Газета Спорт-Экспресс № 275 (3362) от 8 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

8 декабря 2003

8 декабря 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

ОСТАЛОСЬ 187 ДНЕЙ

НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ СБОРНЫЕ - ИТАЛИЯ, ГОЛЛАНДИЯ, ДАНИЯ И ЛАТВИЯ

Вчера оргкомитет чемпионата Европы 2004 года распространил заявление, в котором говорится, что только четыре сборные - Италии, Голландии, Дании и Латвии - окончательно не определились с местом дислокации во время турнира. Любопытно, что большинство финалистов Euro-2004 тренировочным центрам и базам португальских клубов предпочли фешенебельные отели, расположенные недалеко от главных автострад страны, даже если они находятся в сотнях километров от стадионов, где им предстоит играть. Так, нынешний чемпион Европы сборная Франции решила разбить тренировочный лагерь в южной провинции Алгарве, хотя играть она будет в Лиссабоне, Лейрии и Коимбре.

Группа А

ПОРТУГАЛИЯ

УГУ ВИАНА НЕ ПРОЧЬ ПОКИНУТЬ "НЬЮКАСЛ"

На днях полузащитник сборной Португалии Угу Виана, принявший участие в жеребьевке Euro-2004, заявил, что хотел бы уйти из "Ньюкасла", где он не попадает в основной состав. В другом клубе у него могло бы быть больше игровой практики и возможностей произвести должное впечатление на тренеров португальской сборной. И вот тренер "Ньюкасла" сэр Бобби Робсон дал добро - молодой хавбек сможет покинуть клуб сразу же после открытия январского трансферного окна. Однако Угу Виана, купленный летом 2002 года у лиссабонского "Спортинга" за 8,5 миллиона фунтов, не будет продан - Робсон готов рассматривать только предложения об аренде талантливого футболиста.

ИСПАНИЯ

МЕНДЬЕТА ХОЧЕТ В СБОРНУЮ

Полузащитник "Мидлсбро" Гаиска Мендьета готов сделать все возможное, чтобы поехать в составе сборной Испании на чемпионат Европы. По мнению 29-летнего футболиста, на счету которого 40 матчей за национальную команду, в Португалии молодым испанцам понадобятся опытные игроки. "У нас всегда играли сильные футболисты, - говорит Мендьета, - но в данный момент сборной необходим и опыт. Думаю, что мне по силам завоевать место в сборной, если я буду хорошо выступать за "Мидлсбро". Наша цель - попадание в зону УЕФА. Если ее выполним, тренеры вряд ли обойдут меня вниманием".

В Англии Мендьета переживает вторую молодость. В десяти матчах за клуб он провел два гола и пользуется огромным доверием со стороны главного тренера "Боро" Стива Макларена. По его словам, он только сейчас начинает приходить в себя после двух потерянных сезонов в "Лацио".

Группа В

АНГЛИЯ

ЭРИКССОН ТРЕБУЕТ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ РЕШИТЬ "ДЕЛО ФЕРДИНАНДА"

Главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон поддерживает инициативу президента ФИФА Зеппа Блаттера о том, что слушание по делу Фердинанда должно состояться как можно скорее. "Блаттер абсолютно прав, - сказал шведский специалист. - Если ты пропускаешь допинг-тест - будь добр, получи дисквалификацию до окончания разбирательств. Но расследование не может продолжаться так долго! Это вредит и футболисту, и сборной. Не могу сказать, почему ему разрешили играть за клуб".

Напомним, что 23 сентября Фердинанд не явился на обязательную процедуру прохождения допинг-теста, после чего был дисквалифицирован Английской федерацией футбола (FA) и не принял участия в решающем матче отборочного турнира против сборной Турции. Но после этого он принял участие в десяти матчах за "Манчестер Юнайтед". Полностью согласен с Эрикссоном и Зепп Блаттер. В ближайшее время он направит в ФА письмо с жесткими требованиями поскорее разобраться с "делом Фердинанда". После этого игроку могут запретить играть и за "МЮ". Официальное слушание пройдет 18-19 декабря.

БАТТ, ВОЗМОЖНО, ПЕРЕЙДЕТ В "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Главный тренер "Манчестер Сити" Кевин Киган выразил заинтересованность в приобретении полузащитника "Манчестер Юнайтед" Ники Батта, который в последнее время все чаще оказывается в запасе команды Алекса Фергюсона. На Батта также претендует "Тоттенхэм", руководство которого заявило о готовности выкупить хавбека в январе в период дозаявок.

