Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

15 декабря 2003

15 декабря 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 34-й тур

ПОДОМАЦКИЙ БРОСИЛ КЛЮШКУ НА ЛЕД. И УШЕЛ ПОД ТРИБУНЫ

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Голы: Карпов - 5 (Кудерметов), 24:15 (0:1) . Малкин - 1 (Осипов, Гладских), 26:20 (0:2). Малкин - 2 (Осипов), 28:12 (0:3). Бадюков - 2 (Непряев), 50:02 (1:3).

Вратари: Подомацкий (Малков, 28:12) - Маракл.

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 5 (0) - 2 (0).

Броски:30 (7+13+10) - 20(3+11+6).

Три лучших игрока: Малкин (М), Маракл (М), Осипов (М).

Судья: Захаров (Москва).

12 декабря. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8500 зрителей (9046).

Юрий ГОЛЫШАК

из Ярославля

МЕЧТА "МАГНИТКИ"

Простите, кто же выиграл?!

Два пана сидели рядышком - пан Юлиус говорил что-то невеселое о собственной команде, уступившей во втором домашнем матче подряд. А на пана Марека, не отрывавшего глаз от стакана с минералкой, больно было смотреть. Пан пана не обидит, - а тут вон как некрасиво получилось. Сикоре неловко было перед Шуплером, перед репортерами, перед всем миром - и неловкость та передавалась всякому слушающему...

Смешно стало - а как, интересно, вел себя Шуплер лет двенадцать назад, когда обыграла его "Дукла" Сикору из "Шкоды" в чемпионате Чехословакии? Когда стал Шуплер чемпионом?

Впрочем, то - история. Нынче Ярославлю и пану оптимисту до чемпионства далеко. Так далеко, что и не представить. Поступь не державная, действительность - убога.

- Помню, как мы проигрывали здесь же 2:7 совсем недавно. Помню столкновение Хлубны и Стонкуса. Мы тяжело переживали тот эпизод, миллион раз смотрели запись... Хлубна больше не играет в нашей команде - но вовсе не из-за этого. А вчера ребята после тренировки на льду "Арены" собрались в кружок, посмотрели в глаза друг другу и озвучили мечту, - говорил позже Сикора корреспонденту "СЭ". - А мечта такая: выиграть. Обязательно. Контратаки у нас в самом деле получались, а вратарь Маракл сыграл хорошо. Это был человек номер один, который ловил все...

Впрочем, бросали ярославцы по большей части неточно. Тоже - факт.

ПРЕМЬЕРЫ НА ТРИБУНЕ

Шуплер с его бесконечным доверием, энтузиазмом и обаянием - тоже человек. А доверие его имеет границы. Шуплер больше не цветущий и бодрый тренер, знающий свою дорогу, - кажется, штаб "Локомотива" в растерянности. Шуплер разучился улыбаться.

Вчерашних премьеров, Буцаева и Бута, сажает на трибуну. Утешив дежурным: "В состав они не проходят, но с игроками такого класса надо работать. И будем работать, будем разбираться..."

Кризис Ярославля - больше чем кризис. Хоть шамана приглашай, назвав его "тренером-психологом", - как выводить из "кризиса" играющую команду? Команду, которая бросает в два-три раза больше любого соперника - но с необъяснимой регулярностью уступающую?

Команду, которая катается быстрее, а комбинирует интереснее кого угодно - но которой все те комбинации и скорости не впрок?

А "Магнитка", казалось, над Ярославлем моментами издевалась. И в третьем периоде умышленно о контратаках забыла - не стала добивать чемпиона. Ярославль рано или поздно в себя придет, и обиды вспомнит все до единой. И "Динамо" достанется, и "Химику".

Зато на гуманиста Сикору с командой обижаться не за что: играй "Металлург" в третьем периоде так же, как во втором, - быть разгрому.

