Газета Спорт-Экспресс № 270 (3357) от 2 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 декабря 2003

3 декабря 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЕURО-2004. ОСТАЛОСЬ 193 ДНЯ

Александр СТАРКОВ

ВСЕМ ХОТЕЛОСЬ ПОПАСТЬ В ГРУППУ С ЛАТВИЕЙ

Жеребьевка любого крупного турнира почти обязательно формирует группу смерти. На этот раз "черная метка" выпала сборной Латвии. Дебютантов крупнейших турниров судьба определила в компанию сразу к трем экс-чемпионам Старого Света - Чехии, Германии и Голландии.

- Вам надо сейчас посочувствовать или, наоборот, порадоваться, что сыграете с такими достойными соперниками? - вопрос главному тренеру сборной Латвии Александру Старкову.

- Это уж как хотите. Для нас же сейчас главное, что мы впервые приняли участие в такой торжественной церемонии, как жеребьевка финального турнира чемпионата Европы. Естественно, в кулуарах нашу четверку сразу окрестили группой смерти. Но для нас-то на этом турнире вообще нет удобных или неудобных соперников. Против Латвии любой участник чемпионата выйдет на поле фаворитом.

- Неужели у вас не было хоть каких-то тайных пожеланий к жребию?

- Наверное, они были у других. Перед жеребьевкой все хотели попасть в одну группу именно с нами. Так ведь и перед стыковыми матчами наблюдалась схожая картина: все хотели в соперники Латвию. Теперь нам предстоит еще раз ответить на вопрос, кто же мы на самом деле - статисты или настоящие бойцы?

- Что-нибудь вас удивило в итогах жеребьевки?

- То, что ни с одним из соперников по группе мы в постсоветский период ни разу не встречались. Так что у нас получится полноценный во всех отношениях дебют.

- С коллегами из Чехии, Германии и Голландии пообщались?

- Пока все свелось к дежурному обмену любезностями. И обязательной процедуре фотографирования.

- А с Георгием Ярцевым поговорили?

- И с Ярцевым, и с Вячеславом Колосковым, и с Александром Тукмановым. Сошлись на том, что главное - наши команды едут следующим летом в Португалию.

- Базу для сборной уже присмотрели?

- Сейчас как раз этим занимаемся. Радушные хозяева устроили нам ознакомительную поездку по стране. Заодно и отдохнем немного после всех передряг. Но уже завтра возвращаемся в Ригу. Скоро ведь - 5 декабря во Франкфурте - еще одна жеребьевка - чемпионата мира-2006.

- Программа подготовки к Евро уже составлена?

- 20 декабря играем контрольный матч на Кипре. Вызывать легионеров будем избирательно, с учетом того, что у многих за плечами долгий и трудный сезон. А вот по поводу товарищеских матчей в будущем году вам никто ничего определенного пока не скажет. Все ждут жеребьевки в Германии, чтобы не получилось, как у немцев с голландцами. Оказавшись в одной группе на Евро, они наверняка отменят встречу, намечавшуюся на март.

Павел ДЕМЕЩИК