АНГЛИЧАНЕ ПЛАНИРУЮТ СЫГРАТЬ С ИРАКОМ

Сборная Англии планирует в будущем году провести матч с Ираком. "Мы, как и сборная Германии, рады присоединиться к ФИФА в поддержке Ирака. Прогресс, которого добился Багдад, невероятен", - заявил глава Английской футбольной ассоциации Дэвид Дэвис. Впрочем, он оговорился: "Не уверен, что это будет полноценный международный матч, потому что у нас уже запланированы игры против Португалии и Швеции - они состоятся в феврале и марте, но в любом случае это будет ценный опыт для обеих команд".

ШВЕЙЦАРИЯ

КОМАНДА Коби КУНА ЖАЖДЕТ ВСТРЕЧИ С ПОРТУГАЛЬЦАМИ

В календаре сборной Швейцарии пока утверждены лишь два контрольных матча в преддверии Euro-2004: 18 февраля с Грецией в Афинах и 2 июня с Германией в Базеле. "Мы ведем переговоры относительно проведения еще двух встреч 31 марта и 28 апреля. Среди спарринг-партнеров Чехия, Португалия и Марокко", - заявил пресс-атташе швейцарцев Пьер Бенуа.

Сборная Коби Куна может быть в ближайшую субботу признана "Командой года" в стране. Ее конкуренты - футбольный "Базель", получивший этот титул в прошлом году, и команда яхты Alinghi. Она стала победителем самого престижного соревнования в парусном спорте - Кубка "Америки".

Группа С

ИТАЛИЯ

НЕСТЕ ГРОЗИТ ОПЕРАЦИЯ

Защитник "Милана" и сборной Италии Алессандро Неста в ближайшее время может быть прооперирован по поводу мениска, сообщает из Италии корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Сегодня игрок улетает с некоторыми другими партнерами по "Милану" в Японию, где в воскресенье состоится матч за Межконтинентальный кубок против аргентинского клуба "Бока Хуниорс". В течение предстоящей недели станет ясно, сумеет ли защитник принять участие в этом поединке. В худшем для Несты случае он пропустит встречу в Йокогаме, после чего, возможно, будет вынужден согласиться на операцию уже в этом месяце.

ВЬЕРИ ИДЕТ НАРАСХВАТ

Ведущий форвард миланского "Интера" и сборной Италии Кристиан Вьери продолжает оставаться одной из самых ярких звезд на итальянском футбольном небосклоне, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. В конце прошлой недели он побывал в качестве почетного гостя на популярной телепередаче, идущей на Пятом общенациональном канале. А знаменитый стилист Джорджо Армани выбрал Вьери - среди других спортсменов - для необычного фотоальбома. Доходы от его продажи пойдут на благотворительные цели. Наряду с Вьери героями фотоальбома стали Ян Торп, Серена Уильямс, Оскар Де Ла Хойа, Тайгер Вудс, Тьерри Анри, Анна Курникова, Андрей Шевченко. Представление фотоальбома, в котором Вьери позирует в элегантном халате, намечено на первую половину января.

БОЛГАРИЯ

18-летний ТАЛАНТ ПОЕДЕТ В ПОРТУГАЛИЮ?

Молодой форвард Валерий Бойнов, выступающий за итальянский "Лечче", заявил, что надеется на участие в составе сборной Болгарии в чемпионате Европе в Португалии. Игрок, которому исполнится 18 лет в феврале 2004 года, был приобретен "Лечче" в юном возрасте еще в 99-м, причем за смешную сумму. Сегодня Бойнов считается одним из самых перспективных легионеров на Апеннинах и оценивается примерно в 3 миллиона евро, сообщает из Италии собственный корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

Группа D

ЧЕХИЯ

КАПИТАН ВЫБЫЛ НА ДВА МЕСЯЦА

Защитник "Гамбурга" Томас Уйфалуши в субботнем матче со "Штутгартом" был заменен на 80-й минуте из-за травмы. У 25-летнего капитана чешской сборной надрыв связок левого колена. По предварительному диагнозу врачей, на восстановление ему потребуется от шести до восьми недель. Сезон пока неудачно складывается для Уйфалуши - первый матч чемпионата он пропустил из-за дисквалификации, а сейчас занимает 171 -ю строчку по оценкам издания Kicker из 202 футболистов, которые провели более половины матчей за клуб.