СЕИЧ

...А на ярославский хоккей заглядывает Николаев Сергей Алексеевич. Временно пенсионерствующий. Смотрит. Раздает автографы. Рассказывает всем желающим, как стал "инвалидом".

На игре с "Динамо" закидали его вопросами:

- Скоро, Сергей Алексеич, снова "Локомотив" принимать будете?

Отнекивался Николаев как мог - но все впустую. Улыбался народ понимающе. А на "Магнитку" деликатный Сеич уже не пришел. Уехал рыбачить, чтоб страсти не подогревать, - но слух летит: если пан Шуплер не справится с управлением, вот он, преемник. С большим опытом вытягивания команд из турнирной трясины.

СВИСТ

Двумя днями раньше "Арена" свистом проводила "Локомотив" - и свист по адресу хозяев эти стены слышали впервые. Команду то прощание шокировало, и не представить было, как может "Локомотив" проиграть снова.

И оттого ж было интересно - а вдруг проиграют?

Но сомневаться в себе хозяева не позволяли долго. Момент за моментом, бросок за броском - вот Власенков едва не затолкал шайбу в ворота, вот Ткаченко сделал передачу чуть коряво - и Моравец не дотянулся. Трибуны взрывались: "Гол!" - а гола все не было. Какой бы убойной ни была позиция, промахивались самые опытные и мастеровитые. Расстреливали трибуны Моравец и Коваленко. Красоткин и Власенков. В итоге - отчаялся забить.

ПОДОМАЦКИЙ

Зато воодушевились гости. Подомацкий чуть неловко отразил шайбу, - и добивали ее гости уже в пустые ворота. 0:1. "Арена" гудела, словно улей, - невесело, однако...

Шайба та многое изменила. Снова свист - к которому на сей раз приложилась едкость аплодисментов. Заслуженные аплодисменты гостям - вы такое в городе чемпионов слышали?

На скамейке "Локомотива" было похоронное настроение. Смотрели угрюмо герои вчерашнего дня, как рвали на части их оборону магнитогорцы. Во главе с Валерием Карповым - переживающим очередную молодость. Не счесть какую. 0:2! 0:3!

Оборона разбудила зверя в собственном вратаре. Подомацкий, того испытания нервам не выдержав, бросил клюшку на лед - и ринулся под трибуны. Не дожидаясь команды. Кто-то пытался Егора остановить, за рукав хватал - да все впустую. И только доктор, бросившийся следом, привел голкипера назад...

"Локомотив" оцепенел. Суетливо оправлял амуницию Евгений Малков. Замерли даже трибуны, такого прежде не видавшие никогда. "Егор, не расстраивайся!"

Егор, игравший еще за ярославское "Торпедо", едва не плакал. Ссутулившись у бортика. Как играть, когда каждую минуту - выход один на один? Самое обидное, ничего не изменилось - и уже Малков выискивал последние слова. Отражая броски один за другим. "Локомотив" путался в ногах и мыслях - чуть привыкнув к художественному свисту.

ОПОМНИВШИЙСЯ ЧЕМПИОН

Чемпион должен был опомниться - и опомнился. Прорвало! Закончились подвиги Маракла - на Бадюкове!

Вспомнила команда, как полагается действовать чемпионам, - и туго пришлось бы гостям, играй в такой хоккей ярославцы с первой минуты. Руденко, Коваленко, Моравец - до конца считаные минуты, а кто только не бросал. И моменты - один другого краше. Вспомнил "Локомотив", как доводить соперника до паники. А чужих тренеров - до валидола...

Но трибуны, долго прощавшие, на сей раз - не простили. Уходили болельщики, не дождавшись утешительной шайбы. А кто-то из оставшихся бросил на лед программку.

Команда не расходилась. Команда хмуро сидела в раздевалке. Слушала транслировавшуюся напрямую пресс-конференцию. Пана Шуплера, подбиравшего слова оправдания:

- Мы довольно неплохо играли - в первом периоде. Было очень тяжело...