www.fightnews.com.

НЮРНБЕРГ (Германия). Чемпион мира по версиям WBA и IBF в весе до 76,2 кг немец Свен Оттке провел двадцатую успешную защиту своих титулов.

На этот раз жертвой Оттке стал британец Робин Рид. Немец опроверг слухи о своем скором уходе из бокса, заявив, что в следующий раз выйдет на ринг в марте будущего года, сообщает АР.

АТЛАНТИК-СИТИ. Обладатель пояса WBO в весе до 63,5 кг американец Заб Джуда одержал легкую победу над колумбийцем Хайме Рангелом, уже на второй минуте первого раунда нокаутировав того. Напомним, что несколько дней назад Джуда бросил вызов абсолютному чемпиону мира Константину Цзю, которому уже раз проиграл - в ноябре 2001 года.

АТЛАНТИК-СИТИ. Луис Алберто Перес из Никарагуа сохранил звание чемпиона мира по версии IBF в весе до 52,2 кг, передает www.fightnews.com. Второй раз за этот год он по очкам выигрывает у венесуэльца Феликса Мачадо, на этот раз намного увереннее - 119:109, 117:111, 115:113.

АТЛАНТИК-СИТИ. Экс-чемпион мира по версиям WBA и IBF американец Фернандо Варгас в весе до 69,9 кг техническим нокаутом победил гайанца Тони Маршалла, сообщает АР.

Во втором раунде Варгас отправил оппонента на настил ринга. Однако в пятом раунде Маршалл перехватил инициативу, и после серии удачных комбинаций Варгас отправился в свой угол с сильным кровотечением под левым глазом. Варгасу удалось вернуть ситуацию под свой контроль в шестом и седьмом раундах, а в перерыве перед восьмым раундом рефери Бобби Феррара под напором доктора, ответственного за этот поединок, снял Маршалла под протесты самого боксера и его команды. Следующий бой Варгас проведет 21 февраля в Лас-Вегасе с "временным" чемпионом WBC испанцем Хавьером Кастильехо.

АТЛАНТИК-СИТИ. Абсолютный чемпион мира в весе до 72,6 кг американец Бернард Хопкинс отстоял свои пояса в поединке против соотечественника Уильяма Джоппи, который долгое время владел чемпионским титулом по версии WBA, информирует АР. Любопытно, что перед боем 38-летний Хопкинс поспорил с будущим оппонентом на 50 тысяч долларов на то, что нокаутирует его, однако проиграл пари.

АТЛАНТИК-СИТИ. Американец Джон Руис победил своего соотечественника Хасима Рахмана, получив преимущество у всех трех судей после окончания боя, по ходу которого публика постоянно освистывала боксеров за пассивное ведение поединка, передает АР. Напомним, что Рахман не выигрывает уже с апреля 2001 года, когда нанес сенсационное поражение действующему чемпиону мира WBC британцу Ленноксу Льюису. Руис же получил во владение "временный" чемпионски и пояс WBA.

АТЛАНТИК-СИТИ. Американец Кори Спинкс, сын Леона Спинкса, одержавшего в 1978 году победу над великим Мохаммедом Али, стал автором большой сенсации, передает АР. Он по очкам одолел теперь уже экс-чемпиона мира по версиям WBC и WBA никарагуанца Рикардо Майоргу и стал абсолютным чемпионом мира в весе до 66,7 кг. Спинкс владел преимуществом за счет скорости и маневренности, с успехом встречая атакующего соперника джебом. Майорга по традиции вел встречу на грани фола, и рефери снял с него два очка в пятом и одиннадцатом раундах за использование запрещенных приемов.